Рубрика: Спорт

Сложные трассы и непростые дистанции на 850 квадратных метров появились в краевой столице. Речь идет о новом скалодроме спорткомплекса арены «Ерофей». Главной фишкой площадки стал современный боулдер-зал для скалолазания из которых перехватов и сложных трасс.

– Для тренировки тут не нужна защита. Только магнезия, чтобы руки не потели и специальные «скальники» на ноги. Они сделаны из резины, удобно лазить, потому что они не скользят. Это важно даже на такой крутой тренировочной зоне, как эта, – считает спортсменка Софья Бурлова. – Я уже точно знаю, что хочу здесь попробовать – облазить все боулдеры. 

– Прежде настоящего боулдеринга в крае просто не было! – расставляет акценты зампред краевой федерации скалолазания Андрей Смирнов. – Наши спортсмены занимались на скалодромах для трудности. Но это совсем не то. Теперь же на новой площадке с разными трассами нашим ребятам есть, куда расти!

Новый спортобъект появился появился благодаря Фонду поддержки олимпийцев России, Федерации скалолазания России и правительству края. Всего в регионе более 500 спортсменов, увлеченных высотой.

Новый тренажер отвечает всем современным требованиями по рельефу, оснащению, зацепами, трассами. Его площадь в два раза больше хабаровского скалодрома в экстрим-центре «Скала».

– Старые площадки города значительно устарели. Многие из них строились лет 15-20 назад. На таких скалодромах уже давно не соревнуются. Новый скалодром отвечает всем современным требованиям по рельефу, оснащению зацепами, трассам, – уверяют местные знактоки.

Сам спортобъект состоит из двух зон, которые предусмотрены для отработки навыков по трем дисциплинам. Это вышеупомянутый боулдеринг, а также трудность и скорость. Для последней на тренажере установили четыре дорожки для лазания. Высота каждой – по девять метров, все оснащены автоматической страховкой. Раньше эту работу выполнял человек, а сейчас достаточно щелкнуть два карабина для надежности. И все – спортсмен готов к старту! 

В числе первых новую дорожку опробовала Полина Корчак. Рассказывает, что скалолазанием занимается с пяти лет. Сейчас юной спортсменке уже девять. Мечтает в будущем попасть в сборную края. Для этого упорно тренируется по шесть раз в неделю и даже соревнуется со спортсменами, которые старше ее. 

– Больше всего мне нравится соревноваться в дисциплине «скорость». Здесь кто быстрее, тот и выиграл. Я уже поставила личный рекорд: 12,5 метров преодолеваю за 18 секунд! Для моего возраста это неплохо. Поначалу было сложно и медленно. Даже на самые маленькие расстояния у меня уходило больше минуты, – признается Полина.

Новый спортобъект появился в краевой столице появился благодаря Фонду поддержки олимпийцев России, Федерации скалолазания России и правительству края. Всего в регионе более 500 спортсменов, увлеченных высотой. С открытием нового тренажера перед нашим регионом открываются перспективы. Так, в феврале здесь планируют провести чемпионат города по скалолазанию. А в марте – первенство края в дисциплине «боулдеринг».

Здесь уже прошли первые тренировки юных скалолазов. 

– Хорошая постановка и есть, над чем поработать, – отметила член сборной края Злата Алексейцева. – Высота здесь небольшая, по-моему, девять метров – самая высокая. Но мы забирались и на 12 – по потолку нашего скалодрома. Здесь больший упор на новые формы трудности, которые мы не могли отработать на старой площадке. Да и высота не страшна для тех, кто уже привык к ней. Мы не можем бояться, у нас такой спорт!

До 70% увеличить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, таков показатель для наццели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». В крае для достижения этой цели реализуется нацпроект «Демография» и федеральный проект «Спорт – норма жизни».

На торжественном открытии скалодрома побывали почетные гости – губернатор, а также помощник президента РФ Игорь Левитин.

– Скалолазание стало олимпийским видом спорта. И в Хабаровске мы открываем уже седьмой по счету скалодром. Поздравляю всех хабаровчан с таким значимым событием в спортивной жизни не только вашего города, но и всей России! – заявил г-н Левитин.

Воспитывать новых победителей здесь начнут со следующего года, когда откроют отделение спортшколы олимпийского резерва. Чиновники обещают, что лучших отберут на бесплатное обучение. Также в планах – запуск платных групп для тех, кто не прошел в школу. Так что новые высоты в конечном итоге покорятся всем желающим.

Полина Харечко