Рубрика: Культура

Когда недуг не помеха творчеству 

Очень важный инклюзивный концерт прошел недавно в Хабаровске: воспитанники интерната № 2 исполнили несколько песен и музыкальных произведений на народных инструментах. Для кого-то в этом событии нет ничего необычного. Если, конечно, не знать, почему родители и другие родственники смотрят и слушают концерт с особым чувством: эти юные музыканты – слабо или вовсе ничего не видят. 

На сцену детской школы искусств № 6 вместе с вокальной группой вышла Екатерина Барышникова. Вот уже семь лет 14-летняя хабаровчанка постигает азы певческого мастерства. При этом Катя – слепая с рождения из-за болезни. 

– В детстве родители пытались записать меня в «музыкалку». Но я отнекивалась: «Да зачем?!». А потом, когда пришла в первый класс – передумала. С тех пор ни разу не пожалела. Благодаря занятиям я нашла себе новых друзей!

Солирует девушка не только на сценах краевой столицы. Рассказывает, что совсем недавно вернулась с победой со своего первого конкурса – она стала лучшей на отборочном этапе 18-го международного благотворительного фестиваля «Белая трость». И вместе с другими 60 финалистами из десяти стран стала участницей гала-концерта фестиваля, который поддерживает Минкульт РФ. 

– Это невероятная история, – вспоминает Катя. – Дело в том, что с нами связалась Диана Гурцкая (известная российская певица, незрячая от рождения – Прим. Ред.), и мы показали ей для конкурса свои умения. Но после прослушивания прошло несколько месяцев, за это время – никаких вестей. У меня уже появились другие заботы. Я пробовалась на поступление в московскую школу, но не прошла экзамены. В обычное время я бы расстроилась. Но в этот раз как будто знала, что меня ждет что-то другое. И вот под конец августа мама возвращается с работы и говорит мне: «Катя, ты не поверишь! Ты стала победительницей в «Белой трости». И вот 12 октября лечу в Москву на гала-концерт. Там вместе с восемнадцатью другими детьми и певцом Денисом Майдановым мы спели песню «Что оставит ветер?». Нас слушали три тысячи человек!

Сейчас Катя также успешно осваивает два инструмента – балалайку и фортепиано. А вместе с ними и звонкие бубны для ансамбля. Сегодня девушка выступает с песнями в Хабаровске. А ее мама, Татьяна, очень гордится своей дочерью. Как она рассказала прессе, Катерина – очень ранимая и чувствительная девочка, но самостоятельная и уже сейчас старается профессионально, серьезно подходить к своей музыкальной карьере. 

Родители и другие родственники смотрят и слушают концерт с особым чувством: эти юные хабаровские музыканты – слабо или вовсе ничего не видят.

Катерина, как и другие участники этого концерта – воспитанница интерната № 2. Пять лет назад, в 2017-м на базе интерната впервые появился музыкальный кружок, который возглавила Надежда Захарчук. С тех пор она помогает ребятам с нарушениями по зрению изучать народные инструменты. Занятия – совершенно бесплатные.

– Ребята у меня способные, их восемь у меня. Хороший слух, музыкальная память и преданность своему делу. Потому что те дети, которые пришли сюда в 17 году – они все еще занимаются у меня. Никто не бросил кружок! Ну и так как мы делали неплохие успехи, было принято решение записать ребят в музыкальную школу, чтобы в будущем у них была профессия.

Первый филиал от детской школы искусств в 2019 году разместили в доме культуры поселка Горького. А после – филиал появился в самом интернате. К Надежде присоединились еще два педагога. Среди которых и Елена Павлушкина, одна из ее ипостасей – концертный исполнитель. В этом году вместе с хоровой группой она успела поучаствовать на одном из крупнейших российских фестивалей «Душа баяна». И смогла одержать на дальневосточном этапе победу. Ну а на этом осеннем инклюзивном концерте Елена исполнила роль концертмейстера сразу в нескольких номерах. 

– У нас дети обучаются на балалайках и домрах. Баян просто необходим для репертуара, 

– уверена педагог. – С ребятами из интерната работать совсем нетрудно, у них хорошо развит музыкальных слух. Да, они не могут увидеть ноты, но зато хорошо их слышат. Мы быстро выучиваем все вместе произведения. Бывает и такое, что ученики приходят на занятия и просят разобрать конкретную мелодию. И я им не отказываю. 

Поддержка молодым талантам идет и со стороны семьи. Так, послушать выступления своей дочери Оли пришла Мария Козырева. 

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по обеспечению соцзащиты семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства. Для решения это задачи, в частности, предусмотрено проведение регулярного мониторинга потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в предоставлении услуг в сфере соцзащиты, здравоохранения, образования, занятости. Также предусмотрено обеспечение равного доступа таких детей к качественному образованию всех уровней, в том числе инклюзивному образованию.

– Она у нас разносторонняя девочка: лепка из глины, вокал, аккордеон. И ей это на самом деле очень сильно нравится. Оля становится воодушевленной после занятий музыки, ей нравится ставить голос. И это очень здорово, что в школе-интернате создается доступная среда для детей с инвалидностью, которые могут получать дополнительное образование, – считает мама Мария.

Пока маленькой Оле всего лишь восемь лет. Но юный талант уже знает, чего хочет от будущего. В этом ей помогает музыкальная школа. 

– Я хочу стать учителем, – уверенно отвечает девочка. – Мне нравится заниматься с другими детьми. Когда я окончу музыкальную школу, смогу передать свои знания другим людям! 

Развитию музыкальных классов для слабовидящих воспитанников интернате № 2 поспособствовала и администрация города. Так, школе выделили педагогическую ставку, финансовые средства для закупки музыкальных инструментов – все для занятий с особенными детьми. Об этом журналистам рассказала директор детской школы искусств № 6 Ольга Михалева.

– Хочу отметить, что ребята успешно занимаются. Они уже принимали участие в «Пифийских играх» и конкурсе «Талантливые дети» «Инклюзивная галерея». В том году у нас запланировано участие в краевом конкурсе «Путь к успеху». И от других всероссийских соревнованиях мы не останемся в стороне, – заверила директор. 

Сейчас в хабаровской школе искусств от интерната занимается 14 детей. Их программа обучения «Основы игры на музыкальных инструментах» рассчитана на четыре года. И совсем не отличается от занятий обычных музыкантов – экзамены, конкурсы, отчетные концерты. Каждый выпускник получит, как полагается, документ об окончании музыкальной школы. Но главное, что благодаря музыке, эти юные хабаровчане будут жить полнокровной, насыщенной жизнью. 

Марина Кутепова. Фото автора