Рубрика: Органы власти

В сентябре в Хабаровске довыберут депутатов гордумы

В «Единый день голосования» в сентябре жители краевой столицы выберут двух депутатов Хабаровской городской думы. Это дополнительные выборы, выдвижение кандидатов завершилось 27 июля. Поначалу сообщалось о 22 претендентах, сейчас их количество уменьшилось до 18. Но еще не вечер!

Выбирать депутатов хабаровчне будут по одномандатным избирательным округам №30 и №31 – это Краснофлотский и Центральный районы города. 

Здесь стоит напомнить, что еще в сентябре полномочия депутата гордумы по округу №31 сложила Кристина Корнеева. «Неоднократно собиралась это сделать, поскольку после ареста Сергея Фургала в думах, да и в рядах ЛДПР происходит настоящий бардак. Это и есть причина» - так эмоционально объясняла г-жа Корнеева свое решение сайту DVHAB.ru. Впрочем, журналисты hab.kp.ru тогда же указали другую версию: «Сказала, что ее трудовая деятельность не может совмещаться с ее работой как депутата. У нее не получалось исполнять свои депутатские обязанности», - прокомментировал «Комсомолке» тогдашний председатель гордумы Владимир Матвеев.

А уже под занавес года, 24 декабря, депутат по округу №31 Евгений Шепета тоже написал заявление о досрочном сложении полномочий. По словам его коллеги Михаила Сидорова, среди причин ухода из думы г-н Шепета «называл разочарование в ЛДПР. Поэтому и работать под ее знаменами ему уже не хочется», сообщал все тот же DVHAB.ru. 

Так или иначе, но в июне, согласно закону, в гордуме официально сообщили, что довыборы пройдут в осенний «Единый день голосования», который, правда, не совсем единый, поскольку голосовать горожане будут два дня - в субботу 10-го и в воскресенье 11 сентября.  

В итоге 28 июля в пресс-службе мэрии сообщили, что документы для процедуры выдвижения и регистрации представили 10  кандидатов по избирательному округу №30: Виктор Антонов – ЛДПР; Андрей Скоморохин – КПРФ; Андрей Белоглазов – «Единая Россия»; Алена Фофина – «Новые люди»; Василий Харитонов - «Справедливая Россия – За правду»; Дмитрий Шабунин, Игорь Борисевич, Ольга Галкина, Кирилл Лопатин, Евгений Юдин – самовыдвиженцы.

101 избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления пройдет в крае в сентябре. Выборы пройдут в Хабаровске и в 12 муниципальных районах. В том числе состоятся: выборы глав Ванинского и Тугуро-Чумиканского районов; депутатов Собрания депутатов в Аяно-Майском, Ульчском районах и районе им. Полины Осипенко; а также выборы глав и депутатов поселений края. Всего будут замещены 24 должности глав и 674 депутатских мандата, сообщили в крайизбиркоме 28 июля.

Из 1210 человек, подавших документы в избиркомы, больше всего самовыдвиженцев - 931, от «ЕР» зарегистрировано 152 кандидата, от ЛДПР — 77, «СРЗП» выдвинула 25, КПРФ – 14, «Новые люди» - пять, «Коммунисты России» - троих кандидатов. По одному выдвиженцу - от «Партии дела», партии «Возрождения России» и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

По округу №31 заявилось еще больше - 12 претендентов. Из них шесть самовыдвиженцев: Евгений Дильман, Маргарита Мохарева, Юлия 

Парамыгина, Андрей Ржечицкий, Ирина Чебоксарова-Устинова, Полина Шутова. Остальные представляют партии: Абдурахман Алиев – «Коммунистическая партия коммунисты России»; Валерий Болтов – «Справедливая Россия – За правду»; Эльдар Гюльмамедов - «Новые люди»; Максим Траханов – «Партия дела»; Александр Егоров – КПРФ; Иван Рыбин – ЛДПР.

Однако уже 29 июля в краевой избирательной комиссии уточнили, что «необходимые для регистрации в качестве кандидата в депутаты Хабаровской городской Думы (включая подписные листы при необходимости) представили 18 выдвинутых кандидатов. Самовыдвиженцы Галкина О.Н., Лопатин К.С., Юдин Е.В. и Парамыгина Ю.А. в установленный законом срок документы не представили». Так что теперь в округе № 30 осталось семеро смелых, а вот в округе №31 значится 11 кандидатов. 

При этом вполне возможно, что окончательный список претендентов еще сузится к 5 августа, ведь, как напомнил khabarovsk.izbirkom.ru, «решения о регистрации/отказе в регистрации в отношении кандидатов будут приняты комиссией в течение 10 дней с момента сдачи документов на регистрацию».

Так или иначе, но в Краснофлотском и Центральном районах будут открыты по шесть избирательных участков. Сейчас, как сообщили в мэрии, ведется работа по дооснащению участков оборудованием, обустройству доступных подходов к ним для маломобильных групп населения. 

Остается лишь напомнить, что предвыборная агитация стартует 13 августа. Так что следите за эфирами «Хабаровской студии телевидения» и за местной печатью. Если вам, конечно, интересно, кто станет новым народным избранником.

Сергей Вершинин