Рубрика: Культура

У каждого человека есть дар, а у хабаровчанки Екатерины Симбирской он связан с рисованием. В душе ей 18 лет, а по паспорту – 79. Подруги по изобразительному кружку называют ее «вторым Павлишиным». А путь к призванию был очень долгим, длиною в трудовую жизнь. И только когда наступил пенсионный возраст…

Представьте, что перед вами не бабушка, а шестиклассница Катя. Она у себя дома, где полумрак, пахнет краской и тихо, как бы издалека, играет музыка. Такой атмосферы требует творческая натура отца Кати. Он рисует маслом большие полотна, похожие на работы Шишкина. Но воспоминания меняются. Мама и папа разводятся. Девочка уже учится в восьмом классе. На перемене объявили, что можно присоединиться к кружку технического черчения. Мол, это даже всем пригодится…

– И я как пришла, так все три года не пропустила ни одного занятия! Настолько влюбилась в черчение, что связала с этим свою жизнь. Окончила техникум на строительном отделении, и до самой пенсии чертила, – делится воспоминаниями Екатерина Никитична.

Черчение навсегда

Чем насыщенней чертеж – тем лучше! Дошло до того, что работы одаренной чертежницы не доверяли ни одной копировщице. Листы можно было только фотографировать, настолько все было продумано. Считай, наглядное пособие. А значит, автору прямая дорога в педагоги? Удивительное дело, но преподавателем Екатерина Симбирская не стала. Просто всю жизнь делала хорошо то, что умела делать.

В разгар 1990-х трудно было всем. Екатерина Симбирская жила без мужа, воспитывала дочь и сына. А жилплощадь в бараке, без воды, и печка вместо отопления. Какое тут творчество! Подработки – вот что тогда было на первом месте. И в роддоме дежурила, и гардеробщицей трудилась, и уборщицей усердствовала. А вечером придет домой – сварила, убралась, ночью еще вязать детям успевала.

И только когда дети выросли, на пенсию вышла, пришло время для самодеятельности. Была солисткой в хоре, сочиняла преамбулы к песням… Она и по сей день поет в хоре, другом уже – «Физики-Лирики», при Тихоокеанском госуниверситете. А до этого ездила с Базы КАФ до площади Ленина, чтобы петь в хоре «Хабаровские вишни».

Бесплатный кружок рисования «Радуга»:Бесплатный кружок рисования «Радуга»:Центр работы с населением «Диалог».Адрес: ул. Ильича, 3.Время занятий: понедельник и пятница.Начало: 11:00.

Вспомнила былое

Еще она раз в месяц посещает поэтический клуб «Северное сияние» при местном доме ветеранов. А как же рисование? Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем – рисовала Екатерина Симбирская всегда.

В юности состояла в редколлегии, делала поздравительные открытки. Но жизнь заставила об этом забыть на долгие годы. И только четыре года назад пенсионерка вернулась к любимым белым листам бумаги, которые оживают от ее акварелей!

В центр работы с населением «Диалог» она пришла на кинопросмотр. После сеанса от руководителя рисовального кружка «Радуга», Ольги Альбертовны, узнала, что набирают новых участников. На следующий день вернулась и на занятии попробовала нарисовать портрет преподавателя. Получилось! А затем была встреча в парке хабаровского Дома офицеров флота, где каждый рисовал природу.

Любовь к деталям

Больше всех художников Екатерине Симбирской нравится знаменитый хабаровчанин Геннадий Павлишин. И до того она вдохновилась его работами, что стала создавать свои «по образу и подобию», кропотливо прорисовывая каждую деталь, каждое перышко на птице. Для нее самой чем сложнее картина – тем лучше. Возможно, сказалась любовь всей жизни – черчение…

Набор инструментов на занятия в «Радуге» пенсионерка приносит свои. Акварельные краски и бумага, две кисточки, карандаш, стирательная резинка – больше для полета фантазии ничего не требуется, утверждает она. Правда, нужно еще привыкнуть к неудобной позе за столом, быть готовой к тому, что иногда поясница будет болеть. Но Екатерину Никитичну это не пугает. Главное – возможность творить.

Нарисует петушка красивого, поставит дома на видное место и любуется до тех пор, пока не появится новая работа. Порой на рисунок три дня уходит, как это было с петушком, а иногда и двух-трех часов хватит. Но время здесь понятие относительное и растяжимое – по признанию самодеятельной художницы, когда она начинает рисовать, забывает обо всем на свете…

Больше всех художников Екатерине Симбирской нравится знаменитый хабаровчанин Геннадий Павлишин. И до того она вдохновилась его работами, что стала создавать свои «по образу и подобию», кропотливо прорисовывая каждую деталь, каждое перышко на птице. Для нее самой чем сложнее картина – тем лучше. Возможно, сказалась любовь всей жизни – черчение…Больше всех художников Екатерине Симбирской нравится знаменитый хабаровчанин Геннадий Павлишин. И до того она вдохновилась его работами, что стала создавать свои «по образу и подобию», кропотливо прорисовывая каждую деталь, каждое перышко на птице. Для нее самой чем сложнее картина – тем лучше. Возможно, сказалась любовь всей жизни – черчение…

Главное – чтобы нравилось

Чем еще интересны занятия в группе единомышленников? Общение и позитивный настрой, который исходит от преподавателя. Еще – участие в международных конкурсах. Екатерина Симбирская демонстрирует мне целых два диплома. 

Еще в «Диалоге» устраивают художественные выставки. Постоянные любители созерцать искусство уже узнают авторов, угадывают по технике. Можно, оказывается, и поклонниками обзавестись, даже в пожилом возрасте.

На вопрос, как начать рисовать, если кажется, что это совсем не ваше, Екатерина Симбирская отвечает уверенно:

– Даже если не умеешь рисовать, то придешь и все равно чему-нибудь научишься. А если бы мне здесь не нравилось, то я бы сюда и не ходила...

Поэтому не откладывайте создание и осознание прекрасного на потом. Может, о вас тоже скажут: «У нас родился свой Павлишин!».

Елена Барабанова, Фото автора