Рубрика: Органы власти

Краевые власти увеличивают поддержку ТОС 

В августе в Хабаровском крае стартовала заявочная кампания конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) на 2023 год. По поручению губернатора региона общий призовой фонд увеличен еще на 50 миллионов и в следующем году составит 250 млн рублей. 

Сегодня край занимает седьмое место среди регионов страны по количеству самоуправлений и второе – на Дальнем Востоке. По финансовой поддержке ТОС край лидирует в ДФО, и этот институт остается в фокусе внимания краевых властей. 

1251 ТОС - действует в Хабаровском крае, из них 10 – образованы в качестве юридических лиц. В их границах проживает свыше 250 тысяч человек. Институт ТОС включен во флагманский проект губернатора «Край комфортного проживания». Благодаря этому финансирование проектов ТОС и СОНКО к 2026 году вырастет до 500 млн рублей.

Напомним, в конце июля в селе Тополево Хабаровского района состоялся второй краевой Съезд территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Первый фестиваль для обмена опытом и обучения активистов ТОС проведен в краевой столице в прошлом году по инициативе губернатора Михаила Дегтярёва. 

Участие во втором фестивале ТОС приняли более 120 человек, среди них - первый зампред правительства края Мария Авилова, председатель Контрольно-счетной палаты края Елена Боева, глава Хабаровского района Александр Яц, депутаты краевой думы, представители ТОС и активные жители.

В рамках съезда были презентованы лучшие реализованные проекты, а самые активные ТОС получили благодарности губернатора края. Также представители ТОС региона получили ответы на интересующие вопросы в ходе специального обучающего семинара. Первый зампред краевого правительства осмотрела общественные пространства, появившиеся в селе Тополево благодаря ТОС.  В их числе - спортплощадка, сквер для отдыха жителей, пешеходные зоны и другие. В ходе осмотра председатели ТОС отметили значимость программы для жителей всего региона. 

Одним из важных результатов прошедшего съезда можно считать увеличение общего призового фонда для краевого конкурса проектов ТОС. Стоит отметить, что размер краевых грантов на поддержку ТОС ежегодно растет. Так, в 2021 году эта сумма составила 100 млн рублей, в начале этого года достигла уже 200 миллионов. А благодаря реализации флагманской инициативы губернатора «Край комфортного проживания» к 2026 году на реализацию инициатив граждан планируется выделять уже до 500 миллионов рублей ежегодно. 

– Каждый участник может заявить до трех проектов. Максимальная сумма гранта на реализацию одного проекта, если ТОС не зарегистрировано в качестве юридического лица, – миллион рублей. Если такая регистрация есть, то ТОС может выиграть до полутора миллионов рублей. Бюджет конкурса этого года в 200 млн рублей позволит реализовать 341 проект. Рассчитываем, что благодаря увеличению призового фонда до 250 млн в следующем году еще больше самоуправлений получат шанс реализовать свои инициативы, – рассказала начальник отдела развития ТОС комитета по внутренней политике правительства края Ольга Приходько. 

На краевой конкурс принимаются проекты, которые направлены на благоустройство территорий и решение социально-бытовых вопросов граждан, проживающий в границах ТОС. Заявочная кампания продлится два месяца, до конца сентября. Итоги конкурса будут подведены до конца года. Подробности и консультации – по телефону На краевой конкурс принимаются проекты, которые направлены на благоустройство территорий и решение социально-бытовых вопросов граждан, проживающий в границах ТОС. Заявочная кампания продлится два месяца, до конца сентября. Итоги конкурса будут подведены до конца года. Подробности и консультации – по телефону 8 (4212) 30-16-28.

Стоит отметить, что на конкурс принимаются проекты, которые направлены на благоустройство территорий и решение социально-бытовых вопросов граждан, проживающий в границах ТОС. Заявочная кампания продлится два месяца, до конца сентября. Итоги конкурса подведут до конца года. Подробности и консультации – по телефону 8 (4212) 30-16-28. 

Напомним, сегодня в Хабаровском крае действуют 1251 ТОС, из них 10 – образованы в качестве юридических лиц. В их границах проживает свыше 250 тысяч человек. 

Валерий Лапин