Рубрика: Город

278,5 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в крае за девять месяцев года, это на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Как считают в Минстрое края, положительная динамика связана с увеличением строительства индивидуальных жилых домов (ИЖС). На эту категорию приходится более 60% от общего объема вводимого жилья.

Министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин сообщил, что региональный стройкомплекс продолжает наращивать объемы ввода жилья. За девять месяцев года в эксплуатацию введено по многоквартирным домам (МКД) – 104 тысячи квадратных метров, в ИЖС – 174 тысячи «квадратов». По словам главы ведомства, такую динамику обеспечил ввод в эксплуатацию ИЖС. До конца года в регионе должно быть введено в эксплуатацию не менее 350 тысяч «квадратов» жилья, что на 16 тысяч больше прошлогоднего показателя.

До конца года в крае планируется ввести в эксплуатацию не менее 350 тысяч «квадратов» жилья, что на 16 тысяч больше прошлогоднего показателя. 

Олег Сутурин подчеркнул, что в регионе наращивается потенциал строительства многоквартирных домов. В 2022 году построены дома в таких крупных жилкомплексах как «Ю-сити», «Березки», «Петроглиф парк» и «Настроение», а до конца года планируется ввести в эксплуатацию дома в ЖК «Нордик» и «Кристалл».

Стоит напомнить, что на территории края продолжают реализовываться мероприятия по улучшению жилищных условий жителей края. Господдержку можно направить, в том числе, на строительство квартиры или частного дома. Так, в этом году планируется предоставить господдержку более 400 семьям края. Всего же по данным Минстроя региона, за девять месяцев физлицам выдано 8,6 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 31,3 млрд рублей. По договорам участия в долевом строительстве выдано 2,9 тыс. ипотечных кредитов на сумму 13,3 млрд рублей (42,5% от общей суммы выданных ипотечных жилкредитов), темп роста к прошлому году – 123%.

По льготным ипотечным программам с господдержкой к началу октября в крае предоставлено 3,6 тыс. кредитов (104% к соответствующему периоду 2021 года) на сумму 15,6 млрд рублей (118% к этому периоду 2021-го). Их них выдано: в рамках реализации программы «Дальневосточная ипотека» – 2,36 тыс. кредитов на 10,8 млрд рублей; по программе «Семейная ипотека» – 398 кредитов на 1,9 млрд рублей; по программе «Господдержка 2020» на строительство жилья – 779 кредитов на 2,7 млрд рублей.

Семён Дубов