Как родителям и детям попасть в турпланы чиновников

Существует ли нынче детский и семейный туризм или ему, после ряда громких трагедий и бюрократических удавок, впору петь отходную? Негативный и позитивный опыт в этой сфере недавно обсудили эксперты на всероссийском туристическом форуме в Хабаровске.

Подвижный образ жизни советским школьникам прививался с малолетства. Спортсекции, кружки и соревнования проходили круглый год. А с приходом тепла ребятня обычно надевала рюкзаки и отправлялась в длительные походы. Сидения у костра, страшилки и песни под гитару... 

Так, идиллически, ныне вспоминают былые времена знатоки. И с тоской погружаются в суровое настоящее. Ведь теперь, чтобы вот так отдохнуть на лоне природы с юными путешественниками нужно соблюсти около сотни нормативных актов, которые касаются детского туризма. А если случилась беда, то все хождения-похождения по необъятным просторам родины придется прекратить. Ведь раз нет туризма – нет и проблемы? 

Родители вернули миллиарды

Как уверяли организаторы форума в своих речах, Хабаровский край – один из лидеров по программам детского и юношеского туризма на Дальнем Востоке. Ведь это же развивает внутренний туризм и способствует патриотическому воспитанию! Естественно, многие вспоминали, про главное денежное подспорье для родителей, которые отправляют на отдых своих детей – детский кешбэк. Эта федеральная программа ныне завершилась до 31 августа. В итоге семьи, чьи дети отдохнули организованно, получили до 50% от стоимости путевки в детский лагерь. Ну, чем плохо?!

По словам руководителя федерального проекта «Живые уроки» Татьяны Козловской, в детские лагеря по стране в 2021-м отправилось 419 тысяч ребят, в 2022 году – уже 789 тысяч. Стоимость всех путевок в 2021-м  обошлась в 9 млрд, в 2022-м – уже в 22 млрд рублей, при этом сумма выплаченного кешбэка составила более 10 миллиардов! Правда, в прошлом году средняя стоимость путевки была около 21 тысячи рублей, в этом году – около 28 тысяч. Инфляция опять же... 

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по развитию экономической самостоятельности семьи, что, в частности, включает в себя создание качественной и доступной социальной инфраструктуры дополнительного образования и досуга детей.

И тем не менее, как уверяют эксперты, в целом динамика позитивная. Так сработала мера поддержки от государства по новому нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Положительный опыт от использования детского кешбэка отметила и директор ООО «Аквамарин» Марина Ус из Хабаровска. 

– Лет пять-шесть назад у меня в голове появились вопросы: как победить роботов? – удивила она. – 

Сейчас заказываешь авиабилеты, а робот не принимает заявки. И второй вопрос: что больше всего мотивирует на успех? Это любовь к родине, то сильное чувство, которое двигает тебя на высокую планку. 

– Появились два проекта – военно-патриотические и научные программы. Военно-патриотические программы приурочены к праздникам или событиям, мы посещаем места боевой славы, где можно было заезжали в воинские части, беседовали, нам преподавали уроки истории. И все же, как роботов-то победить? Как наши дети будут с этим справляться? Их же к этому надо как-то подвести, чтобы они были готовы, – рассуждает Марина Анатольевна.

Благодаря «детскому кэшбеку» семьи, чьи дети отдохнули организованно, получили до 50% от стоимости путевки в летний лагерь. В этом году в РФ сумма выплаченного кешбэка составила более 10 млрд рублей!  

Уже несколько поколений клиентов ее туркомпании влюбились в неведомые им профессии, уверяет она, кто-то уже даже учится в высших заведениях. Это медицинская робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами, военная робототехника, а также работа космодрома «Восточный». Дети посещали учреждения Москвы и Новосибирска, тоже связанные с космосом. И все это по вполне приемлемым ценам, считает эксперт. Правда, как удается держать такие цены – осталось нераскрытым. Зато закрыт вопрос: роботов победить сможем. 

