Рубрика: Культура

Кто в Хабаровске поддержал референдум на Донбассе

Митинг-концерт в поддержку референдумов о вхождении в состав РФ на неподконтрольных Киеву территорий ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей прошел в Хабаровске вечером в пятницу, в день начала пятидневного референдума. 

В отличие от столицы, где МВД насчитало на аналогичном мероприятии примерно 50 тысяч, в Хабаровске в правительстве края назвали поразительно точное число участников – сообщается, что «всего у сцены возле «Колеса обозрения» собралось около 4430 человек»!

Возможно, мне выпала честь быть 4431-м участником митинга, ведь никаких ограничительных металлических и прочих рамок, а также счетчиков мне заметить не удалось. Возможно, разгадка такой точности митинговой статистики скрывается в четкой организации мероприятия: выразить поддержку очередным судьбоносным решениям президента РФ, судя по флагам, организованно пришли представители системных партий и движений – к примеру, «ЕР», ЛДПР, «Молодой гвардии», а также учащиеся и члены различных общественных организаций, которые всегда присутствуют на подобных согласованных с властью мероприятиях. 

В дружеской атмосфере

В США и Европе многие политики уже заявили, что не признают «фиктивные референдумы», сообщил на днях «Коммерсант». Но какое дело российским патриотам до злопыхателей? 

Вот и в Хабаровске атмосфера на митинге-концерте царила, как мне показалось, дружеская. В ожидании его начала собравшиеся терпеливо обменивались мнениями о предстоящем радостном событии. Как ни странно, путинское решение о частичной мобилизации не обсуждали – во всяком случае, при мне. А еще были среди участников митинга, скажем, беженцы из Мариуполя. Для вынужденных переселенцев, отметил один из них, Александр Цараков, референдум – событие действительно долгожданное. Правда, об этом бывший мариуполец рассказал уже всем присутствующим со сцены, поблагодарив в микрофон всех за поддержку. 

Как сообщает Интерфакс, в Москве первое лицо страны на таком митинге не побывало, по словам пресс-секретаря президента, тот работал в Кремле, а еще у него была целая череда встреч. «Он, к сожалению, не сможет», – признался г-н Песков. 

В Хабаровске тоже на важном митинге первые руководящие лица не были замечены. О причинах официально не сообщалось, но, видимо, они схожие. Тут ведь и крупные турфорумы впервые проходят (правда, почему-то без обещанных летающих китов), и краевой штаб Госохотнадзора открывают, и бравых росгвардейцев, прибывших с мест проведения СВО, в аэропорту награждают. В общем – много дел, которые, как известно, важнее слов.

Впрочем, в отсутствие крупных чиновников на пятничном митинге тоже хватало ораторов – из числа местных активных общественников. Так, решение президента «протянуть руку помощи» тем людям, которые «столько лет находились под гнетом» горячо поддержала Галина Кононенко, с 2012 года глава краевого объединения организаций профсоюзов, с 2013-го – сопредседатель ОНФ в крае, а с 2020 года – председатель Общественной палаты Хабаровского края. Не менее пламенно высказался на сцене и новоиспеченный городской депутат в Краснофлотском округе № 30, также один из лидеров ОНФ в крае, спортсмен-тхэквандист, глава штаба «Бессмертного полка» в регионе, член общественных палат края и страны Андрей Белоглазов. 

Как звуки музыки

Естественно, свою солидарность с донбассцами высказали ветераны, в частности, подполковник в отставке, зампред горкома ветеранов войны и военной службы Леонид Коробко, а также участник боевых действий в ДНР в 2014 году, глава юнармейского поискового отряда «Журавли» Олег Ильюк. К сожалению, какой был позывной у нашего кавалера орденов мужества – не сообщалось, а вот в Москве, в этот день, как поведали на сайте ОНФ, на митинге выступали люди, носившие позывные «Шахтер», «Матрос», «Горец» и даже «Воробей». Также там было немало артистов уровня Владимира Машкова, а еще в центре Москвы звучали стихи и «берущие за душу песни групп «Зверобой», «Наши», Ю.Чичериной, А.Ф. Скляра» и других патриотов-музыкантов.

В Хабаровске звезд такого уровня, естественно, не было, но, оправдывая название мероприятия, концертную часть программы митинга подготовили артисты Ансамбля песни и пляски ВВО. Они с энтузиазмом испытали на публике как новые, еще не всем знакомые композиции, так и патриотические песни, проверенные другими, не менее суровыми временами. Настроение у людей с флагами, как мне показалось, сразу стало гораздо лучше. Возможно, в этот момент к нам даже присоединились 4432-й и 4433-й участники митинга, а может, и гораздо больше – из числа гуляющих на набережной горожан. Правда, они были без флагов, и посчитать их было трудновато...

Остается напомнить, что референдумы в ДНР И ЛНР, а также на территории контролируемых российскими военными частей Херсонской и Запорожской областей Украины проходили в разных форматах 23-27 сентября. Причем, как сообщил Центризбирком РФ в своем Telegram-канале, 23 сентября началось голосование и в 84 регионах страны. Оказывается, граждане этих четырех территорий, проживающие сейчас в РФ, могут проголосовать аж на 200 избирательных участках. Один из участков для таких беженцев находился в Хабаровске, на площадке арены «Ерофей». Было обещано, что все посчитают, как надо! А как же иначе, с такими песнями-то?.. 

Марина Кутепова