Рубрика: Социалка

Многодетные семьи теперь смогут подать заявку на погашение части ипотеки через «Госуслуги». ДОМ.РФ и Минцифры запустили на портале сервис, по которому можно подать заявку на получение до 450 тысяч рублей, сообщила недавно пресс-служба ДОМ.РФ.

«С момента запуска мерой поддержки воспользовались уже около 360 тысяч человек. С внедрением нового сервиса на «Госуслугах» сделать это будет еще проще – сроки получения выплаты сократятся до нескольких дней», – приводит ТАСС слова замгендиректора ДОМ.РФ Алексея Ниденса.

Ранее семьям нужно было лично обращаться в свой ипотечный банк, чтобы подать заявку на возмещение. Теперь после того, как заемщик оставит заявку на портале госуслуг, она автоматически передается ДОМ.РФ с запросами кредитору и другим ведомствам.

В России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019-го по 31 декабря 2023 года родился третий и последующие дети.

Как напоминает портал Объясняем.рф, с сентября 2019 года в России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года родился третий и последующие дети.

Согласно закону, многодетные родители смогут использовать эти средства не только на покупку или постройку индивидуального жилья, но и на приобретение строящегося объекта по договору об участии в долевом строительстве, а также для ремонта, в качестве паевого взноса члена ЖСК или для строительства жилья и покупки недостроенного дома. Также получить господдержку можно будет по кредитам, целью которых является приобретение жилого помещения с ремонтом или неотделимыми улучшениями. 

Еще одной хорошей новостью для многодетных недавно поделились в министерстве соцзащиты Хабаровского края: за счет маткапиала можно подвести газ к жилью. Как пояснили в ведомстве, к середине августа этой возможностью в регионе пока воспользовались 14 семей. Они оплатили услуги подключения на сумму 3,1 млн рублей.

– В 2014 году нам выдали гарантийное письмо на краевой маткапитал. Пять лет мы не могли решить, на что его направить. А в 2018-м узнали, что теперь за счет капитала можно подвести газ к дому. Для нашей семьи это стало спасением. Мы живем в большом доме, зимой приходилось отапливаться электричеством, счета в самые холодные месяцы приходили по 30 тысяч рублей! Когда подключили газ, снизили расходы максимум до пяти тысяч. Это очень ощутимо! Если бы мы не направили краевой маткапитал на газ, то не смоги бы достроить дом, ведь все средства уходили на оплату электроэнергии, – поделилась многодетная мать из Хабаровска Оксана Хомутова.

Напомним, сейчас средства маткапитала разрешено использовать для улучшения жилусловий, то есть покупать на них жилье, строить дома или проводить реконструкцию своей жилплощади. Также можно гасить кредиты на приобретение или строительство жилья, оплачивать детское образование, медуслуги как детям, так и родителям. А с мая за счет сертификата можно выполнять подключение индивидуальных жилых домов к инженерным сетям, а родителям – получать образование.

Сейчас сумма регионального маткапитала на детей, рожденных до 31 декабря 2018 года, составляет 225,8 тысяч рублей, а на детей, рожденных с 1 января 2019 года и позднее – 282,2 тыс. Всего же с 2011 года, когда началась реализация программы, краевой маткапитал предоставлен 37062 семьям, из которых свыше 19 тысяч семей уже распорядились им на сумму более 3,5 млрд руб. 

Валерий Лапин