Рубрика: Люди

Как мошенники разводят на деньги хабаровчан

Десятки хабаровских пенсионеров за это лето стали жертвами телефонных мошенников. И причем развести на деньги сердобольных бабушек и дедушек аферистам удается давно известным способом. Звонок от якобы сына или дочери с фразой «Мама, я в беде» – и пенсионеры уже готовы отдать все накопленное анониму на том конце телефонной трубки.

Х абаровские полицейские отмечают, что ущерб от мошенников исчисляется уже миллионами рублей, а список пострадавших от аферистов пополняется ежедневно. Действуют преступники нагло, напористо, играя на чувствах пожилых людей. Их абсолютно не смущает тот факт, что отнимают они деньги, которые пенсионеры годами копили на старость и похороны.

«Мама, я в беде»

Прошедшим летом хабаровские полицейские столкнулись с новой волной мошенничеств, жертвами которых стали хабаровские пенсионеры. Не мудрствуя лукаво, аферисты используют стандартную схему обмана, которая широко применялась лет пять-шесть назад, а затем постепенно сошла на нет. Сценарий незатейлив, но весьма эмоционален.

Вечером в квартире 83-летней Натальи Владимировны Н. раздался звонок. В трубке домашнего телефона пенсионерка услышала шум и бульканье. Через скрежет помех Наталья Владимировна разобрала женский голос, который показался ей смутно знакомым. Собеседница плакала и умаляла помочь.

– Света, это ты? Что стряслось? – спросила женщина, думая, что разговаривает с дочерью.

– Конечно я. Ты чего меня не узнала?

Очень тонкий психологический трюк. Примерно так мошенники узнают, от имени кого вести диалог. Будущая жертва думает, что разговаривает с близким человеком, чувство опасности притупляется. А для аферистов начинается основной этап обмана.

Дальше Наталья узнала, что дочь попала в серьезную аварию, ее сбила машина. Светлана говорила, что скорая увезла ее в больницу, хирурги настаивают на срочной операции, иначе велик риск остаться инвалидом. Но операция платная, и всю сумму надо внести прямо сейчас.

«Что вы за мать…»

Для убедительности к общению подключился «хирург», который эмоционально, с использованием медицинской лексики, обрисовал безрадостную картину: если не приступить к операции прямо сейчас, в будущем Светлана почти гарантировано окажется прикована к инвалидному креслу.

– Вам сейчас 83 года, сможете ухаживать за неходячей дочерью? Вывозить ее на прогулки, к врачам? Что вы за мать, в конце концов?! – бил наповал «хирург».

Сердце Натальи не выдержало, и она согласилась отдать на лечение дочери все свои накопления – три миллиона 600 тысяч рублей.

Телефонный «хирург» тут же вызвался помочь: мол, ехать никуда не надо, мой знакомый как раз в вашем районе ездит по делам. Он подскочит, заберет деньги привезет в больницу.

«Знакомый» возник у дверей квартиры пенсионерки буквально через десять минут. Медицинская маска, натянутая под глаза, осторожные манеры и низко сидящий капюшон, конечно, не вызвали подозрения у растревоженной женщины. Понятное дело, никаких расписок пенсионерка требовать не стала. Какие могут быть формальности, если на кону здоровье ребенка.

Получив увесистый пакет с купюрами, «знакомый» растворился в темноте подъезда.

Обман открылся буквально через час. Наталья Владимировна решила позвонить дочери, чтоб узнать, надо ли ей привезти в больницу какие-нибудь вещи. Новость повергла пенсионерку в шок: со Светланой все в порядке, она дома и ни в какую аварию не попадала.

На следующий день потерпевшая написала заявление в полицию. Злоумышленников, которые так цинично и бесстыдно сыграли на чувстве помощи близкому, полицейские ищут до сих пор.

Под липовыми аккаунтами

Таких историй, как у Натальи Владимировны, которые затем ложатся в основу уголовных дел, в Хабаровске десятки. Ежедневно в органы внутренних дел за помощью обращаются обманутые аферистами старики. Кто-то отдал мошенникам сто тысяч рублей, кто-то – более миллиона. Учитывая возраст, большинство жертв еще долгое время не могут отойти от стресса.

По данным полицейских, организация подобных афер существенно видоизменилась по сравнению с прошлыми годами. Если раньше телефонными мошенничествами промышляли осужденные, отбывающие наказание в колониях, то сейчас реальные хозяева теневого бизнеса скрыты за липовыми аккаунтами в различных мессенджерах и подменными телефонными номерами.

Найм курьеров, которые забирают деньги у обманутых стариков, сейчас чем-то напоминает вербовку так называемых закладчиков. Все общение с заказчиками обезличено и проходит в закрытых группах социальных сетей. За каждую удачную акцию по отъему стариковских сбережений курьер получает деньги на карту, оформленную на подставных лиц.

Хабаровские полицейские отслеживают эти нюансы и прилагают максимум усилий, чтобы раскрыть каждое такое преступление. Однако главным своим оружием в борьбе с этим явлением правоохранители считают информированность людей.

Именно поэтому участковые уполномоченные на своих административных участках разносят информационные памятки с практическими советами, как не стать жертвами аферистов, общаются с детьми и внуками пожилых горожан.

Не так давно врио начальника подразделения участковых уполномоченных и ПДН отдела полиции № 6 УМВД России по г.Хабаровску Елена Панкина инициировала встречу со специалистами Хабаровского комплексного центра социального обслуживания населения на дому. Клиенты организации – люди, которым требуются забота, уход и поддержка: пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями. То есть категории, которые находятся в зоне потенциального риска быть обманутыми.

Итог встречи – 350 информационных буклетов в скором времени социальные работники донесут до своих клиентов.

Вовремя одумались

Результаты такой работы, хоть и недостаточны, но они есть. Например, в сентябре две пожилые хабаровчанки вовремя одумались и не пополнили внушительный список жертв телефонного «развода». И все благодаря вот таким памяткам и информации в СМИ.

Хотя изначально события развивались по стандартному сценарию. На стационарные телефоны 67-летней жительницы с улицы Карла Маркса и 77-летней пенсионерки, проживающей на улице Калинина, вечером позвонили. В потоке шума они смогли разобрать женские голоса, которые просили о срочной помощи. Обе пенсионерки подумали, что разговаривают с внучками. Истории собеседниц пожилых горожанок оказались идентичными: попала в дорожную аварию, получила травмы, необходима срочная операция, дайте денег.

Хабаровчанки поначалу поверили. Ради спасения близкого человека 77-летняя горожанка была готова отдать один миллион рублей, вторая приготовила 200 тысяч рублей. Обе женщины уже ждали курьеров.

Однако в последний момент они вспомнили, что сотрудники полиции не раз предупреждали о таком способе обмана пенсионеров. Пенсионерки созвонились с реальными родственниками и убедились, что с ними все в порядке. Проявленная бдительность позволила сохранить накопления. Женщины написали заявления в полицию.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: будьте бдительны!

При поступлении подозрительных звонков от «родственников» с просьбами о немедленном переводе крупной суммы постарайтесь проверить информацию. Для этого позвоните родственнику, от имени которого вам позвонили, или свяжитесь с хорошими знакомыми и обрисуйте ситуацию. Вполне возможно, друзья или близкие помогут более объективно взглянуть на картину.

Кирилл Блинов,по материалам УМВД России по г.Хабаровску