Новый штаб Госохотнадзора открыли в крае

Глава региона Михаил Дегтярёв и министр юстиции РФ Константин Чуйченко открыли административный комплекс краевой госсужбы по охране животного мира и особоохраняемых природных территорий в селе Сосновка Хабаровского района. 

Старт стройке важного природоохранного объекта Михаил Дегтярёв и Константин Чуйченко дали во время одного из визитов министра в регион. Напомним, в конце апреля на месте будущего комплекса в Сосновке заложили первый камень. В итоге, общая площадь, на которой разместилось региональное управление Госохотнадзора, составляет 3,7 тысячи квадратных метров. Внутри здания – девять кабинетов, конференц-зал и кухня для охотинспекторов.

– Борьба с браконьерством – важнейшая задача в деле сохранения нашей природы. Она требует сил, мужества и самоотверженности. Сегодня мы открываем Центр госохотнадзора в крае. Он построен без привлечения бюджетных средств, на деньги спонсоров центра «Амурский тигр». Скоро здесь появится пункт мониторинга, куда в реальном времени будет поступать информация из отдаленных таежных районов и данные с камер видеонаблюдения двух научно-природоохранных станций-кордонов. Уверен, все это поможет сохранить и восстановить популяции редких и исчезающих видов. Среди них и живой символ края – самая крупная и самая северная хищная кошка в мире – амурский тигр, – рассказал Михаил Дегтярёв.

Общая площадь, на которой разместилось региональное управление Госохотнадзора, составляет 3,7 тысячи квадратных метров. Внутри здания – девять кабинетов, конференц-зал и кухня для охотинспекторов.

Сейчас на территории края, согласно данным последней переписи, обитает 140 краснокнижных животных. Семь лет назад их насчитывалось не более 110.

Руководитель края поблагодарил министра юстиции РФ за поддержку региона в сбережении хищника, а также за помощь в улучшении материально-технической базы краевого центра Госохотнадзора.

– Сейчас в России обитает около 750 особей этого прекрасного животного, 140 из них в Хабаровском крае. Поэтому регион – очень значимая площадка, на которой можно сосредоточить активность по сохранению популяции хищника. Сегодня мы сдали современный и соответствующий всем мировым стандартам административный комплекс, который будет передан в ведение края. Для того, чтобы повысилась эффективность работы охотнадзора, в том числе по сбережению амурского тигра. Выражаю слова благодарности лично губернатору, который помог реализовать идею модернизации службы по охране животного мира, – отметил г-н Чуйченко.

Отдельную признательность Михаил Дегтярёв адресовал гендиректору АНО «Центр «Амурский тигр» – главному куратору объекта – Сергею Арамилеву. Строительство и оснащение нового центра обошлись АНО в 85 млн рублей. Помимо нового комплекса, при содействии организации в регионе уже появились два кордона, а в самом Хабаровске – спеццентр экспертиз диких животных. Кроме того, в рамках торжественной церемонии центр передал в распоряжение инспекторов краевого управления Госохотнадзора шесть новых отечественных авто повышенной проходимости.

Валерий Лапин