Рубрика: Люди

О чём думали участники форума «Амур»

Отшумел в крае VI Дальневосточный молодежный образовательный форум «Амур», по итогам всех трех смен участие в работе образовательной площадки приняли около 600 человек, победителями грантового конкурса стали авторы 25 проектов, общая сумма поддержки превысила 5,7 млн рублей. Нам наиболее интересной показалась вторая смена, получившая название «Дальневосточная семья». 

Вторая, семейная смена была, что неудивительно, по словам организаторов, направлена на популяризацию семейных ценностей, а также тиражирование современных методов дошкольного воспитания. Участниками стали 183 человека из 15 регионов страны. Для некоторых, к слову, это был уже не первый форум. 

Можно сказать, местная гордость – семейная пара, созданная именно благодаря «Амуру»! Елизавета и Иван познакомились на форуме в 2017 году, когда он проходил на Холдоми. Елизавета была волонтером на направлении «Почётные гости», а Иван приехал сюда как участник. Там ребята познакомились, и с тех пор они всегда вместе. В итоге эта пара, используя уроки форума, создала семейный бизнес – кофе-бар Dali, которая стал партнером организаторов и радовал своим ароматным напитком всех участников семейного слета.

– В семье очень важно равное разделение обязанностей, никто не должен перетягивать одеяло на себя. Очень важно искать компромиссы и вместе принимать решения, а также находить баланс между работой и личной жизнью, – дала всем совет Елизавета.

Между тем, за неделю участникам «Амура» предстояло разработать социальную франшизу развития семейных клубов. Также они создавали видеокурс по проведению воспитательных мероприятий и реальные проекты по формированию семейных сообществ Дальнего Востока, сообщал khabkrai.ru.

– Вторая смена – это эксперимент, который очень нужен каждому из нас, потому что семья есть у каждого, и она разная. Сохранение семейных ценностей объединяет поколения и делает наше общество крепче. Поэтому по результатам смены мы хотели получить продукт, которым сможет воспользоваться любой человек, – рассказала программный директор смены Татьяна Мандрыкина.

Программа смены «Дальневосточная семья» состояла из обширного образовательного блока – мастер-классы от экспертов, выступления партнеров, групповая работа, а также краш-тесты проектов. К слову, среди экспертов была известная теле– и радиоведущая, мама троих детей Тутта Ларсен. Она рассказала о том, возможен ли брак без любви, стоит ли менять человека, как развиваться в отношениях, а также как, при всей загруженности, всегда находить время на семью и детей и даже – как правильно ругаться со своими близкими! 

Огромный интерес вызвало выступление и бизнесвумен Олеси Тыщенко. Она является совладелицей трех бизнесов, обладательницей премии «Мама Подмосковья», вместе со своим мужем Дмитрием они стали родителями четверых детей и получили премию «Семья года». Ну и, конечно, на форуме были замечены высокопоставленные чиновники правительства края, а также представители сферы молодежной политики и семейных отношений. Они охотно делились своими знаниями и опытом.

В течение недели участники работали над собственными инициативами, направленными на популяризацию семейных ценностей. Благо, эксперты делились, как буквально из проходной идеи может вырасти что-то очень важное и интересное.

– У нас, к примеру, работает «Клуб одиноких отцов». Поначалу мы не думали, что их так много. Однако у них всех схожие проблемы, которые они обсуждают между собой. Человеку с такой же проблемой проще рассказать об этом, – говорит Анастасия Гудкова, работающая в Хабаровском центре социальной помощи семье и детям. 

Помимо этого, они разработали единый продукт – концепцию семейного фестиваля. Это готовый проект мероприятия, которое можно провести в любом регионе. 

– Создание социальной франшизы «Открытие семейного клуба» – это некая заявка на пересмотр подходов по работе с семьями. Очень часто мы позиционируем мероприятия как досуг только для детей, не вкладывая ценности и взаимодействие всей семьи в целом. Задачей всех участников было разработать те форматы и формы, которые бы действительно объединяли семьи, – рассказала все та же Татьяна Мандрыкина.

Всего же в ходе семейной смены было презентовано 23 проекта, 12 из них получили поддержку и дальнейшее сопровождение: они будут объединены в социальную франшизу. Как пообещали организаторы, уже в октябре она появится в общем доступе, и любой человек из любого уголка страны сможет воспользоваться этими продуктами. Также в рамках смены был выбран пул участников, которые готовы все созданное на форуме адаптировать в «большой жизни». В течение трех месяцев они совместно с командой форума будут тестировать продукты франшизы на практике.

Кроме того, на закрытии смены были подведены итоги грантового конкурса «Росмолодежь.Гранты». Всего в конкурсе было заявлено 29 проектов, из которых шесть получили поддержку, пять из них разработаны участниками из Хабаровского края. Общая сумма грантовых средств на поддержку проектов составила 1,37 млн рублей.

Марина Кутепова