Власти вспомнили о проблемах Пемзенской протоки?

Признаюсь, как на духу: от слухов про то, что береговая линия Пемзенской протоки медленно, но верно сползает в Амур, я поначалу легкомысленно отмахивалась. И была не права. А вот хабаровские дачники, говорившие о том, что протока грозит поглотить их дачные строения – были правы. Однако теперь появилась надежда, что этому неумолимому процессу власти все же намерены противостоять.

В нашу редакцию позвонила с левобережья председатель садоводческого товарищества «Авангард» Наталья Прасова с радостной новостью: в районе их общества наконец-то начались берегоукрепительные работы. И как сказали бы в старые добрые времена, «письмо позвало в дорогу».

– Куда мы только не обращались с просьбой решить вопрос по укреплению прибрежной линии: и в правительства Хабаровского края и ЕАО, и в Амурское бассейновое управление, и к краевым депутатам, и к полномочному представителю президента, – рассказывает Наталья Прасова. – Но для властей Хабаровска мы из Еврейской автономии, так как налоги идут туда, а для властей ЕАО – мы хабаровчане, потому что проживаем в Хабаровске! Замкнутый круг… Мы очень рады, что, наконец, нас услышали и работы начались!

Река меняла русло

К слову, о том, что берег Пемзенской протоки интенсивно разрушается, стало известно еще в конце ХХ века, когда протока стала быстро превращаться в основное русло Амура, а ее глубина позволяла проходить речным судам. Если бы этот процесс продолжался, то, по прогнозам ученых, Пемзенская стала бы главным руслом Амура, и река ушла бы от Хабаровска, от его портов и пристаней. Еще в те времена власти приняли решение перекрыть начало протоки каменнонасыпной дамбой, чтобы прекратить ее развитие.

– Когда началось строительство дамбы, и местные жители Владимировки, и мы, дачники, были против! Мои родители 52 года назад взяли здесь участок, их уже давно нет в живых. И тогда до реки надо было еще идти и идти, и лес тут был, мы грибы в нем собирали. Сегодня, посмотрите, наши заборы просто нависают над рекой, – сетует председатель товарищества. – Берег, как положено, не укрепили, вот и смывает нашу землю с каждым годом все больше и больше.

После наводнений 2013 и 2019 годов сооруженную каменную «наброску», по выражению дачников, просто смыло, что усугубило угрозу дальнейшего размывания. Все это представляло опасность как для окружающей среды, так и для граждан и местной инфраструктуры.

Разборки органов

После многочисленных обращений дачников на это полуразрушенное сооружение на Амуре обратила внимание природоохранная прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что краевое управление автодорог, которому объект был передан в оперативное управление, обязательных мероприятий и текущих ремонтов не проводило.

Между тем (благодаря обращениям в Кировский райсуд хабаровского межрайонного природоохранного прокурора в 2019 году) выяснилось, что, цитирую:

«Финансирование мероприятий по содержанию и эксплуатации гидротехнических сооружений, находящихся в краевой госсобственности, осуществляется в рамках госпрограммы края «Развитие водохозяйственного комплекса Хабаровского края», утверждено постановлением правительства края от 07.02.2014 №  27-пр.

Ответственным исполнителем программы края является министерство природных ресурсов, соисполнителем – министерство транспорта и дорожного хозяйства края. Подведомственному министерству транспорта и дорожного хозяйства КГКУ «Хабаровское управление автомобильных дорог» доведены лимиты бюджетных обязательств для проведения мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений…

…По результатам проведенной в 2020 году совместно с министерством природных ресурсов и министерством транспорта и дорожного хозяйства края работы в рамках Программы бюджетные ассигнования краевого бюджета на мероприятия по содержанию и эксплуатации гидротехнических сооружений, находящихся в краевой госсобственности, были предусмотрены лимиты в следующих объемах: на 2021 год – 24,130 млн рублей, на 2022 – 22,475 млн руб., на 2023 год – 21,182 млн руб., на 2024 год – 19,934 млн рублей».

