Рубрика: Спорт

Всероссийский День физкультурника в крае будут отмечать аж несколько дней, а первые старты намечены уже на пятницу, 12 августа. Всего в районах запланирована 101 физкультурно-спортивная акция. 

Одними из первых к празднованию своего профессионального праздника приступят спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Так, 12 августа в 11:00 состоится открытие традиционного бильярдного турнира среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата. Участниками соревнований станут представители Якутии, Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. 

На спортивной набережной стадиона имени Ленина 12 августа в 18:00 начнут работу локации фитнес-клубов и краевых федераций. Перед колесом обозрения будет организован мастер-класс от представителей воркаут-движения клуба «Качалка» и федерации французского бокса. Также там можно познакомиться с киберспортом и пострелять из лука возле теннисных кортов со стороны фонтанной площади. 

Главное событие – праздничный танцевальный флэшмоб – состоится в 19:20. Вместе с клубами «Mamasita», «La puerta al danzas», «Fitdance Studio», «Intensive Studio», представителями федерации танцевального спорта и участниками проекта «Хабаровский край. За здоровье» все желающие смогут разучить движения из бачаты. 

13 августа в 9 часов рамках проекта «Доступный спорт» состоится очередная «Зарядка с чемпионом» на стадионе имени Ленина. В этот раз тренировку проведет призер Кубка Мира по тхэквондо Александра Стрик. В 10:00 на площадке возле арены «Ерофей» состоится утренняя зарядка от инструкторов фитнес-клуба. Затем в 10:15 запланирована пробежка по дамбе, в которой примут участие хоккеисты школы олимпийского резерва по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» и игроки команды «СКА-Нефтяник-2». А в 11:30 с ними пройдет турнир по пляжному волейболу. Заявки на участие по предварительной записи 8-962-501-14-14. 

В парке «Динамо» с 11:00 до 13:00 пройдет детско-молодежный праздник «SPORT-марафест». В программе – конкурсы и викторины по ЗОЖ, интерактивные площадки, призы от партнеров акции. Также в субботу, 13 августа, на спортивной набережной Хабаровска пройдут всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч». 

Краевой центр единоборств 13 августа приглашает всех на «День открытых дверей». В программе – экскурсия под руководством директора учреждения, показательные выступления спортсменов отделений спортшколы и футбольный турнир. Также будет представлен интерактивный музей от Центра общественного здоровья Минздрава края. Вход свободный, сбор в 11:00.

А на стадионе «Юность» в субботу пройдет акция всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Подтянись к движению». Проверить свои силы смогут все желающие. 

Валерий Лапин