Рубрика: Спорт

На родной арене «Ерофей» хабаровские бендисты в минувшую субботу в присутствии почти девяти тысяч болельщиков одолели московское «Динамо» и в шестой раз стали обладателями Суперкубка страны по хоккею с мячом.

Напомним, это уже второй титул для «СКА-Нефтяника» в нынешнем сезоне: месяц назад они, также в родных стенах разгромили красноярский «Енисей» 10:5, став восьмикратными победителями Кубка России.

На этот раз победа далась армейцам сложнее, хотя это была уже четвертая встреча москвичей и дальневосточников в подобном финале, и прежде всегда хабаровчане брали верх. Уже на самом старте, на первой минуте динамовцы забили мяч в ворота Виктора Каменева.

Команды Хабаровска и Москвы четырежды встречались в матчах за Суперкубок: и всегда победа оставалась за нами – 10:2 в 2019 году, 9:5 – в 2020-м, 4:2 – в 2021 году и вот 5:3 – в 2022-м.

Лишь на 19-й минуте армеец Дмитрий Сидоров с углового сумел сравнять счет. Однако на 33-й минуте динамовцы вновь вышли вперед 2:1 – с таким итогом, несмотря на все старания, команды ушли на перерыв.

Уже на первых секундах второго тайма дружина Михаила Пашкина рванула в атаку, заработала пенальти, однако Сидоров упустил возможность сделать дубль: Роман Черных отразил удар с 12-метрового! Но спустя пять минут Владимир Каланчин все же сравнивает счет 2:2. Армейцы продолжали атаковать, однако москвичи стойко держались, изредка огрызаясь контратаками. Однако на 73-й минуте Роман Дарковский впервые в этом матче выводит хозяев поля вперед – 3:2. Перелом? Нет – спустя пятиминутку гостям удается очередной контрвыпад – 3:3!

Но дотянуть игру до заветного овертайма москвичам не удалось: за нарушения в штрафной площадке все тот же Каланчин дважды (на 83-й и 86-й минутах) успешно пробил пенальти – 5:3, победа!

Остается напомнить, что в этом сезоне у клубов РФ по хоккею с мячом есть возможность взять лишь три трофея. Два из них «СКА-Нефтяник» уже выиграл, а 6 ноября хабаровчане стартуют на «Ерофее» в чемпионате страны матчем с кировской «Родиной». Достанется ли нам весной третий трофей – победа в первенстве России?