Рубрика: Люди

Что предлагают в крае мобилизованным и их семьям

Ситуация с мобилизацией волнует и касается практически каждого. У граждан возникает множество вопросов, на которые требуется незамедлительный ответ. Правительство Хабаровского края при поддержке Центра управления регионом на прошлой неделе организовало прямой эфир с министром соцзащиты населения Хабаровского края Александр Дорофеевым. 

– Муниципалитеты очень активно включаются в эту работу – в помощь семьям мобилизованных граждан. В Хабаровске и во многих других муниципалитетах есть такая льгота как освобождение от платы за детсад, за присмотр за детьми. Они расширяют это направление в своих услугах, – сообщил министр. – Но сегодня мы уже готовим постановление правительства. Оно находится на стадии согласования, где будет достаточно большой комплекс мер, предусмотренных, как и со стороны органов власти краевого уровня, так и со стороны муниципалитетов, которые будут предоставлены семьям мобилизованных.

– Есть ли поддержка в области оплаты коммунальных услуг мобилизованным?

– Я знаю, что министерство ЖКХ готовит тоже определенные свои предложения по этой помощи, но пока у нас действует другая мера поддержки. Если доход семьи не превышает определенного уровня и плата за ЖКХ составляет больше 22% от дохода семьи, то мы или субсидируем ряд выплат по ЖКХ или предоставляем компенсацию. Это сегодня действующая норма. Если семьи мобилизованных к этому подходит, то мы, конечно, всем произведем эти необходимые выплаты.

Центр поддержки семей мобилизованных в Хабаровске и Хабаровском районе: ул. Нагишкина, 9, тел. 8(4212) 75-99-11, время работы: по будням с 9:00 до 18:00.

– Будет ли оплата за детсад детям мобилизованных?

– Большинство муниципалов уже пошли по этому пути. То есть они приняли свои муниципальные акты, где предоставляется такая льгота, а именно освобождение платы за детсад детям мобилизованных.

– Будет ли помощь родителям мобилизованных, которые проживали с ними?

– Да, сейчас есть семьи, где пожилые граждане остались одни без сыновей. Если таким пожилым гражданам нужна помощь в приобретении продуктов, уборке квартиры, медпомощь, то они могут обратиться к нам в центр соцобслуживания населения. Всю необходимую помощь мы окажем, или если человек нуждается в комплексной помощи, мы готовы предоставить внеочередные места в наших домах-интернатах для пожилых людей и ветеранов. Также мы даем соцработника, который будет осуществлять уход за этим гражданином. Здесь мы индивидуально подходим к каждому. 

– Скоро Новый Год. Поддержит ли министерство соцзащиты детей мобилизованных?

– У нас будут приобретаться подарки для детей от двух до 13 лет. Мы это делаем ежегодно. В этом году будем приобретать около 15 тысяч подарков. В первую очередь, это малообеспеченные семьи, семьи с детьми инвалидами, многодетные, где растет четверо и более детей. Эти подарки мы будем раздавать. Ну и, конечно, сделаем такой большой акцент на поддержку семей мобилизованных граждан. Для них мы даже организуем приглашение на отдельные новогодние елки, которые будут организованы в муниципалитетах. И, по возможности, каждый получит свой подарок, чтобы праздник был в каждой семье.

Среди принципов, положенных в основу «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года», – обеспечение доступности адресной, своевременной и эффективной помощи для нуждающихся в ней семей, в особенности отнесенных к группам социального риска, равный доступ к социальным услугам для всех типов семей.

– Будут ли предоставлены возможности использования услуг «социального такси» семьями мобилизованных?

– Это очень широкий вопрос, потому что, в первую очередь, социальное такси предоставляем гражданам инвалидам, которые нуждаются в помощи доставки до больницы и обратно. Это основное их назначение. Сам график работы расписан на две недели вперед. К сожалению, семьям мобилизованных, которые могут сами передвигаться, сегодня социальное такси мы не сможем предоставить.

– Куда гражданам оперативнее обратиться, чтобы их вопрос рассмотрели вне очереди и приняли какие-то меры?

