Рубрика: Социалка

Сколько стоит собрать ребенка в школу

Догорают последние августовские дни. А это значит, что всех, у кого есть дети-школьники, неизбежно настигает родительская карма: надо собирать их в школу. Безусловно, знания – бесценны. Но вот расходы на подготовку к школе, увы, не радуют. 

Если в прошлом году россияне тратили на эти цели в среднем 10-13 тысяч рублей на одного ребенка, то в этом году цена вопроса много выше. По данным Росконтроля и сервиса Moneyplace, затраты на сборы в школу выросли на 36%. На базовый комплект школьника – форма, ранец и обувь – родителям придется потратить от 16 до 50 тысяч. Рост цен по сравнению с прошлым годом составил от 12% до 49%. Средние затраты по всем регионам составляют 22298 рублей для мальчиков и 26838 – для девочек.

«Будем искать подешевле»

А ведь помимо одежды нужно, как минимум, купить обувь, не одну пару, и канцтовары.

– Пока не покупали ничего. Присматриваемся, – тяжело вздыхает многодетная мать Елена Селимова. 

В ее семье трое школьников. Так что расходы предстоят немалые. 

8800-555-4943 8800-555-4943 – Единый консультационный центр Роспотребнадзора до 26 августа работает как всероссийская горячая линия по качеству и безопасности детских товаров. Здесь эксперты бесплатно дадут разъяснения по составлению оптимального рациона детей, разъяснят, как выбрать качественные товары для школы, ученическую мебель и многое другое.

– В нашей школе есть требования к форме. Она должна быть синяя и включать элементы или аксессуары в красную клетку. Цены в магазине, где ее рекомендуют покупать, не самые высокие. Сарафаны – от 800 до 1500, юбки – от 500 до тысячи, платья подороже – от 1300 до 1800 рублей. Блузки для девочек здесь не продают. Поэтому покупаем в другом месте. Цены разные. Самые недорогие – от 500 рублей. Но и качество, соответственно, оставляет желать лучшего. Плюс аксессуары – брошки, бантики. Это еще около тысячи рублей, – рассказывает Елена. 

– Кроме того, нужны костюм сыну, брюки на смену и хотя бы пара сорочек, колготки дочерям, сменная, физкультурная и повседневная обувь каждому. Младшей дочери необходимо купить портфель для начальной школы. Каркасные качественные стоят от пяти тысяч минимум. Для нас это слишком дорого! Будем искать что-то дешевле, – объясняет хабаровчанка. 

На канцтоварах сэкономить тоже не получится. Цены заметно подросли. Хабаровчане отмечают, что стоимость канцелярских принадлежностей и одежды для школьников в среднем возросла на 50-70%.

– К 1 сентября покупаю только самое необходимое. Пеналы, карандаши простые, ручки, линейки, ластики, предметные тетради по 48 листов, по десять штук обычных в клетку и линию, а также обложки на них. Все остальное докупаю в начале учебного года по мере необходимости, – отмечает Елена. 

155 тыс. 155 тыс. учеников придут в школы края 1 сентября

Не забудем и про комплекты рабочих тетрадей. Их, как правило, родители закупают совместно и заранее, чтобы снизить стоимость. Добавим к общей сумме расходы на цветы к 1 сентября. Правда, родители научились экономить и здесь. Ученики приносят по одному одинаковому цветку, из которых составляется один общий букет.

– Если честно, считать просто страшно. Мониторю интернет, ловлю скидки, чтобы хоть немного сэкономить, – признается многодетная мать. 

Кому положена выплата

В прошлом году существенную поддержку родителям оказали выплаты по 10 тысяч рублей на ребенка, которые производились по решению правительства к началу учебного года. В Хабаровске ее получили без малого 190 тысяч школьников.

Но в этом году такой выплаты не будет. Рассчитывать на помощь государства могут лишь семьи, подтвердившие статус малоимущих. С апреля начались ежемесячные выплаты для тех, чей доход на человека ниже прожиточного минимума. В Хабаровском крае он не должен превышать 18,5 тыс. рублей в месяц. Пособие выплачивается на детей от 8 до 17 лет. То есть ребенку должно уже исполниться восемь, но еще не быть 17. Все взрослые члены семьи должны подтвердить наличие работы или объективную причину отсутствия трудоустройства. Выплата – 10,2 тыс. руб. 

– Наша семья под эти критерии не подходит. Доход чуть выше. Так что рассчитывать приходится только на себя. А у нас ведь еще старший ребенок – студентка второго курса. И тоже с нами живет, говоря языком официальных бумаг – на иждивении, – улыбается Елена.

 Семь лайфхаков, как сэкономить на подготовке к школе:

- Проведите инвентаризацию своих запасов, прежде чем что-то покупать, составьте список необходимого;

- Поищите нужные товары через интернет; на маркетплейсах вроде aliexpress.com или ozon.ru. Там бывают солидные скидки и акции;

- Покупайте вскладчину, всем классом. И, если возможно, у производителя – он может сделать оптовую скидку и не будет торговых «накруток»;

- Покупать вещи и учебники можно у других родителей – через соцсети и в родительских чатах;

- Покупайте канцтовары в крупных супермаркетах, дискаунтерах, оптовых базах, а не на школьных «базарах», или в специализированных отделах;

- Покупайте «не в сезон»: или сильно заранее, или в конце сентября, когда ажиотаж пройдет;

- Следите за госвыплатами: заранее обратитесь в соцзащиту, узнайте, не полагается ли вашей семье матпомощь.

Кроме того, единоразовая выплата на канцтовары в размере 1200 рублей на каждого школьника положена многодетным родителям, проживающим в сельской местности. 

Других единовременных мер соцпомощи в Хабаровске для сбора ребенка в школу, к сожалению, нет.

Помогли и собрали 

Но зато вот уже более 20 лет в регионе проводится акция «Помоги собраться в школу». Ее цель – оказание адресной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей, из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На середину августа с помощью благотворителей в школу собрали более трех тысяч детей из таких семей.

– Собрать детей в школу очень дорого. В этом году мне надо было подготовить троих детей, один из которых идет в первый класс. На одного ребенка уходит около 20 тысяч рублей: один ранец стоит около пяти тысяч, а здесь мне выдали его бесплатно на каждого ребенка. Конечно, это ощутимая помощь от государства, ведь все вещи хорошие, детям очень нравятся, – рассказала многодетная мать Анастасия Кличенко.

Между тем 

Даешь сертификат на форму!Предоставить всем российским родителям сертификаты номиналом пять тысяч рублей на приобретение школьной формы предложил недавно председатель партии «Справедливая России – За правду» Сергей Миронов. Воспользоваться им можно будет для покупки одежды российского производства. Так, считает парламентарий, государство поддержит как родителей, так отечественную легкую промышленность. – Параллельно с этим Минпромторг должен организовать систему госзаказа на массовый пошив формы. С этого может начаться реализация программы импортозамещения в текстильной промышленности, которая потом перерастет в другие масштабные проекты! – считает г-н Миронов. Что ж, инициатива интересная, жаль, что это пока всего лишь идея. А до 1 сентября осталась лишь неделя...

По данным министерства соцзащиты края в рамках акции государственная социальная помощь уже оказана 77 детям на сумму 1,5 млн рублей. Кроме того, единовременную матпомощь в сумме 600 тысяч рублей получили 498 детей из малоимущих многодетных семей, проживающих в сельской местности. Еще 2568 школьников обеспечены одеждой, обувью и канцелярскими принадлежностями на 2,6 млн рублей. Всем бы так!

Антонина Сайко