Рубрика: Город

В крае готовы к отопительному сезону 

Отопительный сезон 2022-2023 годов к 17 октября уже полностью вступил в свои права во всем Хабаровском крае. В регионе запущены все 425 котельных и 64 дизельных электростанции. По прогнозам синоптиков, зима в этом году будет суровой. Поэтому отопительный сезон в Хабаровском крае должен пройти без сбоев, подчеркнул губернатор Михаил Дегтярёв. Выездное совещание, посвященное этой важной теме, прошло на площадке ХТЭЦ-3.

Чтобы отопительный сезон в крае прошел без сбоев, в регионе продолжают заменять старые деревянные дизельные электростанции на новые, модульные. Больше 60 километров теплотрасс уже отремонтировано. Малые объекты топливно-энергетического комплекса модернизируют. На эти цели из бюджета края направили пять миллиардов рублей. Всего же на подготовку к зиме в регионе потрачено 27 миллиардов. В эту сумму входит ремонт оборудования и поставка топлива.

– В этом году мы три дизельных на модульные поменяли, еще три введем, и до 2024 года полностью завершим эту работу, – заявил на выездном совещании Михаил Дегтярёв. – Эту программу мы приняли в 2020 году, зимой, чтобы избежать пожаров и других ЧС. Мы за свой счет сделали проект для ТМ-35, эта тепломагистраль позволит обеспечить теплом новые микрорайоны, которые мы будем возводить. Чтобы деньги не утекали из региона, мы получили инвестиционный бюджетный кредит, построили трубный завод. Без тепла и электричества не будет жизни, поэтому все должно быть стабильно. Поэтому вкладываем большие деньги в энергетику!

С этим согласны и энергетики, которые показали участникам совещания и прессе, как сейчас живет Хабаровская ТЭЦ-3. Эта станция – крупнейшая в краевой столице электроцентраль, обеспечивает теплом и горячей водой часть Центрального и Краснофлотского районов, поселок Горького – короче, почти полгорода. Из четырех котлов три работают на угле, и один – на газе. Этим летом два агрегата отремонтировали, чтобы потребители не остались без тепла зимой.

– Все плановые ремонты и работы по модернизации мы проводим круглый год, но основная часть, конечно, выпадает на лето, когда нет большой нагрузки, – рассказал губернатору и прессе Константин Ильковский, новый гендиректор АО «ДГК», назначенный на этот пост летом. – На ХТЭЦ-3 установлено четыре блока, оборудование российское. Котлы производительностью 670 тонн в час, турбины Т-180. Расход топлива: один котел – 53 тысячи кубометров газа, такое потребление ежечасное, а котлы, которые работают на угле – две тысячи тонн в сутки каждый. Блок № 2 был в текущем ремонте до 12 октября, а блок № 3 сейчас в капремонте до 20 ноября. Все идет по графику. 

– Все четыре котла мы запускаем только в самые сильные морозы, летом хватает одного-двух агрегатов, – объясняет гендиректор. – У нас если брать в деньгах: в этом году вдвое увеличены объемы ремонтных работ, в следующем году – будет в три раза! Благодаря материнской компании «РусГидро» мы и займы, и прямое финансирование получаем, чтобы можно было станцию сделать лучше.

Этим летом компания отремонтировала 15 километров магистральных теплотрасс. Большое внимание уделяется созданию запасов угля. Склад позволяет поместить на хранение 350 тысяч тонн твердого топлива. В прошлом году, говорит Константин Ильковский, были некоторые проблемы не только с его доставкой, но и с приобретением, потому что угольные компании были сориентированы на экспорт. Ошибку учли, и сегодня запас угля на ХТЭЦ-3 на 20% выше, чем необходимо по нормативу.

– Большие планы у нас связаны с переводом ТЭЦ-3 на газ, – продолжает Ильковский. – Пока у нас здесь только один блок работает на голубом топливе. Но ТЭЦ-3 находится практически в черте города, развивается социальное и жилищное строительство, от нас будет запущена новая тепломагистраль ТМ-35, которая обеспечит теплом новые микрорайоны и «Ореховую сопку». И мы считаем, что эти три блока, которые работают на твердом топливе, тоже должны быть переведены на газ! 

– Сегодня доля газовой генерации в системе «ДГК» составляет 42%. Мы с нашими коллегами из «Газпром газораспределение» провели достаточно большую работу, и считаем, что в течение ближайших семь лет, к 2030 году, доля газовой генерации увеличится до 92% в системе «ДГК», – сообщил гендиректор. – Те есть, основные ТЭЦ в крае должны быть газифицированы: ТЭЦ-3, новая ТЭЦ-4, это завершение газификации Николаевской ТЭЦ, и в перспективе – Совгаванская ТЭЦ, хотя мы понимаем, что газопровод там проходит далеко. А ведь это совсем другой уровень и производства, и экономики. Что позволит если и не снижать тарифы, то, хотя бы, держать их на стабильном уровне. Ну и, конечно, окажет благоприятное воздействие на экологию.

Мария Полякова