Работы начаты

Тендер на выполнение работ выиграло акционерное общество «Дальтрансстрой». Мастер Дмитрий, присутствовавший на объекте, пояснил мне:

– Мы ведем работы по берегоукреплению, строим гидротехническое сооружение из негабаритной скалы и камня в рамках действующего контракта. Мы здесь все обследовали, просчитали. По контракту озвучена сумма около 12 миллионов рублей, денег хватит на выполнение конкретно этих работ.

Я когда-то на своем береговом участке 10 бетонных плит по шесть метров поставил вертикально, чтобы сберечь берег. Но этого хватило на полтора года, в следующее наводнение плиты поломало, как спичечные коробки!»

Все, что запланировано на этот год, строители успеют сделать, заверил специалист, но…

– Негабаритный камень мы берем со взрывов на Корфовском каменном карьере. Временные промежутки с доставкой возникают лишь потому, что мы грузимся не в первую очередь. Сначала вывозят камни на дробилку, мы их должны пропускать, таково условие, и ничего не сделаешь. В работе предусмотрены два пикета: 250 метров в одну сторону и 150 в другую, – рассказал Дмитрий.

Все-таки услышали

Между тем весть о приезде журналиста на Пемзенскую протоку разнеслась по округе. Не замедлил приехать председатель Союза садоводов Приамурского городского поселения Юрий Сухоруких.

– Фирма «Дальтрансстрой» начала берегоукрепительные работы, – пояснил он. – Еще в 2017 году на эти работы выделены федеральные средства в размере 1,3 млрд рублей, их надо было только освоить в ЕАО и Хабаровском крае. Однако деньги не освоили, и их пришлось вернуть в Минфин РФ. Никто не захотел заниматься проектно-сметной документацией! Ее должны были сделать в ЕАО, но они не сделали, сославшись на прокуратуру Амурского бассейнового управления.

– «Дальтрансстрой» сейчас занимается укреплением берега, но конечного итога мы не знаем, – посетовал Юрий Сухоруких. – Отпущено 48 млн рублей по программе, но ведь это не только на этот объект. Деньги поделили пополам: 24 млн – в нашу сторону и 24 – в край. Но это же для такой работы копейки!

По мнению Сухоруких, проектно-сметная документация по протоке совершенно не продумана, и он намерен подавать жалобу.

– Помню, в 2007 году проливные дожди шли с июля по октябрь, тогда думали, что конец света наступил, ан нет, вода была 4,5 метра, никого не топило. Буду писать жалобу по поводу невыполнения органами власти освоения выделенных средств на укрепление дамбы. Единственное, чего мне удалось добиться от президента и премьер-министра страны, которые перенаправили мои обращения полпреду ДФО Юрию Трутневу, это ответа, что будут выделены деньги на ремонт дороги в размере 120 миллионов рублей. И эти миллионы поступят лишь в 2023 году. А вот о строительстве дамбы вопрос «еще рассматривается»...

А вот члена правления СНТ «Березки» Анатолия Будника беспокоит, что размывы угрожают уже капитальным строениям. Он даже пытался собственными усилиями укрепить берег.

– Я когда-то на своем береговом участке 10 бетонных плит по шесть метров поставил вертикально, чтобы сберечь берег. Но этого хватило на полтора года, в следующее наводнение плиты поломало, как спичечные коробки! Здесь вот у нас 12 домов под угрозой смыва, а в соседнем СНТ «Дубки» скоро «уползут» все дачные строения.

Он признается, что «уже и верить перестал, что здесь когда-нибудь начнутся работы. Но теперь обещают до конца 2025 года выполнить полную реконструкцию дамбы. Председатель союза садоводов занимается этим не один год, все местные СНТ подключились. Плюс поддержка Приамурского городского поселения, к которому Владимировка относится территориально…» Все-таки людей услышали!

Светлана Калинина