Рубрика: Бизнес

Бизнес в регионе выходит «из тени»

В Хабаровском крае растет число предпринимателей, зарегистрированных как самозанятые. При этом региональный центр «Мой бизнес» запустил новый сервис в помощь таким жителям края. Теперь самозанятые граждане смогут размещать данные о своей продукции или услугах на спецстранице «Ярмарка вакансий». Сервис также поможет работодателям, которые заинтересованы в найме исполнителей из числа самозанятых. 

Итак, эксперты отмечают: все больше предпринимателей регистрируются как самозанятые. Только за восемь месяцев года их численность в нашем крае выросла почти на 52% и составила более 37 тысяч человек. 

– Предпринимателей привлекает возможность легализовать свою деятельность, «выйти из тени», работать прозрачно и не бояться штрафов за незаконное предпринимательство. Да и крупному бизнесу сейчас проще, комфортнее и безопаснее работать с самозанятыми, чем с фрилансерами. Потому что есть возможность заключить договор и оплатить оказанные услуги по счету официально, – полагает директор ЦОУ «Мой бизнес» Екатерина Чабан.

По ее словам, чаще всего самозанятыми становятся специалисты из сферы рекламы, IT, торговли, швейного дела, кулинарии, индустрии красоты, перевозки пассажиров и грузов, а также фотографы и репетиторы. Напомним, самозанятыми считаются физлица, которые ведут предпринимательскую деятельность и при этом не зарегистрированы как субъекты малого и среднего бизнеса и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

К примеру, хабаровчанин Кирилл Гетьман – дизайнер и лого-мейкер, создает сайты и занимается брендингом. Сначала работал фрилансером, а в феврале этого года оформился как самозанятый. 

– У меня появился крупный клиент, и я понял, что нужна какая-то юридическая подоплека для отношений – оформился как самозанятый буквально за 10 минут! Этот статус помогает мне сейчас работать с клиентами из различных регионов России и ближнего зарубежья, – рассказывает Кирилл. 

Семейному фотографу Екатерине Лозовой такой же статус помогает продвигать бизнес и находить новых клиентов, поскольку теперь ей стали доступны меры господдержки, предназначенные для малого и среднего бизнеса. 

В краевом центре «Мой бизнес» самозанятые граждане могут получить бесплатные консультации по ведению бизнеса, принять участие в обучающих программах, семинарах и мероприятиях, а также воспользоваться услугами по продвижению. А с начала сентября в помощь самозанятым появился еще один сервис – на сайте «Мой бизнес» открылась «Ярмарка вакансий», где они могут разместить информацию о своих товарах или услугах. 

– В течение года мы неоднократно получали запросы от предпринимателей с просьбой помочь с поиском сотрудников на разовые работы или на долгосрочный период. Уверены, что новый сервис будет востребован. «Ярмарка вакансий» – это отличный способ найти исполнителя или предложить свои услуги, – рассказала Екатерина Чабан. 

Инициатива реализована в рамках нацпроекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Новая база данных на сайте пополняется и обновляется ежедневно. Уже сейчас предприниматели, которые заинтересованы в подборе контрагентов, могут посетить сайт и подобрать нужного специалиста. 

Напомним, с начала этого года в центре «Мой бизнес» действуют услуги, направленные на продвижение и поддержку деятельности самозанятых граждан. Предоставляется помощь с разработкой сайта, брендбука, размещением наружной рекламы на билбордах или цифровых экранах, изготовлением печатной рекламы, созданием фото– и видеоконтента, размещением на электронных торговых площадках. 

А еще, как напомнила Екатерина Чабан, в центре доступны бесплатные комплексные услуги, консультации аккредитованных экспертов, финансовые услуги и поручительства, поддержка начинающих предпринимателей и самозанятых, а также бесплатные обучающие мероприятия. 

Помимо этого, такие предприниматели могут воспользоваться льготным финансированием Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края, услугами краевого Гарантийного фонда, арендовать на льготных условиях государственное и муниципальное имущество. 

Олег Потапов