Рубрика: Спорт

Громкий, молодой, яркий. Именно таким оказался «Голос улиц» (0+) – фестиваль уличной культуры, который впервые прошел на набережной Хабаровска в районе пешеходного фонтана в минувшую субботу.

Как и обещали организаторы из event-агентства «Центр современных событий», специально для фестиваля на краевой набережной установили скейтпарк, баскетбольную площадку и кубы для соревнований по граффити. Скейтеры, велосипедисты, бордисты, роллеры, фристайлеры… Экстремальщики творили разные чудеса и невероятные трюки! Ну как не посмотреть? Было здесь место и настоящим открытиям. Я, например, теперь знаю, что такое кикскутеринг. Оказалось, так называют экстремальный самокат. Видели бы вы, на что способны эти парни! 

Не менее азартно на соседней локации проходила баскетбольная схватка. Стритболисты убедительно и жестко доказывали, что мячом можно владеть виртуозно. Не менее виртуозно можно владеть и телом, доказали ребята, занимающиеся воркаутом и капоэйра.

Самой яркой площадкой оказалась та, где работали граффитисты. Рисунки рождались буквально на глазах. Хотя за каждым – большой труд и сформированная идея. Публика мгновенно оценила творчество уличных художников, превратив расписанные кубы в фотозону. 

В рамках нацпроекта «Культура» действуют краевые проекты «Культурная среда» В рамках нацпроекта «Культура» действуют краевые проекты «Культурная среда» и «Творческие люди».

Тем, кто любит спокойное времяпровождение, тоже было чем занять себя на фестивале. Например, поваляться в гамаках, посетить лекторий или получить полезные навыки на мастер-классе. Их здесь было множество и на любой вкус. В конце концов, можно было просто побродить среди торговых рядов, купить на ярмарке классную вещь, ну, или просто поглазеть на фэшн-шоу с участием хабаровских дизайнеров и моделей.

Но все же ноги сами несли туда, где звучали бодрящие ритмы хип-хопа – на одной из площадок сражались участники танц-батлов. Между прочим, среди танцоров были не только местные, но и «понаехавшие» – из Комсомольска и Владивостока.

В группе поддержки финалистов заметила участника шоу «Танцы на ТНТ» Алана Абдукахарова и педагога хабаровской танц-школы Евгения Трухина, известного в танцевальных кругах как «Пиночет».

– Все отлично! Обещали дождь, но погода оказалась на нашей стороне. Невооруженным взглядом видно, что много народу, все заняты делом. Хотелось бы, чтобы фестиваль стал ежегодным. Такие события нужны творческой молодежи, независимо от того, в каком направлении ребята развиваются. Они могут показать себя. Д и зрители найдут что-то себе по душе. Сегодня отзывы с их стороны только позитивные, — оценил Евгений происходящее.

В итоге «Голос улиц» прозвучал громко. И пусть звучит еще много лет. Между прочим, ни один скейтодром после окончания фестиваля не пострадал. Оборудование, рассказали организаторы, на постоянной основе установят рядом с ареной «Ерофей». А это еще лучше – не надо ждать целый год очередного праздника!

Впрочем, уже в субботу 3 сентября хабаровчан ждет новый фестиваль на набережной — на сей раз «Микс Music Фест» (0+). С 14 до 22 часов разножанровая музыкальная молодежь сойдется на пяти площадках — «Драйв» (сцена у речного вокзала), «Ритм» («Ракушка» возле утеса), «Атмосфера» (спасвышка на пляже), «Энергия» (смотровая площадка на Комсомольской площади) и «Перформанс» (белые шатры на набережной возле лестниц). Приходите, будет интересно!

Екатерина Дроздова. Фото автора