Рубрика: Культура

Саундтреки из известных фильмов прозвучали в исполнении ансамбля «Глория» для хабаровских киноманов. Пилотный концерт нового проекта прошел в кинотеатре «Дружба». 

Новый проект сети «Кино Кхв», в который входят пять кинотеатров города, совместил в себе элементы двух видов искусства – кинематографа и музыки. Жители города и прежде слышали живое исполнение саундтреков из культовых фильмов, однако тогда это происходило на концертных площадках, а в качестве главного элемента зрелища выступали сами музыканты. Здесь же, получается, все происходит в сопровождении кино– и анимационных фрагментов, а музыканты приходится играть при выключенном верхнем свете, да еще на сцене, акустика которой изначально не приспособлена для живой музыки. 

Имперский марш Джона Уильямса из «Звездных войн», заставка из американского телесериала «Игра престолов» и десяток других композиций, ставших визитными карточками знаменитых картин, прозвучали с импровизированной сцены кинотеатра на Амурском бульваре. Не обошлось и без советского кинематографа. Живую музыку для зрителей исполнил ансамбль краевой филармонии «Глория». На подготовку, отбор песен, репетиции ушло около месяца. 

Новые форматы тестируются в сети городских кинотеатров по поручению хабаровского мэра: чтобы не допустить их закрытия из-за резкого снижения потока зрителей после ухода с экранов голливудских картин.

– Для нас это первый опыт концерта в кинозале, – рассказывает Юлия Николаева, худрук ансамбля камерной музыки. – И действительно, для нас это тоже очень большие впечатления. Играть перед открытым экраном, в темноте – это особое искусство, потому что это требует и концентрации большой. Конечно, мы сами в восторге! 

Как рассказали организаторы, все билеты на необычный киносеанс были раскуплены за первую же неделю после открытия продаж. И ожидания оправдались. Зрительный зал с благодарностью рукоплескал музыкантам за возможность услышать мелодии из любимых кинофильмов. 

– Я обожаю «Пиратов Карибского моря», – призналась одна из посетительниц концерта. 

– И в инструментальном исполнении это, конечно, очень интересно звучит. 

Достижение национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» запланировано путем развития инфраструктуры и кадрового обеспечения в сфере культуры, а также создание качественного контента. В рамках нацпроекта «Культура» действуют краевые проекты «Культурная среда» и «Творческие люди».

Для школьниц Нади и Сони концерт также превзошел все ожидания. 

– Вообще круто вышло! Живая музыка – это нечто, нам понравилось! – с восторгом говорит Надя. 

– А нам этот билет подарили. Мы думали, что придем и будем спать на зрительных рядах, будет скучно. Но нет. Впечатления просто «вау»! – подхватывает Соня. – Особенно нас зацепила песня из фильма «Титаник» и самая последняя песня «Прекрасное далеко». Не ожидали, что помимо музыки еще и петь будут!

Организаторы проекта объясняют, что новые форматы тестируются в сети городских кинотеатров по поручению мэра: чтобы не допустить их закрытия из-за резкого снижения потока зрителей после ухода с экранов голливудских картин. Что же касается совместного проекта с музыкантами – его обещают запустить и в других кинотеатрах сети. По задумке, каждый цикл концертов будет уникальным.

– Повторяться мы не будем, – уверяет замдиректора по кинопрокату ООО «Кинокхв» Юлия Петренко. – То есть, те зрители, которые сегодня посмотрят концерт, смогут приходить снова и снова, чтобы испытывать новые эмоции. Мы понимаем, что будет продолжать эту работу. Киноконцерты нравятся хабаровчанам. А саундтреки из фильмов – тема благодарная. Здесь срабатывает сам эффект узнавания. Люди будут слышать любимые мелодии, которые сопровождаются видеорядом. Такой синергетический эффект получился.

– Задумок очень много, – поделилась Юлия. – Вы сами понимаете, когда мы столкнулись с тем, что кинотеатрам нечего показывать, крупные голливудские студии ушли из страны, понятно, что есть российское кино, но чувствуется дефицит наполнения, дефицит контента. Поэтому мы очень много вариантов прорабатываем. 

Одна из задумок – устроить киноконцерт для маленьких хабаровчан с саундтреками из известных мультфильмов. Показ с живой музыкой запланирован на период новогодних праздников и детских утренников. 

...Ну, а ансамбль «Глория», меж тем, работает по своему, вполне традиционному плану. Так, 6 ноября в зале краевой филармонии грянет «Балетная феерия» (6+), где прозвучит музыка из балетов Чайковского и Прокофьева, а также музыка Вивальди и Синатры. А 4 декабря там же покажут советскую сказку «Королевство кривых зеркал» (0+). Сказку будет читать Светлана Елистратова, прозвучит музыка К.Дженкинса, К.Орфа, К.Сен-Санса, а также композиции из мультфильмов Уолта Диснея. Так что и здесь без использования кинонаследия не обойдется...

Полина Харечко. Фото автора