Рубрика: Социалка

В крае готовы производить 50 тысяч «квадратов» жилья в год

Хабаровский завод ЖБИ-4 им. В.И. Коновалова готовится запустить новые линии по производству домокомплектов многоэтажных и малоэтажных индивидуальных жилых домов. Реализация проекта позволит ежегодно вводить 50 тысяч «квадратов» жилья.

Две с половиной тысячи земельных участков под индивидуальное жилищное строительство выделили многодетным семьям в крае за последние 10 лет. Однако до сих пор примерно 2/3 из них остались неосвоенными. Люди и рады бы построить там дом, но мешают отсутствие дорог, линий электропередачи, и подключения к другим коммуникациям. Да и стоимость квадратного метра в Хабаровске из-за сурового климата «кусается». К счастью, сейчас в крае реализуется флагманский проект «Дом дальневосточника». Теперь речь идет не только о деревянных домах, но и железобетонных домокомплектах. Выпуск таких наладил в этом году хабаровский завод ЖБИ-4.

Два универсальных термостенда длиной более 50 метров запустили на заводе в мае. На новых производственных линиях выпускают железобетонные плиты – длиной от 6,5 до 8 метров, и шириной от трех до четырех метров. В день мощности завода позволяют производить до трех домокомплектов из панелей КПД и железобетонных плит перекрытия. Сырье для производства – местное, а инертные материалы – щебень, песок и так же цемент поставляют предприятия Хабаровского района.

– Сейчас на этой линии мы отрабатываем новые изделия, которые пойдут на комплектацию второго дома жилищного комплекса «Нордик», и для индивидуального жилищного строительства, – пояснил Александр Александров, гендиректор завода. – Мы уходим от высоты в 2,5 метра, высота этажа выше стандартной. «Фишка» наших домокомплектов в том, что стены не нуждаются в выравнивании. Мы их уже выпускаем гладкими, ровными, наклеил обои или покрасил – и можно жить. Это существенная экономия на штукатурке и отделке для потребителей! 

Демонстрационный дом из железобетонных домокомплектов построили в прошлом году на территории завода. По словам специалистов, новое строение хорошо перенесло сильные морозы. Здание площадью 100 квадратных метров стоит на фундаменте из теплой плиты. При желании полезную площадь дома можно быстро «нарастить» в два раза, практически не нарушая при этом уже сделанный ремонт.

– У нас есть проработка, которая называется «Дом, растущий вместе с семьей», – рассказывает директор завода. – На этапе возведения первого модуля дома площадью 100 «квадратов» мы закладываем дополнительные закладные детали, закладываем фундамент, который позволит в дальнейшем расширить дом. Из оконного проема делается дверь, пристраивается коридор и новый жилой модуль. Таким образом расширить дом можно до 200 квадратных метров, если добавить еще два модуля. Вообще нужно всего пять дней, чтобы собрать коробку на готовом фундаменте. Сам дом, со всеми земляными работами, с фундаментом, подведением инженерных сетей и наружной отделкой можно построить меньше, чем за два месяца!

За год планируют возвести несколько сотен подобных домов по всему краю. В министерстве строительства региона уверены – спрос на такое жилье будет. Тем более, что программа «Дальневосточной ипотеки» под 2% годовых продлена до 2030 года по поручению президента России, которое он озвучил на последнем ВЭФ.

В этом году завод планирует запустить еще одну производственную линию. На эти цели региональный Фонд развития промышленности уже одобрил предприятию льготный кредит в 100 миллионов рублей. Новое оборудование позволит ЖБИ-4 вводить до 50 тысяч метров жилья уже к 2023 году.

Современная технология производства, небольшие сроки строительства, и относительно небольшая стоимость готового жилья позволяет заводу участвовать в реализации флагманского проекта «Дом дальневосточника».

– Мы действуем по поручению губернатора, которое получили в 2021 году, — говорит министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин. – Идем по пути подбора земельных участков, разработки типовых проектов, учитывая потребности семьи. Изначально стартовали по деревянным домокомплектам, но понимаем, что рынок этот сегодня в крае недостаточно развит, поэтому подключаем к флагманскому проекту железобетонные домокомплекты. Мы провели опрос среди населения и выяснили: люди нуждаются и в двух-, и в трех-, и в пятикомнатных квартирах, в зависимости от состава семьи, от желания иметь в доме и мастерские, и кабинет, а еще, конечно, многое зависит от финансовых возможностей жителей. А порядок цен при строительстве домов из этих железобетонных комплектов минимальный – от 25 тысяч рублей за квадратный метр.

– Что касается «Дальневосточного квартала», то под него предусмотрена площадка на улице Аэродромной, она сейчас занята обществом ДОСААФ, – продолжил министр строительства. – Мы совместно с Минобороны решаем вопрос перемещения данной организации на другую территорию, для того, чтобы высвободить земельный участок, который уже можно будет запустить под развитие данного проекта. В ближайшее время, предположительно до конца года, все эти спорные моменты по финансированию перемещения, по оформлению правоустанавливающих документов будут решены. 

Антон Хмель
Фото Дмитрия Волкова