Рубрика: Город

Министр ЖКХ проверил, как ремонтируют скверы в Хабаровске

В крае продолжается реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». Общественные территории приводят в порядок на федеральные, краевые и муниципальные деньги. Ход работ контролируют чиновники, общественники и сами хабаровчане. Сейчас подрядчики работают над обустройством сквера «Самбо-90», что на улице Тихоокеанской, а также в сквере на пересечении улиц Рокоссовского-Ворошилова в Южном. Эти площадки посетил министр ЖКХ региона Дарий Тюрин.

Сквер «Самбо-90», будет, пожалуй, самым большим в Хабаровске. Его площадь по проекту почти два гектара! Он состоит из четырех функциональных зон: прогулочной и спортивной, включает территорию для спокойного отдыха и детский городок. Подрядные организации зашли на объект в начале июля. Доложили министру и городским чиновникам, что пока работают в графике. Но испытывают сложности с деньгами: все работы по контракту они выполняют за свой счет, аванса не предусмотрено, а сумма по всему скверу внушительная – порядка 47 миллионов рублей.

– Мы отвечаем за прогулочную зону, — говорит руководитель подрядной организации ФСК «Энергия» Мелкон Багдасарян. – Уже сделали вертикальную планировку, отсыпает дорожки, трамбуем песок, щебень, устанавливаем бортовой камень. Своих денег уже вложили порядка пяти миллионов. Хотелось бы получить аванс хоть какой-то, иначе дальше будет сложно работать.

Молоток Шмидта 

Ход работ в сквере контролируют местные жители. Так, председатель правления ТСЖ «Депо-2» Сергей Иванов рассказал министру, что за собственные средства приобрел специальный инструмент – молоток Шмидта – и отправился проверять качество свежеустановленных бордюров. Результаты разочаровали: по словам Иванова, прочность бетона по документам, предоставленных подрядчиком, должна соответствовать 30 единицам, а на деле прибор показал от 25 до 32. 

– До 90-х годов марка бетона 400-450 использовалась, так эти бордюры и по сей день крепкие, не разрушились, – говорит Сергей Иванов. – Даже здесь вырывали их – они целые! А сейчас делают бордюры – непонятно из какого бетона! Их хватает на пару лет, а потом они начинают рассыпаться. Молоток Шмидта, конечно, не профессиональный инструмент, но дает четкие показания. Я прошу вас, Дарий Викторович, пусть проведут проверку – и документов, и тех железобетонных изделий, которые мы в землю закапываем! 

Министр ЖКХ края в ответ напомнил, что подрядчик в течение пяти лет отвечает за качество выполненных работ. И в случае каких-то проблем за свой счет будет устранять недочеты. Глава министерства тут же поручил приостановить работы на объекте на срок, пока не проведут лабораторный анализ качества бордюрного камня. Если он не соответствует нормативам, подрядчику придется его заменить.

Все работы на общественной территории «Самбо-90» планируется завершить до 15 октября. Впрочем, подрядчики заверили, что намерены сократить этот срок примерно на две недели.

Сквер притяжения

Совсем недавно сквер на пересечении улиц Ворошилова-Рокоссовского выглядел уныло и заброшенно, говорят жители Южного. Сейчас здесь тоже кипит работа. Строители обнесли участок забором, вырубили часть деревьев, наметили пешеходные дорожки.

– Так называемые «народные тропы» – это тропинки, которые протаптывают люди там, где им действительно удобно ходить, – говорит Ксения Мочалова, замдиректора по строительству МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту». – Мы их учли в проекте, правда, часть деревьев пришлось вырубить, чтобы расширить тротуары до стандартных размеров. Здесь будут спортивная и воркаут-площадки, качели, скамейки, урны, подсадим еще зеленых насаждений, и будет этот сквер местом притяжения всех жителей Южного! 

По словам инженера ПТО подрядной организации «Капторстрой» Сергея Васильева, основной объем работ завершат до конца августа. В сентябре уложат двухсантиметровое резиновое покрытие, установят малые архитектурные формы, отправку которых чуть задерживает поставщик. Министр ЖКХ края попросил завершить все работы как можно раньше, чтобы дети после школы могли пойти на благоустроенную и безопасную спортплощадку.

– Я учился в 49-ой школе имени героев-даманцев, – говорит Андрей Белоглазов, член общественной палаты РФ. – Мы сюда часто приходили вместе с классным руководителем, очищали сквер от мусора на субботниках, высаживали деревья. Вот этим вязам примерно 30 лет – это мы с друзьями их сажали! Ничего, что часть из них вырубили, посадим еще, главное, чтобы людям было комфортно и безопасно здесь находиться. Основная проблема таких площадок в том, что сами скверы приводят в порядок, а вот подъездные пути оставляют желать лучшего. Но глава Индустриального района нас заверила, что здесь управление дорог и внешнего благоустройства после завершения всех работ в сквере сделают дорогу: от Прогрессивной заезд к домам на Ворошилова, 14, 16, вокруг сквера и в ту сторону, к детскому саду.

Нужен диалог 

По словам Марии Матаевой, заммэра, председателя комитета по управлению Индустриальным районом, Южный преображается на глазах. В позапрошлом году в рамках федеральной программы привели в порядок сквер 

«Березовая роща» на Красной речке, в следующем перемены затронут сквер на улице Ворошилова, недалеко от остановки «ЭВР».

— Люди голосовали активно, и на 2023 год мы попали в лидеры, заняли второе место со сквером на Ворошилова, – говорит Мария Матаева. – Мы вышли с предложением в городской департамент архитектуры, чтобы установить там топиарные фигуры. Вот в сквере «Русских сказок» в Северном есть Кощей и баба Яга, а у нас территория граничит с Хехциром, нужно, мы думаем, поставить в этом сквере фигуры тех животных, которые живут в тайге!

– Основная идея нацпроекта «Жилье и городская среда» – вовлечение жителей в диалог, – согласен министр Дарий Тюрин. – Я приглашаю жителей на любом этапе выполнения работ высказывать замечания, обязательно участвовать в приемке-сдаче объекта!

Мария Полякова