Рубрика: Город

Проект «Дорога в школу» продолжается. В номере 39 в материале «Трудный путь к знаниям» наши коллеги-журналисты уже рассказывали о своих впечатлениях после прогулки к хабаровским школам № 47 и № 85. Теперь в поле зрения пытливых корреспондентов попали средние школы № 41 и № 38. Причем во вторую школу прессу позвала встревоженная мама. Естественно, родителям мы не можем отказать.

Итак, с просьбой рассказать о подходах к 38-й школе к журналистам обратилась мама одного из учеников. В своем сообщении хабаровчанка написала о том, что ее тревожит. 

«От школьного крыльца до остановки трамвая – всего несколько метров. Дети выбегают из школы как сумасшедшие, толкают друг друга – долго ли до беды? Раньше был другой вход, он открывался в сторону ДК «Арсеналец», но сейчас он заколочен. Есть забор, но калитка – все время нараспашку. Администрация школы нас не слышит. Говорят, по нормам все хорошо!», – говорится в сообщении.

Что ж, удивились мы, сколько людей – столько и мнений. Вот в прошлом номере (см. «Безопасность, или Борьба с родителями?») одни родители возмущались, что теперь школы будут запирать на ключ, и дети не смогут бесконтрольно в любой момент не только попасть, но и покинуть учебное заведение. А здесь, наоборот – мама боится такой бесконтрольности...

Но сигнал, как говорится, позвал в дорогу, и журналисты побывали на месте маминой тревоги. 

Да, трамвайная остановка «38 школа», и правда, находится близко к забору здания, тут же находится автобусная остановка – расстояния здесь, и правда, небольшие. Дети идут на уроки, вплотную прижимаясь к забору, особенно в «час пик». Место, на наш взгляд, выглядит не очень безопасно, но, к счастью, несчастных случаев здесь в последние годы не наблюдалось. 

При этом отметим: в данном учебном заведении обучается более 700 человек. 

В проведении государственной семейной политики роль самой семьи предусматривает ее активное участие в своем жизнеобеспечении, обучении и воспитании детей, охране здоровья ее членов, обеспечении заботы о пожилых и нетрудоспособных членах семьи и создании условий для их долголетия. Из «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года».

К слову, школе № 38 есть чем гордиться: здесь находится исторический музей, где собраны предметы военного времени и быта переселенцев, а также экспонаты, связанные с заводом «Дальдизель». Здесь учился Андрей Замковой – гордость Хабаровска, семикратный чемпион страны по боксу, чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр.

А еще в 2016 году здесь открылся первый на Дальнем Востоке кадетский класс Следкома РФ. В течение двух лет старшеклассники изучают спецкурс «Следственное дело. Введение в профессию». Между прочим, существует даже специальный сайт Следственного комитета РФ, созданный для детей и юношества (child.sledcom.ru), да и в целом работники СК отслеживают все угрозы, грозящие юному поколению. 

Однако, достижений и наград у школы № 38 много, и даже кадеты есть, а вот угроза безопасности, тут мы согласны с тревожащейся мамой, все же есть. Может, эта угроза не самая большая, да и сходу не очень понятно, как с ней бороться. И все же – об этом, как нам кажется, стоит задуматься?

Средняя школа № 41 – вторая и последняя в границах Авиагородка. И если руководство школы № 47 пока не смогло в полной мере решить проблемы безопасного и удобного подхода к своему учебному заведению, а также парковки для родителей, привозящих учеников, требующих особого подхода к обучению, то в 41-й школе с этим, похоже, уже справились.

Начиная от перехода через Матвеевское шоссе и до ворот учебного заведения, местами мы увидели, можно сказать, идеальную дорогу. Правда, кое-где можно придраться к трещинам на асфальте и неубранной листве, но это мелочи. По пути в школу везде встречались ровные дорожки, местами не стертая «зебра». Уже приблизившись к воротам, мы отмечаем: по обе стороны от входа есть два просторных места для парковки, а это немаловажно для родителей-автомобилистов.

Кроме того, на территорию школы можно также зайти с другой стороны дороги: там есть еще два дополнительных входа. Глядя на такое благоустройство, можно опять же сильно не придираться, глядя на обшарпанный металлический забор, построенный еще в советское время. Ведь по городу таких ограждений полно, а безопасности этот не угрожает, разве что эстетическому чувству прекрасного.

Зато положительное впечатление производит чистая, ухоженная территория со множеством кустарников, клумб с цветами, ровным асфальтом, обновленным фасадом здания. Обойдя вокруг, мы не нашли особых причин для критики. Даже сами ученики, увидев человека с камерой, расхваливали уютный двор родного учебного заведения.

От школьного крыльца до остановки трамвая – всего несколько метров. Дети выбегают из школы как сумасшедшие, толкают друг друга – долго ли до беды?.. Администрация школы нас не слышит. Говорят, по нормам все хорошо!»

Любопытно, что несколько положительных отзывов про школу № 41, как раз по теме нашего проекта, мы увидели и в соцсетях. Горожане хорошо отзывались об учителях и писали про ухоженный школьный двор. Правда, нашлись и недовольные. Один ироничный хабаровчанин отметил: мол, для учеников не оборудовали места для курения, и детям приходится курить в проезде дома номер 12, корпус 2, по улице Данчука, напротив бомбоубежища! Интересное мнение, но, видимо, и к нему стоит прислушаться педагогам?

Еще одна местная жительница написала, что школа находится напротив дома, где она живет. И в январе прошлого года она заметила, что к Новому году учителя красиво оформили окна, на которые любовались многие прохожие. «А еще мне нравится, что для школьников предусмотрены турники на улице и небольшой стадион для бега, занятий спортом, – отмечает позитивная соседка. – Территория огорожена забором, имеется шлагбаум. Есть парковочные места рядом со школой. Мне все нравится».

Своим впечатлением поделился и бывший ученик 41 школы Андрей М. Он похвалил директора школы за организацию и благоустройство территории и отметил, что гордится, что учился здесь.

– Каждый раз, когда прохожу мимо, любуюсь красотой школьного двора. Посмотрите, какие ровные постриженные кустарники, яркие клумбы, здание покрашено, стены без трещин, – расхваливал житель Авиагородка место, где прошли его школьные годы.

В общем, сплошная красота, как то даже непривычно читать такое в наши-то времена. Что ж, надеемся, примеру этого образовательного учреждения последуют и другие. А проект наших коллег «Дорога в школу» продолжается. Впереди – изучение путей в другие школы краевой столицы...

Ольга Григорьева, Любовь Полина, фото авторов