Рубрика: Культура

Человек-оркестр и модная дама с веером 

А вы знали, что Хабаровск один из немногих городов в России, где возродили профессию тапера? А все благодаря музыкальному инструменту, которого в Гродековском музее называют ветераном музыкальных действий. 

Современный музей давно перестал быть только площадкой с экспонатами. Теперь это магическое место, где оживает прошлое и расширяются горизонты знаний. Гродековский музей и музейно-культурный центр «Амурский Утес» разработали несколько проектов, которые пользуются популярностью среди хабаровчан. 

Проект «Немая пятница» (16+), рассказывает заведующая «Амурского Утеса» Анастасия Бездудная, появился четыре года назад. Ровно тогда же в Гродековском музее поселился старинный экспонат – рояль Шредера, которому уже 141 год! Так как инструмент рабочий, в нем заменили только несколько струн, а все остальное родное, то ему придумали применение: смотреть немое кино – под живой аккомпанемент рояля.

В итоге здесь происходит погружение в ушедшую эпоху, необычную для себя атмосферу. Помимо рояля в помещении находятся старинные аксессуары. Броши, веер, мужские и женские часы, лорнет – это все использовали в конце XIX – начала XX века, когда хабаровчане тоже посещали подобные мероприятия.

По словам музыканта, конферансье и экскурсовода Ирины Батраченко, интерес к немому кино в последнее время возродился. И Хабаровск стал один из немногих городов в этом тренде, создав свой «синема салон». Заодно здесь вернули к жизни редчайшую профессию тапера.

(4212) 30-31-92 – телефон «Амурского Утеса», а Телеграм-канал: t.me/grodekov

Человек-оркестр

Многие не знают такого слова. А это человек, который аккомпанирует, сопровождает фильм различными комбинациями мелодий. 

– Никогда не думала, что буду тапером, хотя книга про звезд немого кино была мною до дыр зачитана. И, естественно, когда мне предложили попробовать себя в этом жанре, то я стала смотреть немые фильмы с сопровождением. И поняла, что можно быть достаточно свободным в выборе музыки, – рассказывает Ирина Евгеньевна. – Бывает так, что я беру цитаты из известных песен. Это может быть опера, симфония, или сочиняю их сама. Я обязательно смотрю фильм один раз, чтобы мне знать направление своей музыкальной импровизации.

Иногда использую другие инструменты в подспорье. Это может быть свисток, губная гармошка, маленький барабанчик. Можно одной рукой играть на губной гармошке, а другой – на рояле. Приходится быть человеком-оркестром, – говорит Ирина Батраченко.

В первый раз ей было страшно «озвучивать» фильм. Это была работа с Чарли Чаплином, и там Ирина следовала жанру, исполняя легкую американскую музыку. А потом пианистка поняла, что можно выражать то, что происходит на экране, абсолютно любой музыкой. Лишь бы она соответствовала эмоциям, которые царят на экране. Так что сейчас Чарли Чаплин может порой убегать от полицейского под хит группы «Любэ», который многим известен как «Прорвемся, опера!». Зрителям такое хулиганство нравится, а это главное, считает хабаровский тапер-импровизатор.

– Больше всего запомнилось, когда я в первый раз озвучивала немецкий фильм ужасов «Кабинет доктора Калигари» (16+). С одной стороны, это смешно, как себе представляли ужасы 100 лет назад, а с другой – там великолепно поработали художники с декорациями. И у меня была полная импровизация. Это сложно, нужно иметь одну тему, которая связывала бы весь фильм. Если ты сыграл ее один раз, то должен ее запомнить. Ты чувствуешь себя рулевым целого фильма. На тебе лежит ответственность за все кино, и ты отвечаешь за восприятие зрителей. Слажать здесь нельзя! – уверяет Ирина.

Выбранную ленту здесь показывают дважды за месяц. Если есть повышенный спрос, то могут повторить немой «блокбастер» и в третий раз, на бис. Постоянные любители проекта могут несколько раз ходить на один и тот же фильм. Ведь Ирина Батраченко каждый раз его видит по-новому, дарит новые эмоции.

Арт-проект «Немая пятница»
Гродековский музей, ул.  Шевченко, 11.
Кинопоказ «Носферату, симфония ужаса» (Германия, 1921 г, 12+). Киноклассика от режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау собственно и создала теперь всем знакомый образ классического Дракулы – зловещего аристократа в плаще.
Дата: 14 и 28 октября в 19:00
Стоимость билетов: 500 руб., пенсионеры – 450 руб. 

Во время сеанса делают антракт, где смотрящих бесплатно угощают чаем и печеньем. После окончания обычно нет обсуждения ленты, это не обычный киноклуб, но не раз впечатленные зрители оставляли хвалебный отклик в книге отзывов.

Давайте махаться?

Рояль когда-то был единственным звучащим экспонатом в Гродековском музее. Но потом Ирина Батраченко разработала экскурсию «Как звучит музей» (6+), где оживляет другие инструменты. При содействии музыканта они становятся главными героями интерактивной экскурсии. Люди пробуют, к примеру, включать музыкальные шкатулки, патефон, играют на других экспонатах. 

А вот театрализованная экскурсия «У модной дамы» (16+): здесь Анастасия Бездудная в образе светской особы встречает гостей. Рассказывает про моду эпохи модерна, демонстрирует пошитые костюмы по фасонам того периода. А еще вы узнаете о небанальных мелочах, скажем, о корсете из фонда музея, которому около 150 лет. 

Также вас научат необычному языку общения между мужчиной и женщиной с помощью веера. Экскурсия «Давайте махаться» (12+) не содержит сленговое слово, люди прошлого так и говорили. В конце концов, девочек учили махаться с 12-13 лет. С этого возраста они могут кокетничать, да еще как!

Стоит сказать про экскурсию «Как в лучших домах» (12+), где погружают людей в салонную культуру эпохи модерна. Какой был чайный этикет и салонные игры? В них, кстати, участники и поиграют. 

Все экскурсии, кроме «Немой пятницы», устраивают по заявкам. Достаточно записаться двум-трем людям, чтобы встреча состоялась. Было бы желание почувствовать себя причастным к жизни другой эпохи.

Елена Барабанова