Рубрика: Культура

Хабаровский кинофестиваль ждёт заявок

Оргкомитет Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» (16+) недавно объявил о начале приема заявок непрофессиональных киноделов на участие в творческом состязании. При этом фильмы «Точки возврата» сезонов 2021-2022 годов также будут отбираться для участия во «ВНУТРИ» – еще одном дальневосточном фестивале экспериментального любительского кино!

Итак, как рассказал Алексей Збарский, пресс-секретарь фестиваля «Точка возврата», в этом году фестивалю быть – и уже седьмой раз. Итак, если вы хотите творчески самореализоваться и научиться снимать кино, то отправляйте свои заявки в оргкомитет. 30 октября – последний день, когда можно прислать свою заявку/работу. 

Ну а в ноябре нас ждет традиционный финал с бесплатным показом снятых на Дальнем Востоке кинолент и раздачей призов от членов жюри. Фестивальные дни на этот раз пройдут 24, 25 и 26 ноября в хабаровском кинотеатре «Совкино». И это будет в последний раз. Седьмой сезон – финальный для проекта «Точка возврата», сообщили в оргкомитете, а сообщать подробности пока отказались.

В рамках фестиваля «Точка возврата» кинолюбители снимают короткометражное кино, где местом действия становится российский Дальний Восток, с его культурной и природной спецификой.В рамках фестиваля «Точка возврата» кинолюбители снимают короткометражное кино, где местом действия становится российский Дальний Восток, с его культурной и природной спецификой.

Чтобы принять участие любителям кино необходимо скачать форму, заполнить ее, не пропуская полей и прислать на почту оргкомитета с темой «Заявка на участие». Важно! В поле «Ссылка на скачивание файла» следует указать именно ссылку на скачивание, а не на Youtube/Vimeo/видеозаписи VK.

Требования к фильмам – художественные ленты, хронометраж до 20 минут. Обязательное условие – фильмы должны быть сняты кинематографистами-любителями на Дальнем Востоке либо действие должно происходить на Дальнем Востока. Период создания — с 2020 по 2022 годы. Если у вас уже есть такой фильм — заявляйтесь прямо сейчас.

Если фильм еще не снят – это поправимо. За почти три месяца можно все успеть. Можно успеть даже за два дня – это неоднократно проверено во время «Кинолагерей», когда набранные по жребию съемочные группы снимали полноценный короткий метр за 48 часов. Был бы сценарий. Состоится Кинолагерь и в этом году, но на прежние он будет непохож, опять заинтриговали в оргкомитете. ⠀

Подробнее о фестивале можно узнать в соцсетях – там публикуется и актуальная информация о мероприятиях, на нашем youtube-канале можно увидеть фильмы-участники предыдущих фестивалей. 

– Если вам есть что сказать — скажите это посредством кино, – говорит директор фестиваля Юлия Карабицкая. – Для этого совсем не обязательно нужны деньги и навороченная техника — что мы с «Точкой возврата» доказывали уже много раз. Посмотрите наши соцсети, фильмы на канале в YouTube, если что непонятно — задавайте вопросы. Главное – начать! 

Если у вас есть вопросы к команде «Точка кино», ищите их контакты в соцсетях или пишите сюда – info@tochkavozvrata.ru. Если у вас есть вопросы к команде «Точка кино», ищите их контакты в соцсетях или пишите сюда – info@tochkavozvrata.ru.

При этом недавно в оргкомитете поделились еще одной хорошей новостью. Оказывается, энтузиаст Света Богдановская придумала и курирует на Дальнем Востоке новый проект «ВНУТРИ» (16+) – фестиваль экспериментального любительского кино. «Свободного, актуального, наглого — такого, какого нам сейчас особенно хочется», – указывают в оргкомитете.

«ВНУТРИ» уже принимает заявки на участие, и заканчивает их прием 1 октября. Организаторы ждут независимое кино из Сибири, Урала, Прикамья, Поволжья и, конечно, с нашего Дальнего Востока. А недавно список регионов пополнили юг (Ростов, Краснодар, Шахты и т.д.) и Черноземье (Воронеж, Липецк, Курск и т.д.).

На новом фестивале приветствуются любые виды и жанры – документалистика, анимация, видеоарт, веб-сериалы, архивные материалы, музыкальные клипы и т.д. Можно даже присылать черновики, обрезки и затеи, брошенные на полпути. При этом хронометраж не ограничен, однако работа должна быть снята не ранее 2020 года.

«Прорывным может стать видео, снятое на бабушкину Nokia, на камеру с барахолки, интересно смонтированные архивные записи с детского утренника или найденные видео с ютуба, – уверяют организаторы. – Так что дерзайте – когда еще удастся показать свои эксперименты по всей стране!»

Фильмы «Точки возврата» сезонов 2021-2022 тоже будут отбираться для участия во «ВНУТРИ». Хорошая возможность поучаствовать в двух фестивалях сразу, отметили энтузиасты. При этом отобранные фильмы станут частью общей программы, и будут показаны в киноклубах команды «ВНУТРИ» по всей России. Обещано, что показы финальной выборки пройдут в Санкт-Петербурге осенью 2022 года.

За всеми подробностями по фестивалю За всеми подробностями по фестивалю «ВНУТРИ» – на сайт inside.festival.tilda.ws/:, он там можно подать заявку на участие. Также у фестиваля есть канал в телеграме: t.me/vnutri_fest.

Между тем

Больше фестивалей, хороших и разных С 30 сентября по 2 октября в Хабаровске пройдет I международный фестиваль анимационного кино «Анимур». Об этом не так давно сообщил губернатор края в ходе общения с жителями края в прямом эфире в соцсетях. Прием заявок на фестиваль завершается 10 августа. В конкурсные программы войдут короткометражные анимационные ленты и эпизоды мультсериалов, созданные с 2020 года. Вне конкурса представят полнометражные картины, ретроспективы и сборники фильмов стран АТР. Также пройдут мастер-классы и творческие встречи. Подробная информация о фестивале и форма заявки доступны на сайте animur.ru.

Дмитрий Судаков