Рубрика: Культура

Как хабаровская семья внедряет музыку в жизнь земляков

«Пианино27» – это уличные клавишные под открытым небом, на которых могут играть все желающие. Социальный проект семейной пары Ольги и Сергея Руденко прошел через многое, так, год назад их первый инструмент на городской набережной разбили вандалы. Однако, несмотря на все невзгоды, за три года в краевой столице появилось уже четыре уличных фортепиано. А почин Руденко подхватили уже и в других городах!

Уличные музыканты известны с давних пор, и на чем они только не играют. Вот и в Хабаровске самовыражаются и зарабатывают «стритом», используя не только привычные всем гитары, духовые и ударные инструменты, но и скрипки, баяны, контрабасы и другие в меру портативные инструменты. Но вот чтобы играть на пианино под открытым небом, да еще и всем подряд, кто может и даже не может, но очень хочет – это веяние сравнительно новое... 

Давай поиграем?

Идею с уличным пианино семья хабаровчан подсмотрела во время путешествия по Южной Корее. Там инструменты на улице – обычное дело. Возникла идея реализовать нечто подобное и в родном Хабаровске. Хотя сами ребята от музыки достаточно далеки: Ольга вообще не играет на музыкальных инструментах, а супруг Сергей – лишь немного на гитаре. Просто очень хотелось сделать что-то хорошее для своего города. Так появился проект «Пианино27».

Старый инструмент нашли по объявлению, забрали, украсили изображениями известных музыкантов, надписью «Давай поиграем». Договорились с руководством стадиона имени Ленина и установили фортепиано рядом со входом, в нише под навесом, напротив пешеходного фонтана. 

Продемонстрировать свои музыкальные таланты на открытом воздухе с той поры могут все – как профессионалы, так и любители. Все работы по содержанию инструмента пара энтузиастов взяла на себя.

«Это единичные случаи»

И первое уличное фортепиано успешно «работало» на городской набережной два года. А потом до него все же добрались вандалы...

– Когда в прошлом году его разломали, это стало для нас шоком! Ведь до этого момента ничего подобного не было. Казалось даже, что весь город оберегает инструмент. Не трогали даже стул, за который мы больше всего переживали. Ведь его унести или сломать проще простого. Напротив, даже еще один принесли, специальный, для пианино. И тут такое! – вспоминает Ольга. – Мы сначала даже подумали: вот и конец нашему проекту... Но земляки самостоятельно, через соцсети, сообща, собрали крупную сумму на ремонт. Но восстановить разбитый инструмент было невозможно. Мы нашли другое, денег хватило и на настройку и последующее обслуживание.

К слову, собрали горожане за пару дней почти 53 тысячи рублей. Да и в целом, по словам Ольги Руденко, к уличным музыкальным инструментам хабаровчане относятся бережно.

– Бывают, конечно, и негативные моменты, по мелочам: где-то истыкают, где-то клавишу оторвут. Но это единичные случаи. Мы верим, что большинство жителей города любят музыку, – говорит девушка.

Дорогое удовольствие 

Так что в феврале прошлого года в краевом центре появилось второе уличное пианино. На сей раз установить инструмент решили в хабаровском аэропорту, уже по инициативе самой компании. Ольга и Сергей помогали выбирать инструмент и настраивать его.

– С тех пор, как у нас появилось пианино, пассажиры устроили много импровизированных концертов, – рассказала мне начальник пресс-службы аэропорта Анастасия Хаустова. – Под аккомпанемент часто звучат песни. Мы рады, что проект получает широкий отклик и создает отличное настроение!

Третье фортепиано обосновалось в зале ожидания железнодорожного вокзала. А этим летом появилось и четвертое – очередной музыкальный инструмент установили у главного офиса краевого Сбербанка. Пока фортепиано стоит на улице до конца лета, затем насладиться живой клавишной музыкой можно будет в здании банка.

– Организации сами вышли на нас и попросили помочь с поиском и установкой инструментов. Мы так же по объявлениям нашли подходящие пианино. Компании сами будут ухаживать за ними, регулярно настраивать, – рассказала Ольга.

Предложения от горожан забрать старое фортепиано, которое стоит без дела, семья Руденко теперь получает регулярно. Ребята и рады бы дать вторую жизнь уже ненужным хозяевам инструментам, да установить их в хабаровских парках и на городских площадях, но понимают, что содержание уличных инструментов выльется «в копеечку». 

К слову, оплата грузчиков, которые будут спускать такой груз, к примеру, даже с пятого этажа, обойдется в несколько тысяч. А ведь помимо ежемесячной регулярной настройки, которая стоит сейчас примерно пять тысяч рублей, на зиму пианино нужно куда-то убирать на хранение, а это значит, придется оплачивать доставку и аренду склада на несколько месяцев.

– Климат у нас не простой, жара, влажность, морозы. Все это, конечно же, влияет на инструмент. Тот, что стоит на набережной, находится под крышей и не сильно страдает от осадков. Но все равно настраивать его приходится практически каждый месяц. А с октября по май мы забираем его на хранение, – рассказывает девушка. – Содержать сразу несколько инструментов – стоит немалых денег. 

«Музыка нас связала...»

По словам Ольги, сегодня все четыре инструмента пользуются большой популярностью у хабаровских музыкантов и обычных горожан. У фортепиано часто собираются спонтанные творческие вечера.

– Музыканты, которые играют дома, в основном для себя или друзей, тут получают шанс показать свое творчество горожанам. Это как маленькая сцена для них, где можно проявить свои таланты, – говорит Юлия Руденко. – А также мне часто пишут в соцсетях родители, что дети благодаря этим инструментам увлеклись музыкой, некоторые даже стали обучаться игре на пианино. Когда такое читаешь, понимаешь, что все было не зря!

Проектом «Пианино 27» заинтересовались и в других городах Хабаровского края. Так недавно к семье Руденко обратились жители Совгавани и попросили Ольгу и Сергея рассказать о своем опыте.

– Ребята рассказали, что когда увидели пианино в Хабаровске, то захотели, чтобы в Советской Гавани тоже можно было помузицировать на улице. Они обратились к нам за советом, а потом своими силами установили у себя в городе уличное пианино, – рассказала организатор проекта.

Инструмент подарили воспитанникам детской школы искусств № 1, а потом его определили на постоянное место нахождения – на совгаванскую площадь Победы. А что – даёшь уличную музыку в каждый город края?

Екатерина Подпенко.