Рубрика: Культура

Четыре художественных короткометражных фильма сняли в Хабаровске во время очередного и, увы, последнего «Кинолагеря» Дальневосточного фестиваля игрового кино «Точка возврата» (16+). Площадки находились непосредственно в краевом центре, съемочный процесс занял всего два дня.

Что такое «Кинолагерь»? Это творческая мастерская, в ходе которой несколько команд снимают игровую короткометражку за выходные. В каждой съемочной группе всего семеро смелых – три актера, режиссер, его ассистент, оператор и звукорежиссер. Сценарии пишутся заранее другими участниками проекта – теми, кому интереснее сочинять истории. Раньше вся дружная гурьба делала это на пленэре, но на сей раз, сетуют организаторы, рука грантодателей оскудела – пришлось от выезда отказаться. 

Последний день приема заявок в основную программу фестиваля «Точка кино» (16+) – 30 октября. Поспешите!

– С одной стороны, это пошло на пользу съемочному процессу, и, как мы надеемся, положительно скажется на качестве фильмов, – считает Юлия Карабицкая, директор кинофестиваля. – У режиссеров и команд не было проблем с превращением, скажем, корпуса обычного лагеря в подобие лаборатории с роботами. Из минусов – не было общей «кинолагерной» атмосферы. Все команды встретились только на распределении по группам и разошлись по локациям. Не было вечерних встреч, когда все собираются, что-то обсуждают и, увы, всего того, что сопровождает загородную поездку...

Но основная задача и посыл «Кинолагеря» остались прежними – дать возможность людям, мало– или вовсе незнакомым с производством кино, прикоснуться к этому действу, получить опыт создания фильма. 

Так, Саша Жилинска из Владивостока, актриса фильма, снятого в «Кинолагере 2021», стала на этот раз режиссером. Кстати, в обычной жизни она – опытный бариста.

– Хотя я уже видела съемочный процесс изнутри, но актриса и режиссер совершенно разные задачи, поначалу я не знала, что делать, – рассказывает Саша. – Надо актерам и оператору рассказать смысл сценария, а у меня в голове каша! И в итоге все удачно объяснила одна из наших актрис, которая в прошлом «Кинолагере» была у меня режиссером. И только после этого мне стало понятно и как с актерами работать, и процессом руководить. Огрехи есть, конечно, но… это первый опыт, посмотрим, что получилось. 

В том, что режиссером быть непросто, убедился и Дмитрий Волков – участник уже третьего «Кинолагеря». Третий год подряд он пишет сценарии, раз был звукорежиссером, и еще в одной экранизации – оператором, а в жизни трудится инженером.

– По итогам жеребьевки мне выпал мой же сценарий, но сильно это не помогло. Как выяснилось на площадке, способностей режиссерских у меня не так много, – делится Дмитрий. – В первую очередь не хватило организаторских каких-то вещей, мне сложно командовать людьми, особенно малознакомыми. По ходу сориентировался, но сначала стресс был. 

Меж тем, до окончания приема заявок в основную программу фестиваля осталось немного: последний день – 30 октября, напоминает пресс-секретарь фестиваля Алексей Збарский. Обязательное условие – фильмы должны быть сняты кинематографистами-любителями на Дальнем Востоке, либо действие должно происходить в регионах ДФО. 

Впрочем, подробнее о хабаровском фестивале можно узнать в соцсетях – там публикуется актуальная информация о мероприятиях, на youtube-канале можно увидеть фильмы-участники предыдущих фестивалей. 

Семён Дубов