Рубрика: Люди

Помочь ближнему проще, чем кажется. Иногда для этого достаточно просто выпить чашечку в одной из кофеен Хабаровска. Купив ароматный напиток, каждый, таким образом, может внести вклад в благородное дело – подарить новый дом тяжелобольным одиноким старикам.

Благодаря такой простой идее в меню нескольких кофеен сети «Кафема» появились специальные позиции «Капучино ДОБРО» и «Фильтр-кофе ДОБРО». Благотворительная акция «Маленькая чашка – большая помощь» проводится совместно с добровольческим движением соцотдела Хабаровской епархии РПЦ «Милосердие ДВ».

Часть денег с каждой проданной чашки кофе пойдет на ремонт здания бывшего детского сада, в котором затем расположится приют Марфо-Мариинской богадельни. Здание соцотделу обители передала в аренду мэрия Хабаровска по инициативе правительства края в прошлом году. Этот социальный благотворительный проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Постояльцы приюта – тяжелобольные одинокие старики, зачастую с инвалидностью, которые не могут обслуживать себя без посторонней помощи.

Напомним читателям: богадельня существует с 2015 года и, по словам руководителя соцотдела епархии иерея Николая Ворожбита, является одним из самых важных и любимых детищ отдела.

Пока помощь в приюте получают шесть человек. Больше постояльцев богадельня, которая располагается сейчас в обычной трехкомнатной квартире, вместить не может. Переезд в отдельное здание позволит приюту не только увеличить эти возможности как минимум в два раза, но и создаст более комфортные условия для проживающих в нем стариков.

– Новое здание позволит обеспечить уход большему количеству нуждающихся людей, ведь помощь в уходе за тяжелобольными людьми востребована. Кроме того, и труд сестер милосердия, а также волонтеров, ухаживающих за подопечными, облегчится. Например, в душевую можно будет просто завезти человека на предусмотренном для этого инвалидном кресле и помыть его. Сейчас сестрам приходится перекладывать подопечного в ванну, а это очень тяжелый труд. Дверные проемы в здании будут специально расширены, чтобы подопечным было удобно передвигаться на колясках, – рассказывает о планах иерей.

На средства, предоставленные Фондом президентских грантов, уже закуплены кровати с электроприводом, это исключит необходимость ручного подъема подопечных. Есть у здания и свой небольшой садовый участок, где растут кусты смородины и малины. Планируется, что появится в приюте и свой огород.

Ремонт будущей богадельни, а он требует серьезных финансовых вложений, начали еще в мае. Уже вложено более 2,5 млн рублей: восстановлена кровля, проведено электричество, возведены межкомнатные перегородки, закуплен котел – необходимо до холодов подключить отопление.

Впереди установка межкомнатных дверей, розеток, выключателей, отделочные работы внутренних помещений. По словам Николая Ворожбита, на завершение ремонта нужно еще три миллиона рублей.

Деньги, в том числе, продолжают собираться жертвователями и благотворителями. Акция «Маленькая чашка – большая помощь» из их числа. Лишь одна из возможностей поддержать приют и помочь скорее завершить ремонт. Чтобы поучаствовать в акции, достаточно, как уже сказано выше, купить чашку кофе из специальных позиций меню.

Кроме того, в каждой точке «Кафемы» есть листовки с QR-кодом. Отсканировав его, можно перевести любую сумму пожертвования. Также сбор средств на ремонт Марфо-Мариинской богадельни запущен на платформе православной службы Милосердия. Чтобы оказать посильную помощь, нужно перейти по ссылке: goo.su/BogaDel.

Купить благотворительный кофе можно по адресам:
– ул. Большая, 122;
– ул. Комсомольская, 73-б;
– ул. Муравьева-Амурского, 25;
– ул. Шеронова, 103;
– ул. Дзержинского, 40.
Екатерина Дроздова