Рубрика: Город

В крае ударно обновляют дворовые территории

Первые две дворовые территории, благоустроенные по программе «1000 дворов» сдали в краевой столице. Всего в Хабаровске должны благоустроить 53 таких объекта, сообщают в правительстве края.

Торжественное открытие обновленных дворов прошло в микрорайоне Красная Речка – на улицах Магаданская, 35-а, и Мате Залки, 39. По словам начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Василия Иванова, завершить все работы по всем объектам в краевом центре планируется до 25 октября. Программа позволяет сделать дворы более эстетичными и привлекательными для жителей. Кроме того, по проектам все территории учитывают доступную среду для маломобильных групп населения.

Активистка дома по ул.  Магаданская, 35а, Оксана Бочкарёва рассказала журналистам, что раньше во дворе были старые детские качели, карусели и песочница. Но благодаря активной жизненной позиции жильцов, территорию удалось преобразить.

– Сейчас много возможностей для улучшения своей жизни, но люди не пользуются этим, несмотря на то, что это не сложно и не требует много времени. Зато теперь в нашем дворе места хватает всем категориям граждан: детям, подросткам, людям преклонного возраста, – считает активистка Бочкарёва.

Директор управляющей компании Михаил Базаров рассказал о благоустройстве двора по ул.  Мате Залки, 39. Программа «1000 дворов» позволила превратить его в настоящий спорткомплекс с разнообразными тренажерами, теннисным столом и большой баскетбольной площадкой с современным резиновым покрытием.

– Раньше здесь был пустырь между домов, но местные жители организовались и сообща добились внесения двора в программу. Красная Речка получила помощь федерального центра, сами жители не смогли бы собрать такую большую сумму на благоустройство. Поэтому хочется сказать «спасибо» за возможность участвовать и получать новые дворы. Открытие этих площадок – большой семейный праздник для всех жителей: дети увлеченно играют, взрослые отдыхают и общаются на лавочках, активные граждане занимаются спортом. Содержать площадки и ремонтировать, если понадобится, будет наша управляющая компания, – пообещал Михаил Базаров. 

Наверное, самый масштабный проект по преображению придомовой территории в краевой столице пока оказался у жителей по улице Суворова, 69-а в Индустриальном районе. В этом жилмассиве объединились сразу четыре МКД и разбили вблизи настоящий мини-парк с развлечениями для всех! Идея и проект – горожан, а деньги дает федеральный центр. На реализацию этой задумки выделено почти 36 миллионов рублей.

Старший дома по улице Суворова, 69 Виталий Кашутин рассказал прессе, что жители домов активно участвовали в проработке идеи: для обсуждения будущего двора не раз приходилось организовать общее собрание.

– Мы очень рады, что получилось защитить наш проект и попасть в эту новую программу, 

Наш край в рамках новой программы «1000 дворов» получил из федерального бюджета 1,121 млрд рублей. Всего в регионе будет благоустроено 160 дворов. В прошлом году из федерального бюджета выделено 357 млн руб. На эти деньги благоустроили 130 дворовых территорий

– рассказал активист. – Прежде чем подать заявку на конкурс в краевое министерство ЖКХ, актив нашего МКД хорошо все продумал, вплоть до цветового решения конструкций и комплексов, которые мы ходим видеть в своем дворе. Чтобы сохранить в дальнейшем нашу зону отдыха, мы планируем установить ограждение по периметру двора и установить видеонаблюдение. Но в первую очередь будем надеяться на сознательность граждан!

Большую территорию между домами поделили на зоны и организовали так, что развлечения найдут все жители, а их в соседних домах – более тысячи человек. По периметру двора-парка будет пешеходная дорожка, а по соседству – велосипедная, чтобы отдыхающие не мешали друг другу. Вокруг территории – лавочки, есть качели и карусели. Для малышей – детская площадка с прорезиненным покрытием, а для подростков – место для занятий воркаутом. Для спорта, к слову, тут отвели больше половины территории. И это не только площадки с турниками и тренажерами. Тут уже установили навес для теннисного стола, нашли место для хоккейной коробки и трибуны для зрителей. А рядом рабочие сейчас отсыпают зону для пляжного волейбола.

Почетное место во дворе занимает площадка для праздников с настоящей сценой. Здесь живут активные люди, которые любят весело и дружно встречать праздники, поэтому проектировщики предусмотрели даже место для установки новогодней ели! 

Также сейчас кипит работа в квартале ДОС, который объединяет четыре многоэтажки – № №  38, 40, 49 и 56. Здесь подрядчики обустраивают спортзону с площадкой для воркаута и современную детскую площадку в стиле экозоопарка – с малыми архитектурными формами в виде зверей, джунглей, лазилок. На обновление этой территории в рамках проекта «1000 дворов» выделено семь миллионов рублей. Также силами управляющей компании в этом году будет обновлена универсальная спортплощадка возле 38-го дома, где зимой местная детвора играет в хоккей, а летом – в футбол.

– В этих домах живут активные люди. Управляющая компания «Единый город» предложила им поучаствовать в федеральном проекте, жильцы проголосовали, и заявка на участие была оперативно отправлена. Граждане сейчас также проявляют живой интерес к тому, что происходит во дворе, контролируют ход работ, вносят предложения. Надеюсь, что проект продлят до следующего года, и в нашем городе появится еще больше новых, оригинальных, современных дворов, – отметил глава комитета по управлению Железнодорожным районом Роман Брюханов.

Исполняющий обязанности начальника управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ Екатерина Пьянкова напомнила, что наш край в рамках новой программы «1000 дворов» получил из федерального бюджета 1 млрд 121 млн рублей. Всего в регионе будет благоустроено 160 дворов. Все работы планируется завершить до 1 декабря.

Скоро включат тепло 

Постановление о начале отопительного периода подписано в Хабаровске.

Как сообщили в правительстве края, для потребителей социально-культурной сферы тепло должны были начать подавать с 3 октября, для всех остальных потребителей – с 8 октября. Все учреждения и жилые дома в краевой столице получили паспорта готовности к отопительному сезону. Напомним, по установленном правилу тепло в батареи подается, когда среднесуточная температура в течение пяти дней подряд держится ниже +8. В северной части края отопительный сезон наступает, как правило, до конца сентября. В центральных районах отопление включают в первой декаде октября, а на юге региона отопительный период обычно начинается на пару недель позже.

Для сравнения: в прошлом году из федерального бюджета было выделено 357 миллионов рублей. На эти деньги планировали привести в порядок в крае 102 двора, но получилось даже больше – благоустроили 130 дворовых территорий. Теперь таких обновленных дворов будет еще больше. 

Семён Дубов