Рубрика: Бизнес

Семейное дело Аллы Тарасевич

Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Против выступают психологи, юристы, да и многие из тех кто пытался совмещать брак и бизнес. Но хабаровский предприниматель Алла Тарасевич уверена: семейный бизнес надо развивать. О плюсах и минусах родственного сотрудничества узнавал наш корреспондент.

– По образованию я инженер, в советское время работала на строительстве гражданских и промышленных объектах города, в теплоэнергетике, в проектном институте. Муж у меня потомственный офицер. В 90-х, когда стало очень сложно, многим не платили зарплаты, я окончила курсы и работала брокером на товарной бирже, – вспоминает Алла Александровна о первых шагах в бизнесе. – Позже и биржи распустили, меня пригласили работать в компанию коммерческим директором. В 1993-м создала свое первое предприятие, тогда еще ТОО. В те годы тотального дефицита продуктов, все и всё возили из Москвы – колбасу, конфеты, сыр. Так поступила и я, взяла в долг, уже не помню у кого, 2,5 миллиона рублей, и поехала в столицу, купила конфеты, привезла в Хабаровск, успешно продала. Вот с этого и начался мой путь в бизнесе. 

– Значит, дело начали вы, а когда родственники подключились?

– В 1996 году, когда часть мужа расформировали по оргштатным мероприятиям, он активно включился в совместную работу. Но позже у супруга возникли проблемы со здоровьем, и мы решили, что надо его поберечь. Поэтому муж отошел от дел, к тому времени старший сын заканчивал институт, он перехватил эстафету.

В 2014-м, после очередного кризиса, мы свернули бизнес по продаже кондитерских изделий. Однако к тому моменту мы уже больше десятка лет работали по еще одному направлению, это поставка клеевых материалов на пищевые предприятия края. Позже добавили еще два направления клеевого бизнеса и даже стали премиум-партнерами и официальными дистрибьютерами компании Henkel на территории ДФО. 

– Считается, что когда родственники работают вместе, это, скорее, плохо, чем хорошо. Если дети трудятся в компании, которую создали и ведут родители, то им приходится соответствовать, оправдывать ожидания, выворачиваться наизнанку. Это приводит к быстрому эмоциональному выгоранию. А как считаете вы?

– Знаете, у нас в семье таких проблем нет. Мой сын, моя невестка, внучка всегда могут прийти ко мне за советом, я могу что-то с сыном обсудить, инвестиции, риски, например, что-то, что я не стала бы обсуждать с чужим человеком. Да, бывают моменты, иногда думаешь – был бы наемным сотрудником, уволила бы!.. Но есть и плюсы. Главное – доверие. Ты можешь быть уверен, что в твое отсутствие, компания работает по выстроенному алгоритму, документы в порядке, не ожидаешь подвоха. А если есть вопросы, у них есть право позвонить в любое время, как говорится, в формате «24/7». К тому же бизнес – это как ребенок, ты его создал, вынянчил, но ты же не вечный, и надо кому-то его оставить. И если ты воспитал рядом достойных продолжателей семейного бизнеса, можно не беспокоиться о будущем компании! 

– Вы сказали, что не только сын работает вместе с вами, но и его супруга, и ваша внучка иногда помогает. Чем же все занимаются?

– Александр у нас отвечает за технологии, мы занимаемся клеевыми материалами, которые позволяют проводить ремонт и обслуживание промоборудования. Помимо материалов мы поставляем технологии, показываем, как ими пользоваться, обучаем специалистов на местах, обеспечиваем техподдержку. Юнона, моя невестка, в прошлом году открыла цех по производству упаковки для кондитерских изделий. Это была моя идея, я за то, чтобы экологичной упаковки стало как можно больше, чтобы сохранить планету нашим детям! Она мою идею поддержала, мы приобрели оборудование. София, моя внучка, ей уже 12 лет, тоже иногда помогает маме на производстве, молодец! 

– Если посмотреть на Европу, там 65% бизнеса составляют семейные компании: кафе, рестораны, маленькие отели, винодельни, сыроварни. Там традиции, которым несколько веков. У нас в царской России тоже были достойные семейные компании. Например, семья Абрикосовых, сейчас это торговая марка «Бабаевский», семья промышленников Демидовых и много других семейных династий. К сожалению, после революции мы превратились в поколение, не помнящее своего родства. Это нужно менять, нужно возвращать память поколений, возрождать семейные традиции! – призывает Алла Тарасевич.

