Рубрика: Культура

Зачем хабаровчанам необычные «краски»

Когда по помещению разносится ароматный и насыщенный запах кофе, это не обязательно кафетерий. Да, на длинном столе стоят стаканчики с терпким напитком, но пить его нельзя – им будут рисовать. Бесплатный марафон обещает необычный опыт хабаровским участникам. 

Мини-мольберт, два стаканчика с кофе, палитра, кисточки, акварельная бумага, карандаш и салфетки – вот чем пользовались участники мастер-класса в художественной мастерской «Палуба», организованный краевым центром молодежных инициатив.

Мы уже рассказывали, что этот проект зародился еще в 2019 году, после пандемии обрел новое название – «Арткрай» и новые форматы встреч. Это лекции по искусству, литературные вечера, встречи любителей настольных игр, кинопросмотры с экспертами…

В рамках нацпроекта «Культура», направленного на поддержание творческой инициативы жителей края и создания перспективного кадрового резерва, действуют краевые проекты «Культурная среда» и «Творческие люди».

И вот не так давно участники художественного марафона четыре занятия подряд осваивали разные техники рисования. Рисование с помощью кофе – один из них.

Готовые работы можно забрать домой и повесить на стену. А можно загрузить на онлайн-платформу «Арт-кластер». Там люди находят единомышленников, спонсоров, объединяются для совместных проектов. А также создают портфолио, которое, возможно, поможет найти креативную работу. Например, скинул ссылку потенциальному работодателю, он ознакомился с трудами и принял тебя в команду проекта или сразу на должность арт-директора. Почему бы и не помечтать?

Кофе похоже на краски. Им даже можно изобразить блики. Но перед этим 12 участников берут в руки карандаши и рисуют наброски, которые потом будут закрашивать. Кролик, сова или лев – а какого зверя выбрали бы вы? Многие вырисовывали льва, повторяя за ведущей. Преподаватель Елизавета Найденова сама еще учится в ТОГУ – на факультете искусства, рекламы и дизайна. Но студентка вполне доходчиво объясняет, что, например, наложение тона друг на друга до получения более темного оттенка называется «гризайлью».

Участники немного волнуются. Одна девушка признается, что «списывает» у соседки, а та в ответ называет ее двоечницей. Кто-то изображает злого льва или, наоборот, хорошего. Даже брови у животного могут стать человеческими – у каждого свое видение.

А вот и коричневые капли от кофе начинают появляться на палитре. Участники ищут подходящий оттенок. Первым на рисунке выделяется нос. Упс! Кажется, кому-то нужны салфетки – кофе «оживает» и растекается по рисунку. Некоторые сетуют на отсутствие фена – с ним было бы быстрее. Но Елизавета подсказывает, что для этой цели послужат мини-мольберты. Оказывается, в вертикальном положении работы сушатся быстрее.

Небрежность здесь тоже может послужить достижению цели – она придает оригинальность работе. Если кажется, что все расплылось, не получилось, не спешите расстраиваться – поменяйте кисточку на более тонкую, замените грязную воду чистой и продолжайте рисовать.

– О, а мой похож на Муфасу! – восклицает одна из участниц, имея в виду героя диснеевского мультфильма «Король Лев» (0+). Дойдя до гривы, ведущая замечает, что на ней можно показать 50 оттенков кофе! Их-то и учат наносить в технике гризайль.

Этот проект зародился еще в 2019 году, после пандемии обрел новое название – «Арткрай» и новые форматы встреч. Это лекции по искусству, литературные вечера, встречи любителей настольных игр, кинопросмотры с экспертами.

Удивительно, за два часа участников стало больше. Начинали рисовать 12 человек, а с работами ушли 15! На вкусные кофейные ароматы подтянулись?

К примеру, хабаровчанка Наталья рассказала, что для нее рисование – это эмоциональная разгрузка после работы в медиацентре. Опыт для нее был необычным, но приятным. Ольга, еще одна самодеятельная художница, тоже ни разу не была на подобных мастер-классах от «Арткрая», ее пригласила коллега. Пусть работа Ольги в типографии отчасти связана с творчеством – она хотела попробовать что-то новое. И опыт считает успешным.

Ведущая Елизавета Найденова говорит, что дома рисовать с помощью кофе – проще простого. Для этого не нужно покупать краски, ведь кофе пьют почти все. Лучше брать растворимый, но если в наличии только зерновой, его нужно тщательно размельчить и сутки отмачивать, чтобы получился тот пигмент, который нужен.

Елена Барабанова, фото автора