Рубрика: Город

Более 830 проектов ТОС претендуют на краевые гранты

Прием заявок на конкурс проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) на 2023 год завершился в Хабаровском крае. Также в регионе активно продолжается реализация программы «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Активные жители региона в ходе краевого конкурса ТОС подготовили более 830 инициатив на общую сумму свыше 557 млн рублей, рассказали в комитете по внутренней политике правительства региона. 

– Больше всего заявок поступило от жителей района имени Лазо, Хабаровского и Комсомольского районов, а также Хабаровска. В основном это проекты по благоустройству дворов, скверов и пешеходных зон, обустройству детских и спортивных площадок, реставрации памятников и мемориалов. Также много инициатив, связанных с решением местных бытовых вопросов, к примеру, это устройство уличного освещения или скважин с чистой водой, – отметила начальник отдела развития ТОС комитета Ольга Приходько. 

Все поступившие заявки проходят проверку. Затем проекты, допущенные на следующий этап отбора, будут размещены на сайте комитета и переданы на экспертную оценку членам конкурсной комиссии. Итоги подведут до конца года. 

– Количество заявок сопоставимо с тем, что было в 2021-м. Но в этот раз сумма, которую в совокупности запросили наши участники, стала больше. Жители края видят, как это работает, как соседи побеждают в конкурсе, получают гранты, благоустраивают дворы, и хотят также! Другие, реализовав один проект, возвращаются с новыми инициативами, еще более амбициозными и масштабными. А благодаря поддержке губернатора и ежегодному увеличению бюджета краевого конкурса мы с каждым годом можем финансировать все больше проектов ТОС, – сообщила Ольга Приходько. 

Напомним, что по решению губернатора бюджет конкурса проектов ТОС на 2023 год увеличен на 50 млн рублей и составит 250 млн. В прошлом году на поддержку ТОС выделено 200 млн рублей, профинансирован 341 проект. Из них к началу ноября уже реализованы 164 инициативы, остальные должны быть завершены до конца года. 

1319 ТОС работает сейчас в крае. В их границах проживает свыше 224 тысяч человек. В прошлом году на поддержку ТОС выделено 200 млн рублей, профинансирован 341 проект.

Между тем, в нашем крае активно продолжается реализация программы «1000 дворов на Дальнем Востоке». Так, в краевой столице в конце октября завершили масштабное обустройство у дома №  69 на улице Суворова. Напомним, об этом интересном проекте мы рассказывали в № 40 в материале «Путь к тысяче дворов». 

Насыщенная праздничная и познавательная программа прошла для жителей местных многоквартирных домов с выступлением творческих коллективов, конкурсной программой для молодежи, подарками и фотографированием.

– Жители всегда с нетерпением ждут окончания работ, с вниманием и трепетом следят за их проведением и принимают участие в приемке. Это говорит о том, что программа становится имиджевой, все большее количество граждан проявляют к ней интерес и становятся участниками не на словах, а на деле. С желанием не только эксплуатировать современные дворовые пространства, но и следить за их сохранностью, – отметили в краевом минЖКХ.

Подрядчик создал в этом дворе различные зоны: для юных жителей установлена детская игровая площадка – разнообразные городки, карусели и качели, также заасфальтированы отдельные полосы для езды на велосипедах и самокатах, для активных граждан – появились тренажеры и стадион для игры в футбол, для пожилых граждан поставили просторную беседку и удобные лавочки. Уделено внимание и культурному досугу – во дворе установили сцену, на которой как раз во время торжественного открытия двора выступили творческие коллективы района. Получился настоящий концерт! 

В ходе открытия Виталий Кашутин, глава совета МКД по адресу Суворова, 69, предложил назвать новый двор «парком имени Александра Суворова», в честь великого русского полководца. Участники открытия поддержали это предложение.

Наш край в рамках новой программы «1000 дворов» получил из федерального бюджета 1,121 млрд рублей. Всего в регионе будет благоустроено 160 дворов. В прошлом году из федерального бюджета выделено 357 млн руб. На эти деньги благоустроили 130 дворовых территорий.

А в министерстве ЖКХ напомнили, что всего в крае на федеральные средства в этом году обустраивают более 160 дворов, акцент в которых сделан на большие придомовые территории, которые объединяют сразу несколько домов.

Олег Потапов