– Впрочем, Торгово-промышленная палата РФ уже много лет ведет системную работу по развитию семейного бизнеса в России, формируя исключительное по своей значимости для экономики страны бизнес-сообщество таких предпринимателей. Хочу отметить, что наша компания входит в число «100 семейных компаний под патронатом президента ТПП РФ». В конце июня я участвовала в выездном заседании Всероссийского семейного совета в Якутске. В рамках этого заседания в якутской столице открыт Центр семейного бизнеса. 

У нас в Хабаровске при Дальневосточной ТПП мы тоже создали комитет по развитию семейного бизнеса. Ведь в нашем регионе семейный бизнес, считаю, довольно развит. У нас много компаний, где работают муж с женой, отец с сыном, мама с детьми. Если взять небольшие предприятия, то они, как правило, именно семейные. Им просто нужно немного помочь, где-то проконсультировать, например.

– Алла Александровна, а с какими еще проблемами могут столкнуться предприятия, где работают родственники?

– Нужен семейный патент, ТПП РФ как раз сейчас работает над этим вопросом. Но это не так просто, должны быть внесены изменения и дополнения в существующие законы и нормативные акты, например, в Трудовой кодекс, в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Некоторые понятия, считаю, не должны применяться к семейным компаниям, например, понятие «дробление бизнеса» или «аффилированность бизнеса». Допустим, папа продает запчасти, а сын ремонтирует автомобили. Это две разные компании, разные бизнесы. А налоговая может сказать: у вас это дробление, почему вы не соедините два бизнеса в один? Такое может быть? Запросто. И тогда может прилететь большой штраф. 

Так что нужно законодательное закрепление термина «семейное предприятие», а выделение этого субъекта предпринимательства позволит внести изменение в трудовое законодательство, связанное с оформлением трудовых договоров, а также поможет ведению кадрового учета. В итоге бизнес будет легче открывать и вести, поможет увеличить количество создаваемых семейных предприятий.

– Алла Александровна, для вас же это уже не первый бизнес-кризис: 90-е, 2008 год и 2014-й, вот сейчас нас душат санкциями. Как вы справляетесь, тем более что вы сотрудничаете с немецкой компанией?

– Условия работы, конечно, изменились – нас перевели на стопроцентную предоплату, цены растут, логистические цепочки удлиняются. Сейчас к нам поступает меньше продукции, чем раньше. Но мы ищем альтернативу немецким материалам в странах АТР. Когда придут образцы, проведем экспертизу, если они эти стандарты выдержат – мы за эти материалы будем ручаться.

– А пока мы купили продукции на три месяца вперед, я знаю, что на это время наши заказчики в области ремонта тяжелого оборудования будут обеспечены материалами в полном объеме. Что касается остальных направлений бизнеса, то на них санкции повлияли в минимальной степени, продукция поставляется. Единственное – поднялись отпускные цены, на услуги логистики и увеличились сроки доставки. Если взять для сравнения 2008-2014 годы: у нас были большие кредиты, большая «дебиторка», кассовые разрывы, конечно, мы тяжело пережили те времена. Поэтому у нас кондитерский бизнес и не выжил, – вспоминает предпринимательница. 

– Сейчас же есть финансовая подушка, сбалансированный учет и у меня ощущения «ужас-ужас» нет, мы работаем спокойно, товарный запас есть, за три месяца мы аналоги найдем. А к тому времени – знаете, есть восточная поговорка «Или шах умрет, или ишак сдохнет» – возможно, что-то поменяется, и уверена, будет лучше. По-другому не может быть, девиз семейных компаний страны «Успешная семья – успешная Россия». 

Хочу отметить, что наша компания входит в число «100 семейных компаний под патронатом президента ТПП РФ». У нас в Хабаровске при Дальневосточной Торгово-промышленной палате мы тоже создали комитет по развитию семейного бизнеса. Ведь у нас много компаний, где работают муж с женой, отец с сыном, мама с детьми. Если взять небольшие предприятия, то они, как правило, именно семейные.

Мария Полякова