Рубрика: Органы власти

В Хабаровском крае 10-11 сентября тоже прошел «Единый день голосования». Всего в регионе проведена 101 избирательная кампания. В районах и поселениях выбирали глав – всего 23 таких кампании. Также избрано 676 депутатов, сообщили в правительстве края.

Подводя предварительные итоги, председатель крайизбиркома Денис Кузьменко отметил, что в целом выборы прошли в рабочем штатном режиме, сообщает РИА «Новости».

– В целом на этих выборах приняло участие 42672 избирателя. При общем числе избирателей, которые задействованы в выборах – около 190 тысяч избирателей – явка составила 22,51%. На краевом уровне по двум одномандатным округам явка составила 23,76%... Можно констатировать, что явка абсолютно прогнозируемая, число избирателей – абсолютно адекватное, – рассказал Кузьменко на пресс-конференции в понедельник.

– В целом по краю выборы состоялись, результаты определены, предварительные итоги известны, окончательные подведем после 14 сентября, – сообщил он. – Значимых нарушений – способных повлиять на ход выборов – зафиксировано не было. В крайизбирком не поступило ни одной жалобы. Все сигналы, обнаруженные в СМИ или в соцсетях, оперативно отрабатывали наблюдатели от Общественной палаты.

Как считает Денис Кузьменко, некоторые сигналы были очень похожи на провокации. Так, на одном из УИК за ширмой обнаружены два бюллетеня, которые, по предварительной информации, пронес туда некий мужчина. Оба бюллетеня были, согласно действующему законодательству, погашены как недействительные и учтены в протоколе. Проверка по факту продолжается, и он единственный из всех заявленных, который нашел хоть какое-то подтверждение, заявил глава КИК.

В среднем по региону явка составила 22,51%.

– Избирательных кампаний было много, но они имеют отношение к небольшому количеству избирателей. В целом уровень явки находится в среднестатистических пределах для кампаний такого уровня, – считает г-н Кузьменко. – Были отдельные территории, где явка превысила 50%. Это, традиционно, север края – Тугуро-Чумиканский район, Аяно-Майский и Комсомольский.

Если же переходить к частностям, то можно отметить, что наиболее конкурентными выборы получились в Тугуро-Чумиканском районе, где заявлены были четыре самовыдвиженца. Победу одержала действующая глава Изабелла Осипова, которая получила меньше половины бюллетеней от проголосовавших – 43,7%. Занявший второе место Анатолий Милов набрал 29,37%, а Юрий Мусатов – 16,62%. 

А вот в Ванинском районе, где прежний глава Александр Наумов почему-то в последний момент решил не баллотироваться, в итоге уверенно победил «единоросс» Сергей Нагорняк, за него проголосовало 54,5% пришедших к урнам избирателей. Представитель эсеров Борис Сорокин набрал лишь 20,25%.

Предварительные итоги довыборов в краевую думу таковы. По Комсомольскому округу № 16 победил кандидат от «ЕР» Вадим Горуленко, глава собрания депутатов Комсомольского района, у него свыше 52,57% голосов. Ближайший из пяти конкурентов – Александра Горновая (ЛДПР) – набрала лишь 16,02%. 

А вот по Силинскому округу № 18, вопреки тенденциям нынешнего «ЕДГ-2022» первым стал представитель ЛДПР – 42,03% голосов получил Максим Косенко, гендиректор краевого Дома молодежи. Он оставил позади единоросса Виталия Вольнова (17,52%), который, в свою очередь, лишь немного обошел эсера Алексея Васильева (14,65%) и представителя КПРФ Павла Трутнева (14,12%). 

На дополнительных выборах депутатов в городскую думу Хабаровска результат пока следующий: по округу № 30 лидером голосования стал известный единоросс, член Общественной палаты РФ Андрей Белоглазов. Его выбрали аж 60,41% проголосовавших. Правда, явка была 12,8% У ближайшего из четырех допущенных до выборов конкурентов 17,28% – их набрал Андрей Скоморохин (КПРФ). Виктор Антонов (ЛДПР) – на третьем месте с 7,96%, немного ему уступил Василий Харитонов (СЗРП) – 7,83%, а представительница «Новых людей» Алена Фофина, предлагавшая в агитации «заняться с нею политикой», набрал лишь 3,05% голосов.

Немного удивляет результат и городскому округу № 31. Здесь известный единоросс, бывший замминистра ЖКХ края Полина Шутова стала третьей, набрав 10,91% и лишь немного опередив эсера Валерия Болтова (10,02%). Вторым стал представитель КПРФ Александр Егоров – 18,39%. А победил еще один представитель ЛДПР, советник губернатора Иван Рыбин, набравший 36,51%. Здесь тоже явка была чуьб более 12%.

Окончательные итоги выборов подведут 14 сентября. Приступить к обязанностям избранные депутаты и главы районо смогут ориентировочно уже к концу месяца. 

Из 152 зарегистрированных кандидатов-единороссов на выборах в крае победили 123.Из 152 зарегистрированных кандидатов-единороссов на выборах в крае победили 123.Второе место по результативности заняла «Справедливая Россия – За Правду». Победу одержали 11 справоросов из 24 зарегистрированных кандидатов. Также избрались 11 кандидатов от ЛДПР, однако зарегистрированных претендентов у партии было 76. КПРФ выдвинула 14 кандидатов, из них победу одержали двое. «Новые люди» взяли один мандат, от партии выдвинулись и получили регистрацию пять кандидатов.Уверенные позиции по-прежнему удерживает «партия самовыдвиженцев»: из 868 беспартийных кандидатов избрались 546, сообщил ТГ amurmedialife.

Сергей Вершинин