Автобус пока не доехал до «Грани»

Гораздо сложнее ситуация с так называемыми экстремальными видами туризма. Предложил разграничить понятия руководитель некоммерческой организации «Грань» Михаил Непогодин, известный многим хабаровчанам своей работой с подростками.

– Поймите: есть – отдых, а есть – туризм. А еще есть спортивный туризм и экскурсионный туризм. Так вот я занимаюсь спортивным туризмом. Нам не хватает людей с разрядом по спортивному туризму, квалифицированных кадров. Радует, что, согласно государственным планам, до 2030 года в каждом учебном учреждении должны быть не только театр, хор, но и туристическое объединение. Но тут важный момент – как поддержать их руководителей? Вот мы провели школу юных инструкторов. И из 26 человек инструкторами по итогу вышло только семь, – рассказывает Михаил Михайлович.

Дополнил список проблем у походников директор центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Амурска Виктор Туровец. По его словам, нет достаточного финансирования, а зарплаты у молодых специалистов-энтузиастов, увы, очень маленькие. Большая проблема с транспортом для перевозки юных туристов. К примеру, губернатор края обещал выделить центру «Грань» для этих целей автобус, но пока на тот момент, увы, этого краевые власти так и не сделали. А ведь только через эти две организации каждый год проходят сотни детей нашего региона. 

Получается, интерес есть, результаты тоже, а существуют такие центры по-прежнему «не благодаря, а вопреки». Как управлять дронами и гаджетами многие современные дети знают, а как отправиться в поход или сплавиться по речке – эти навыки имеются лишь у узкого круга ребят и их родителей…

Есть идеи! А будут документы? 

– Хватит этой разрозненности! – заявила, выступая на форуме, депутат краевой думы Ольга Ушакова. – Мы проанализировали законодательную базу, которая регламентирует развитие и деятельность детского туризма. Вы сейчас ужаснетесь, сколько перечней нормативных актов в этом задействовано. 26 федеральных законов, 10 постановлений правительства РФ, еще десяток санитарных постановлений, 42 приказа федеральных органов исполнительной власти, а также два национальных стандарта РФ и семь технических регламентов таможенного союза. Можно заблудиться!

Все эти предложения, прозвучавшие на хабаровском форуме, интересны и конструктивны. Правда, если они не станут обязательными для исполнения документами, боюсь, родители и их дети так и останутся сидеть по домам на диванах – у телевизоров и с гаджетами. Так пока безопаснее и дешевле получается для семьи... 

Потому в конце встречи на всероссийском туристическом форуме участники этого обсуждения внесли свои предложения для итоговой резолюции. 

Скажем, эксперты предложили распространить программу детского кешбэка на экскурсионные поездки организованных групп школьников России. Также требуется пересмотреть соразмерность штрафных санкций от контролирующих органов: чтобы, к примеру, за мелкий недочет в виде отсутствия отчества в списке детей и за опасную для жизни неисправность тормозов в туристическом автобусе платились не равные, а разные суммы.

Также предложено разработать и утвердить реестр детских туристических маршрутов по краю. С указанием общих справочных сведений о маршруте – вид, категория сложности, протяженность, продолжительность, требования к минимальному возрасту, туристическому опыту участников. А также, может быть, стоит включить детский туризм в учебный процесс и на практике проходить в школах детские туристические программы во время внеурочных занятий?

Предложили стимулировать внутренний детский туризм льготой на приобретение путевок на туристические мероприятия – походы, экспедиции, слеты. А также попробовать внедрить преподавание районоведения в школах за счет часов внеурочной деятельности. Систематизировать и обобщить опыт каждого района, найти регионального оператора или создать центр, который будет координировать эту работу.

Все эти предложения, прозвучавшие на форуме, интересны и конструктивны. Правда, если они не станут обязательными для исполнения документами, боюсь, родители и их дети так и останутся сидеть по домам – у телевизоров и с гаджетами. Так пока безопаснее и дешевле получается для семьи... 

Елена Барабанова