Рубрика: Социалка

На исходе второй месяц работы нового регоператора по вывозу мусора - «Хабавтотранс ДВ». Эта компания теперь отвечает за чистоту и порядок в Хабаровске и районе имени Лазо. В августе жители получили первые квитанции за его услуги, у многих возникли вопросы. О работе регоператора, ликвидации свалок и о суммах в квитанциях рассказали прессе министр ЖКХ края Дарий Тюрин и замминистра соцзащиты края Наталья Нелюбина.

Весь мусор из краевой столицы и района им. Лазо теперь доставляют на официальный полигон в поселке Сита. Тариф на вывоз ТКО, который утвердили в краевом комитете по ценам и тарифам, един для многоквартирных домов (МКД) и частного сектора – пять рублей за квадратный метр жилья. И в начале августа жители Хабаровска получили счета на оплату услуги по вывозу мусора. Новые цифры не всем понравились. Часть собственников МКД возмущена увеличением стоимости коммунальной услуги, а жители частного сектора и вовсе не привыкли платить за вывоз ТКО. 

- Почему возникли проблемы в первые дни работы регоператора?

– Как оказалось, не все контейнерные площадки были внесены в реестр компании. Около 500 мест, из них 150 на жилмассивах, попросту не было учтено, - разъясняет министр ЖКХ. - Там возникли проблемы с вывозом. Люди звонили, жаловались, реестр пополнялся. Сейчас регоператор уже знает обо всех контейнерных площадках, проблем с вывозом возникать не должно. А жильцы могут получить перерасчет за те дни, когда мусор не вывозился.

Уже в августе граждане обязательно получат компенсацию с учетом расходов, понесенных за вывоз мусора. Право на компенсацию имеют инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, участники войны, ветераны труда и боевых действий, труженики тыла, реабилитированные, а также многодетные семьи. Кроме того, граждане могут получить субсидию на оплату ЖКУ.

- А как получить перерасчет за невывоз мусора?

– Если регоператор действительно не убирал какое-то время мусор, управляющая компания должна составить соответствующий акт и передать все документы регоператору. Самим жильцам ничего делать не нужно, это работа УК. Там, где это сделано правильно и в срок, люди уже получили квитанции с перерасчетом. Но эта работа еще идет, данные уточняются, в сентябре люди получат уточненные цифры. «Хабавтотранс ДВ» поставлена задача: получить от всех УК и ТСЖ необходимые документы и там, где услуга оказывалась некачественно, сделать перерасчет платы в сентябре или октябре. Пока, по нашим данным, около 30% жителей не увидели в квитанциях обещанного перерасчета.

- Кто может получить субсидию или компенсацию на оплату услуг по вывозу мусора?

– Мы уже произвели перерасчет гражданам в беззаявительном порядке, перевели услугу из жилищной в коммунальную, - поясняют в Минсоцзащиты. - Поэтому уже в августе граждане в обязательном порядке получат компенсацию с учетом расходов, понесенных за вывоз мусора. Право на компенсацию имеют инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, участники войны, ветераны боевых действий, труженики тыла, реабилитированные, ветераны труда и многодетные семьи. Кроме того, граждане могут получить субсидию на оплату ЖКУ. Это две независимые формы поддержки граждан, поэтому семья может получать как компенсацию по льготной категории, так и субсидию. На эти меры соцподдержки в краевом бюджете предусмотрено более трех миллиардов рублей.

- Многие обращают внимание, что теперь стали платить больше, почему так?

– Некоторые управляющие компании некорректно убрали из суммы за содержание жилья, куда входила статья за вывоз мусора. На самом деле сумма была заложена на эти цели в пять рублей, а убрали всего 2,5–3 рубля. Например, в ТСЖ в районе «Энергомаша» за вывоз мусора до июля с жильцов брали 5 рублей 48 копеек. Теперь регоператор выставил счет – 5 рублей за квадратный метр. Такова объективная стоимость вывоза мусора на полигон в поселке Сита. И получилось, что жильцы двухкомнатной квартиры в 50 «квадратов» даже сэкономили за месяц 70 рублей!

- А к тем компаниям, которые ранее ставили тариф по два-три рубля за вывоз мусора, у нас большие вопросы. Как и куда они его возили при таком тарифе? Будем разбираться! - пообещал Дарий Тюрин. - Министерство ЖКХ намерено обратиться по этим случаям в суд и отстаивать интересы граждан. Попробуем доказать то, что управляющие компании платили по факту перевозчикам больше пяти рублей. Я спрашивал у таких УК, мне говорят, что недостающую часть они оплачивали за счет прибыли. У меня большие сомнения на этот счет.

- Как ведется работа по уборке стихийных свалок?

– С июля регоператор стал заниматься в том числе нелегальными свалками. Их в реестре у компании только по Хабаровску около 200. Это и мусор вдоль дорог, и стихийные свалки в частных секторах. С дачниками тоже проблема: в СНТ, как правило, нет площадок для сбора мусора. Куда вывозят - вопрос. Или неподалеку в лесок скинут или везут в город в контейнер у высотки. Теперь дачным сообществам предлагается заключить договоры с регоператором, чтобы очистить, наконец, окрестности Хабаровска. Сейчас проходит работа по выявлению собственников земли, где обнаружено скопление мусора. Он должен убрать его в течение 30 дней. Иначе регоператор все равно уберет свалку, но после счет выставит владельцу земли.

- Как будут наводить порядок в частном секторе?

– Жители там, по большому счету, никогда не платили за вывоз ТБО. Теперь у них будут восстанавливать контейнерные площадки и предлагать людям оплатить услуги по вывозу мусора. Мы понимаем, чтобы навести там порядок, нужно покупать контейнеры, строить площадки для сбора мусора. Поэтому краевое правительство решило оказать помощь Хабаровску, это 30 млн рублей на покупку современных контейнеров – пластиковых, с крышкой, чтобы не добрались бродячие собаки. Скоро город получит эти деньги.

Екатерина Подпенко