Рубрика: Люди

Кадровый резерв края показали на «ОбрФест.Стартап»

Грандиозное по своим масштабам мероприятие в области профориентации школьников прошло в конце сентября в Хабаровске – фестиваль «ОбрФест.Стартап». Тысячи старшеклассников познакомились с перспективными профессиями города и края. Старт фестивалю дал сам губернатор. 

– Образование во всех его видах всегда было, есть и будет главной движущей силой развития нашего региона и страны в целом! Среднее профессиональное образование в Хабаровском крае признается одним из самых высококлассных в России, а среди субъектов ДФО мы первые. Этот фестиваль направлен на то, чтобы каждый школьник смог определиться с будущей профессией уже сейчас. А задача краевого правительства – создать все условия, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда и чувствовали себя уверенно на рабочих местах! – заявил Михаил Дегтярёв на открытии фестиваля.

Глава региона также отметил, что ежегодно студенты хабаровских колледжей и техникумов побеждают в различных конкурсах профмастерства. Яркий пример – выступление сборной команды региона в X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»–2022. Там молодые профессионалы края завоевали семь наград, среди них – золото, серебро и бронза. Так, студентка Хабаровского торгово-экономического техникума Оксана Демидова победила в компетенции «Хлебопечение». В рамках фестиваля Михаил Дегтярёв лично поздравил призеров чемпионата и вручил им памятные подарки от правительства края.

Этот фестиваль в регионе уже стал традиционным. На сей раз о своей деятельности девятиклассникам и их родителям рассказали около 20 техникумов и колледжей Хабаровска и Хабаровского края, а также центры дополнительного образования. Организаторы запустили шесть тематических площадок: «ПРОтехнологии» и «ПРОкреатив», «ПРОздоровье» и «ПРОлюдей», «ПРОсебя», а также «ПРОбизнес». 

В регионе сейчас реализуется проект «Учись и работай в Хабаровском крае». Разработан Атлас востребованных профессий, где можно ознакомиться с 11 приоритетными отраслями экономики края, перечнем техникумов и колледжей, найти полезные советы при трудоустройстве и т.д. Тематические занятия по профориентации в образовательных учреждениях проходят с использованием комплекта «ПрофиBOX».

Например, центр «Псилогия» предложил гостям пройти профориентационные тесты. С мастер-классами по робототехнике, программированию, виртуальной реальностью и квадрокоптерам выступили представители технопарка «Кванториум», центра «IT-куб», регионального модельного центра. Сотрудники анимационной студии «Мечталет» и детского центра «Созвездие» учили создавать мультфильмы.

Ведущие технические компании и техникумы провели шоу химических опытов, а еще на площадке можно было пройти экспресс-курсы по каллиграфии и ораторскому мастерству, изготовлению суши и роллов. А также школьники и их родители могли сделать красивую прическу, «научиться водить» автомобиль на симуляторе, сыграть в увлекательный квест, измерить давление и даже узнать группу-крови и резус-фактор.

Снаружи на открытой площадке перед краевым универсальным спорткомплексом все любители активного образа жизни могли наблюдать за мастерством скалолазания студентов – будущих служащих МЧС России. А еще гости фестиваля стали болельщиками на соревнованиях среди скейтбордистов и любителей самокатов. Опробовать дартс в формате героев игры Angry Birds, научиться доить корову и многое-многое другое.

Кроме того, в рамках фестиваля для педагогов, школьных психологов, руководителей и всех, кто имеет отношение к вопросам образования подростков, прошла форсайт-сессия «Инструменты профориентации обучающихся: путь к выбору профессии». Модератором сессии, проходившей на базе краевого института образования, стал ведущий эксперт в области профориентации, гендиректор компании «Smart Course» Тимур Жаббаров. 

Отметим также, что, помимо «ОбрФеста», профориентационные мероприятия для хабаровских школьников запланированы на весь учебный год. Ученики будут участвовать в экскурсиях на различные предприятия, знакомиться с деятельностью колледжей и техникумов. 

Как стать программистом

Стартовал набор старшеклассников на бесплатные курсы по программированию в рамках проекта «Код будущего». Приступить к учебе смогут около 100 тысяч талантливых школьников со всей страны, в том числе и из Хабаровского края. Обучение проводится в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в двух форматах – офлайн и онлайн. Подать заявку на портале «Госуслуги» дети могут сами или с помощью родителей. Занятия начнутся с октября.
– Обучение является стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IТ-сферой. Курсы продлятся два года – 144 академических часа. На них школьники будут изучать популярные языки программирования – Python, Java, C++, C#, PHP. Их можно выбрать при подаче заявки. Зачисление происходит по итогам вступительного испытания. Оно позволит определить уровень подготовки и подобрать программу обучения. После завершения курса участники получат сертификаты о его прохождении, – рассказали в министерстве образования и науки края.
Полученные знания можно будет применить не только для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, но и для разработки собственного проекта. Новые навыки пригодятся на хакатонах и олимпиадах. Проект рассчитан на школьников, обучающихся с 8-го по 11 классы и являющихся гражданами РФ. В крае уже запущены восемь площадок для очного обучения. Так, в Хабаровске юных программистов обучат в Краевом центре образования, технопарке «Кванториум» и Региональном модельном центре. Обучение в дистанционном формате доступно везде.
Олег Потапов 

Такой подход к профориентации позволяет ребятам взглянуть на будущую профессию «изнутри», призван помочь подготовить высококвалифицированных молодых специалистов и создать кадровый резерв края.

Марина Прокопьева