Рубрика: Город

Куда мобилизованным деть своих питомцев

Волна частичной мобилизации накрыла Хабаровский край. Несколько тысяч жителей отправятся отдавать долг Родине: одни – по повестке, другие – добровольно. Многие задаются, в том числе, и таким вопросом: а куда деть домашних животных на время СВО, если рядом нет родственников, а друзья не готовы приютить вашу кошку или собаку?

Власти уже предложили помещать животных в приюты. Но госприютов в регионе до сих пор нет. Готовы ли владельцы частных принимать питомцев – узнавал наш корреспондент.

Зоозащитники во многих городах России бьют тревогу: количество брошенных кошек и собак резко возросло с сентября. Люди оставляют своих питомцев в аэропортах и на вокзалах, пытаясь срочно уехать из страны. Домашние животные не приспособлены к жизни на улице, а зима – близко. Ответственные владельцы кошек и собак, которые получили повестку и скоро примут участие в специальной военной операции, в спешном порядке ищут добрые руки, чтобы пристроить своих четвероногих друзей. На днях с вопросом, куда можно на время поместить животное, ко мне обратился знакомый. Он едет добровольцем в зону СВО.

– У меня собака в частном доме, алабай, большая, но добрая, – рассказал Юрий. – Не знаю, куда ее девать: родители в Забайкалье, везти далеко. Здесь знакомые и друзья ее не берут – для квартиры это слишком большой пес. Если отдавать на передержку, то это пять-восемь тысяч в месяц. Но я не уверен, что там будут хорошо обращаться, и она не будет тосковать... Эта собака – настоящий друг, так что, наверное, все же отвезу к родителям!

Между тем, управление ветеринарии правительства Хабаровского края разместило на своем сайте телефоны, позвонив по которым, можно получить информацию о приютах, готовых взять животных мобилизованных граждан. А на одном из интернет-«пабликов» Хабаровска даже дали адрес приюта некоммерческой организации «Чистое сердце». Его хозяйка, Екатерина Личко рассказала о ситуации.

– Во-первых, то, что указали наш адрес – это просто катастрофа! – признается Екатерина. – Теперь жди коробок с подброшенными щенками и котятами. А мы ведь находимся в частном секторе, тут и так соседи, мягко говоря, не в восторге от наших собак. Кошки в доме содержатся, они им не мешают, а собаки на улице, лают. Что касается животных тех, кто отправляется в зону СВО, – нужна повестка и паспорт от человека, который привозит кошку или собаку. Денег мы за это не берем, но если хозяин хочет обеспечить питомца спецкормом, к которому он привык, сопротивляться не будем. Много я принять не могу, места у нас, честно говоря, всего на две кошки и, может, на пару собак. Поймите, у нас просто нет места на территории, нет вольеров, нет условий!

– Вообще, когда об этом зашла речь на «круглом столе», который проходил в сентябре при зампреде правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарии Тюрине, мы с зоозащитниками просили выделить землю, чтобы строить приют и ставить вольеры, – напоминает хозяйка приюта. – Нас тогда спросили – возьмем ли мы животных, чьи хозяева пойдут на спецоперацию, мы согласились помочь. Но с нами никакой договор не заключали, денег на содержание и питание животных выделить не обещали, это все на добровольных началах. Мы опасаемся наплыва животных, которых надо каждый день кормить и за которыми надо убирать. Уже сейчас мне поступают звонки, люди интересуются, можно ли привезти собаку, звонит мужчина, но на заднем плане я слышу голос женщины, возможно, жены. Кому-то, действительно, некуда деть животных, но ведь есть и другие. Надеюсь, ответственных владельцев намного больше...

Итак, животных в приют «Чистое сердце» принимают на следующих условиях: собака или кошка должны прежде пройти обследование у ветеринара, то есть, нужна справка, что ваш питомец здоров. Если нужно лечение, то надо предоставить назначения и медикаменты. Животное должно быть привито и обработано от паразитов (блохи, глисты). Самцы должны быть кастрированы. Если корма «супер-премиум» – их предоставляет хозяин, в приюте используют корма класса «эконом».

В Хабаровске проблемой безнадзорных животных и регулированием их численности занимаются на постоянной основе уже третий год. За это отвечает ИП Лемихова, владелица одной из местных ветклиник. Деньги на поимку, вакцинацию от бешенства, стерилизацию и содержание в течение 15 дней, и последующий выпуск животных в среду обитания выделяет краевое правительство. На собак, признанных агрессивными, выделяются средства на пожизненное их содержание, примерно 181 рубль в день. Таких животных там уже 24.

Недавно краевое правительство выделило дополнительную субвенцию в размере более семи миллионов рублей на дальнейшее действие этой программы, а так же на обновление оборудования: клеток для гуманного отлова, приобретение петель и вольеров, в которых содержатся животные. Сейчас отловлено 1347 безнадзорных особей, к концу года их должно быть не меньше 1620. 

– Но мы не можем в рамках этой субвенции принимать животных тех хабаровчан, которые идут по мобилизации или добровольцами на СВО, – объяснили в управлении ЖКХ и эксплуатации жилфонда администрации Хабаровска. – Во-первых, у нас нет муниципального приюта, во-вторых, это будет нецелевым использованием бюджетных средств.

...Владельцы частных приютов, которые готовы взять животных на время СВО, просят хозяев все-таки задуматься о судьбе питомца и поискать ему другой дом. Переезд в приют – большой стресс для хвостиков, кошки там находятся в клетках в общей комнате, собаки – в будках на улице. Впрочем, если другого выхода нет...

Инга Трошина