Рубрика: Город

Куда бежать в случае тревоги 

Последние постсоветские десятилетия бункеры и прочие убежища гражданской обороны в российских городах были заброшены-позабыты, либо перепрофилированы под какие-нибудь коммерческие нужды. Но вот пришла беда – откуда не ждали, подземные бункера из разряда политических шуток запестрели в новостных сводках. Журналисты DVHAB.ru недавно решили выяснить: куда хабаровчанам бежать в случае тревоги?

Подземные убежища гражданской обороны в советское время строились в обязательном порядке практически рядом с каждым соцобъектом. Возведение завода, вуза, школы или жилого квартала означало то, что здесь же появится защитное сооружение. В 1990-х часть убежищ остались бесхозными, и пришли в полную или частичную негодность. Таких «заброшек» в Хабаровске достаточно много. Например, в районе Ореховой сопки есть командный пункт бывшего укрепрайона, который одно время был переоборудован под противорадиационное укрытие. Сейчас в нем лишь мусор, указывают журналисты. 

Не в лучшем состоянии и некоторые защитные объекты вблизи жилых домов. Так, бомбоубежище при дворе пятиэтажного дома в районе Хабаровск-2 находится в ужасном состоянии — повсюду горы мусора, как внутри, так и снаружи. Также горожан смущает и отсутствие дверей.

В Краснофлотском районе брошенное убежище даже имеет название и стало местной достопримечательностью. Свое прозвище оно получило из-за написанной на стене одного из входов надписи «Добро пожаловать в Адский Бункер», которую оставили примерно полтора десятка лет назад. Установка для очистки воздуха с поверхности от радиоактивной пыли и отравляющих веществ сгнила, герметических дверей не осталось, а весь металл внутри был спилен, либо проржавел. Сейчас все входы в него закрыты.

Как уверяют в мэрии, в Хабаровске предусмотрено достаточно защитных сооружений, готовых принять горожан, все они регулярно обслуживаются и проходят ежегодный смотр-конкурс на лучшее содержание. Правда, узнать их точное число сложно, так как все они засекречены.

Узнать точное число действующих убежищ по городу невозможно – сведения об их количестве и местах расположения на территории города отнесена к закрытой информации, так как затрагивает вопросы обороноспособности государства. Вдобавок большая часть защитных сооружений находится в федеральной собственности. Но как заверили портал в управлении по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска, в случае надобности все они будут полностью готовы распахнуть двери перед горожанами. 

– В угрожаемый период планом гражданской обороны города предусмотрено приведение защитных сооружений в готовность к приему укрываемых. Руководители организаций, на учете которых находятся убежища, постоянно проводят мероприятия по обеспечению их сохранности и готовности к использованию, своевременному техническому обслуживанию, ремонту и замене защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования. Для сохранения имеющегося фонда защитных сооружений, обеспечения требуемых условий их содержания и эксплуатации, поддержания в постоянной готовности к использованию по предназначению администрацией города ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшее содержание защитных сооружений. Итоги конкурса публикуются в СМИ и на сайте администрации, – сообщили в управлении по делам ГО и ЧС.

Стоит отметить, что если угроза вдруг будет реальной, людям придется укрываться в подвалах домов, которые как правило закрыты на ключ, либо ждать точной информации о расположении бомбоубежищ на местном телеканале. Там сообщат: куда точно следует бежать – в овраг, подполье или бункер. 

В укрытие разрешается взять так называемый «тревожный чемодан», а также нужно не забыть о теплой одежде, средствах индивидуальной гигиены, лекарствах, пище, воде, фонарике. Алкоголь брать запрещено, собственно, как и животных – к сожалению, попасть в бомбоубежище с питомцами в большинстве случаев нельзя.

Рина Курдюмова, DVHAB.ru. Фото Натальи Турецкой