Рубрика: Жизнь и семья

39 семей посадили акации и абрикосы 

Необычная акция «Подари ребенку дерево» прошла в Хабаровске. Рядом с домом культуры в поселке имени Горького местные семьи высадили 39 деревьев. 

Образ дерева издревле считается символом плодородия и крепкой семьи. Недаром издревле говорят, мол, в своем жизни настоящий мужчина должен посадить дерево, вырастить сына, построить дом. Так что, следуя этому девизу и призыву властей, жители Железнодорожного района, вооружившись лопатами, отправились недавно в парковую зону возле ДК в поселке им. Горького. К слову, это одно из излюбленных мест отдыха для местных жителей. 

И земля здесь на редкость плодородная, говорят специалисты из муниципального «Горзеленстроя», которые предоставили растения для семейно-посадочной акции. После того, как корни саженца оказывались под землей, начинающие садоводы утаптывали вокруг почву. 

Специалисты из муниципального «Горзеленстроя» предоставили растения для семейно-посадочной акции. Всего на участке потрудились 39 семей. Так, молодые хабаровчане не только приумножают количество деревьев в городе, но и закладывают свои собственные семейные традиции. 

Всего на участке потрудились 39 семей. Из них восемь пар – это родители малышей, которые появились на свет только в этом или в прошлом годах. Так, молодые семьи не только приумножают количество деревьев в городе, но и закладывают свои собственные семейные традиции. 

– Нам об этой акции рассказали в администрации района. Ну а как тут отказать? Это же такая память будет, на долгие годы. Дети вырастут потом, а у них останется дерево! Будут потом вспоминать, какие они были маленькие и как вместе с мамой посадили его, – не отвлекаясь от работы, рассказывает мне Арина Веслополова, мама маленьких Веры и Софии.

Семья Васевых также охотно откликнулась на идею поучаствовать в акции. Они так решили увековечить две самые знаменательные даты в своей жизни – рождение детей – Полины и Кирилла. Для этих родителей задача посадить дерево не составила труда. На своем участке рядом с домом Васевы уже давно выращивают ягодные кустарники. Шутят, что теперь пришла пора озеленить и весь Железнодорожный район. Ну а начать решили с любимого места семейных прогулок. 

– Мы сюда очень часто ходим, чтобы провести всей семьей как можно больше время. Ну а после сегодняшней посадки будем приходить еще чаще, чтобы поливать, ухаживать за нашим деревом и в будущем поставить табличку нашу. Фамильную! В общем, для нас это радостное событие, – не скрывает эмоций мама Олеся.

А некоторые семьи, оказывается, запаслись деревянными табличками заранее. Как, например, Барановы. В рамках акции они посадили сразу два именных дерева – в честь 12-летнего Ильи и 10-летней Вики. На правах старшего, брат Илья любезно помогал забить в землю деревянный знак о том, что эти деревья – плоды трудов его семьи.

– Вот эта табличка с моей датой рождения и именем. Чтобы все знали, кто сажал его и чье оно! Я потом в будущем смогу показать его уже своим детям. Быть может, и я вместе с ними что-нибудь посажу. Мне, правда, пока рано об это думать, – обстоятельно рассуждает Илья, утаптывая землю рядом с саженцем. 

– Дети у нас уже есть, дом тоже. Теперь мы посадили дерево. И не одно, а даже два. Удивительное чувство! Если что-то подобное повторится, мы соберемся все вместе еще раз. Чтобы как можно больше деревьев, символизирующих нашу семью, росло в этом городе, – воодушевленно говорит Анна Баранова, мама Ильи и Вики.

Как отметил заммэра, глава районного комитета Роман Брюханов, акция «Подари ребенку дерево» прошла – в преддверии Международного дня пожилого человека. По его словам, так местным жителям удалось провести параллель между новой жизнью и зрелостью, юностью и мудростью старшего поколения.

– Мне хочется, чтобы эти деревья окрепли, выросли, и чтобы ваши дети спустя много лет вернулись сюда, на это место, показали это дерево уже своим детям, – красиво спрогнозировал Роман Брюханов. 

Что ж, по итогам семейно-экологической акции «Подари ребенку дерево» на парковой зоне дома культуры появилось 39 саженцев акаций и плодоносных абрикосов. Чиновники мэрии обещают: это не последняя озеленительная высадка для хабаровчан. Так что для многих участников подобных акций теперь осталось «самое простое»: построить дом и вырастить детей... 

Полина Харечко. Фото автора