– Нам дано такое поручение – открыть в каждом муниципалитете центр поддержки семей мобилизованных граждан. Мы на базе наших учреждений комплексных центров соцобслуживания населения и центров занятости населения открыли такие центры. Они есть в каждом муниципалитете. Можно туда прийти и обратиться со своим вопросом, который сегодня возник в связи с мобилизацией гражданина, и мы постараемся его точечно решить. 

– Есть ли такой центр в Хабаровске?

– Да, этот центр существует на базе центра занятости населения и туда можно обратиться уже сегодня. За две недели работы по краю к нам обратилось больше 250 человек. 

Направления вопросов достаточно широкие, начиная от оказания помощи в приобретении дров и заканчивая устройством ребенка в сад, трудоустройство женщины, если она осталась без мужа. Это и льготы, и помощь пожилым гражданам. Есть вопросы по оказанию психологической помощи. Круг вопросов очень широкий, и каждый мы стараемся прорабатывать индивидуально. То, что решается на уровне краевого правительства, министерств, соцзащиты, мы сразу берем в работу. Если требуется помощь муниципалитета, мы эти вопросы переводим на их уровень – там уже этот вопрос решается достаточно оперативно. Сегодня при каждом муниципалитете создана комиссия по решению вопросов семей мобилизованных, которую возглавляет глава города или глава муниципального района. В нее входят все представители органов муниципальной власти.

«То, что решается на уровне краевого правительства, министерств, соцзащиты, мы сразу берем в работу. Если требуется помощь муниципалитета, мы эти вопросы переводим на их уровень – там уже этот вопрос решается достаточно оперативно».

– Как решается вопрос обеспечения семей твердым топливом?

– Для этого требуется обратиться в специальный центр, помощь будет оказана. С дровами сегодня есть большой запрос. Мы переходим в зимний сезон и достаточно большой круг вопросов в поддержку пожилых граждан, которые остались одни. Здесь нужна помощь со стороны муниципалитета.

– Как выплачивать кредиты и ипотеку в условиях боевых действий? Что будет с финансовыми обязательствами мобилизованных?

– Госдума уже приняла соответствующий закон, действующая норма, когда предоставляются кредитные каникулы. Семьям мобилизованных граждан достаточно обратиться в ту структуру, что предоставила кредит. По закону они обязаны предоставить кредитные каникулы. Это значит, что никаких кредитов пока им выплачивать не надо, пенни считаться не будет. Просто идет приостановка, пока гражданин служит.

– Тем, кто в мобилизацию ушел добровольцем, тоже будет распространяться помощь?

– У нас есть батальон «Генерал Корф». Он уже набран и действует в полном составе. Все необходимые выплаты, которые мы хотели сделать были утверждены постановлением правительства еще в августе. Там полагается единовременная выплата всем вступившим в батальон – 250 тысяч. На сегодня к нам пришли документы на 200 человек, и мы им уже выплатили по 250 тысяч. Из краевого бюджета потрачено на это около 50 миллионов рублей. То есть те обязательства, которые взяло правительство края, мы выполняем в полном объеме. 

– Будут ли предоставляться единовременные выплаты мобилизованным?

Мы знаем про эти выплаты. Регионы постепенно начитают вводить эти выплаты. Сейчас мы определяем в каком объеме, и кто может рассчитывать на эту выплату. Поэтому сейчас мы это формируем, проходят все согласования.

...Между тем, уже после интервью министра Дорофеева, 20 октября появилась новсть правительства края: созданный в соответствии с указом президента РФ№ 757 от 19 октября 2022 года краевой оперштаб возглавил губернатор Дегтярёв. В ходе первого заседания штаба принято решение – предоставлять мобилизованным гражданам краевую единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей. 

Горячая линия
Для общих вопросов по мобилизации работает единая «горячая линия» с номером 122. Также в Хабаровске работают «горячие линии», по которым семьи военнослужащих могут получить консультацию.
– В управлении соцработы мэрии – об оказании помощи семьям военнослужащих. Тел. 40-91-63;
– В управлении образования – по мерам поддержки в образовательных организациях. Тел. 8900-340-0904.
– В мэрии – по вопросам любой необходимой помощи. Тел. 40-91-77.
Марина Кутепова