Рубрика: Город

Юрлицам в крае предписали добросовестность 

Совместный объезд контейнерных площадок Хабаровска недавно совершили представители краевого министерства ЖКХ, регионального оператора по обращению с ТКО и главного контрольного управления правительства края. В ходе инспекции выяснилось: в жилых массивах остро стоит вопрос накопления отходов от деятельности различных коммерческих предприятий.

Практически в каждом районе города есть предприятия, которые выбрасывают коробки и ящики в мусорные контейнеры МКД, не имея договора на вывоз ТКО. Из-за этого площадки быстро захламляются, а регоператору приходится отправлять мусоровозы на одну точку по два, а то и по три раза в день! Сейчас на контроле компании – уже несколько десятков площадок, на которых предприниматели по факту устраивают несанкционированные свалки.

– С началом деятельности регоператора проверки контейнерных площадок проходят на регулярной основе. К сожалению, в результате таких выездов выявляется проблема несанкционированного сброса отходов на контейнерные площадки МКД юридическими лицами, не имеющими договора с регоператором на вывоз ТКО. Каждый хозяйствующий субъект должен создать место накопления отходов своей деятельности, которое соответствует санитарным требованиям. Именно такие выезды позволяют установить нарушителей и привлечь их к ответственности, – прокомментировала начальник отдела благоустройства и обращения с ТКО министерства ЖКХ края Дарья Касьянова.

Например, на контейнерной площадке на улице Костромская, 58, «мусорная война» с предпринимателями длится уже больше двух лет:

Регоператор работает в рамках нацпроекта «Экология», согласно которому в регионе необходимо постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку и улучшить экологическую ситуацию в регионах.

– Ночами приезжают на грузовиках и все сбрасывают: коробки, мешки, ящики, овощи-фрукты гнилые. Я одного водителя сняла на телефон, спросила, почему он на нашу площадку это все выкидывает, так он мне начал угрожать! – возмущается хабаровчанка Любовь Богданова.

По словам начальника управления эконадзора, лицензионно-разрешительной работы госконтроля Владислава Мозгалева, на этой контейнерной площадке благодаря рейдовым мероприятиям удалось выявить предпринимателей, которые незаконно вывозят отходы. Коммерсантам выданы предостережения и даны разъяснения о том, что они должны заключить договора с регоператором на вывоз ТКО. С начала осени такие предостережения выданы уже 25 предприятиям.

Контейнерная площадка, установленная возле улицы Карла Маркса, 134, также быстро наполняется, судя по всему, из-за коммерсантов фруктово-овощного магазина, который устроен прямо в доме. Договор на уборку и обслуживание контейнерной площадки заключен между управляющей организацией и собственником торговой точки. Но при этом УК не увеличила количество контейнеров и не следит за порядком на площадке. Со стороны регоператора все обязательства соблюдены – мусор вывозится регулярно, но накопителей недостаточно. Направлено письмо в администрацию об увеличении количества контейнеров.

И.о. коммерческого директора регоператора по обращению с ТКО Ольга Халикова пояснила, что ответственность за содержание контейнерной площадки лежит на собственнике земельного участка или управляющей организации. Если последняя заключает договор на обслуживание юридического лица, то она обязана проработать вопрос и об увеличении количества контейнеров, чтобы все эти отходы складировались не на землю, а в накопители. 

«Наилучший вариант для юрлиц – организовывать собственные контейнерные площадки. Это цивилизованный подход: предприятие образует отходы и выносит их на свою площадку, а не на ближайший жилмассив. При этом у компании появится возможность регулировать периодичность вывоза, который будет зависеть от фактического накопления».

– Заключение договора на вывоз ТКО – обязанность каждого собственника бизнеса. Наилучший вариант для юрлиц – организовывать собственные контейнерные площадки. Это цивилизованный подход: предприятие образует отходы и выносит их на свою площадку, а не на ближайший жилмассив. При этом у компании появится возможность регулировать периодичность вывоза, который будет зависеть от фактического накопления. А если предприниматель арендует накопитель на чужой контейнерной площадке, то норматив на вывоз отходов будет зависеть от того, какой вид хозяйственной деятельности осуществляет юридическое лицо, – добавила Ольга Халикова

За последние две недели специалисты службы территориального мониторинга регионального оператора проверили и внесли в маршруты около 50 новых контейнерных площадок, которые организовали юридические лица. Такой же добросовестности здесь просят придерживаться и другие компании города. 

Стоит напомнить, что Хабаровский край должен получить из федерального бюджета более 15,5 млн рублей на приобретение 366 контейнеров для раздельного накопления. Как сообщали в правительстве региона, деньги на это поступят муниципалитетам уже в октябре. Дополнительные ресурсы помогут увеличить переработку и осуществить переход на экономику замкнутого цикла, а главное, сформировать ответственное отношение к сохранению окружающей среды. Например, в Хабаровске нужно установить более 170 контейнеров. Кроме того, администрации краевой столицы оказана помощь в размере 30 млн рублей на приобретение около 1300 евроконтейнеров.

Олег Потапов