Речной экскурс по-хабаровски

Город наш стоит на одной из самых полноводных рек мира, но возможностей для речных путешествий в регионе, увы, практически нет. Чуть ли не единственная доступная хабаровчанам и туристам – часовая прогулка на теплоходе от городской набережной до Амурского моста. Однако альтернатива все же есть!

В Хабаровске курсируют три прогулочных теплохода: «Москва-83», «Москва-85», «Капитан Борздов». Несмотря на то, что это суда, построенные еще в середине прошлого века, они продолжают пользоваться популярностью. Интересно, что в планах местных чиновников, которые любят рассуждать о развитии туризма, какие-то новации в сфере речного отдыха даже не фигурируют. Максимум, что предлагается – расставить больше по берегам мусорных баков и табличек с запретом купаться... 

А теперь – дискотека!

Соответственно, оригинальностью местные речные маршруты, придуманные еще десятилетия назад, не отличаются. Прокатом занимаются две конкурирующие компании, но обе возят горожан в одном направлении: от набережной до Амурского моста и обратно. Несколько лет назад возникала идея разнообразить направления, показывать отдыхающим Южный микрорайон. Но новация, видимо, не прижилась. И, правда, на что там смотреть?

Возможно, такое однообразие прогулок и стало причиной, по которой большинство хабаровчан предпочитает прокатиться на одном из теплоходов единожды, сделать фото на память и больше уже не повторять это «уникальное приключение».

Прогулки на теплоходах: Место старта: краевая набережная ХабаровскаНаправление: Амурский мост и обратно.Время прогулки: час.Стоимость: 500 руб. – взрослые, 100 – дети до 10 лет, бесплатно – дети до шести лет.Отправление: с 12:00 до 18:00, каждый час.Танцевальные прогулки: в 19:00.

Но есть в этом однообразии приятное исключение – теплоходные дискотеки. Каждый вечер с 19:00 за 500 рублей (или 600 – в случае концертной программы) несколько десятков любителей вечеринок все же поднимаются на палубу. Здесь играет популярная музыка, работает бар, а вид на вечерний город располагает к романтике. На какой возраст рассчитаны эти развлечения? Многие считают, что лишь на молодежь, но все зависит от вашей собственной активности.

«Со своим» на теплоходные дискотеки нельзя, но такие вечеринки все равно, как правило, обходятся дешевле, чем поход в бар или ночной клуб. Подойдет вечерняя прогулка тем, кто хочет натанцеваться до упаду (хотя и не обязательно), познакомиться с людьми или сделать фото на фоне огней ночного города.

Не только теплоход

Да, от прогулки на теплоходе многого не ждешь. Но что делать, если все-таки хочется отправиться пусть в короткое, но путешествие, почувствовать себя исследователем, устроить свидание в необычной обстановке или угодить притязательному гостю города? Стоит задуматься об аренде катера или яхты.

Спонтанно отправиться на такую речную прогулку вряд ли получится. О поездке стоит договориться заранее, а перед этим решить: какие впечатления вы хотите получить?

А еще молодые и выносливые любители активного отдыха могут отправиться в экскурсию на SAP-досках – это такая разновидность серфинга, в котором, стоя на доске, гребут веслом, а не руками. Заплатить в этом случае придется две-три тысячи рублей за прогулку. Также можно арендовать гидроцикл за 5000 рублей в час. Это, конечно, не каждому кошельку по силам...

В два раза должно вырасти в РФ качество городской среды в агломерациях (оно определяется по таким критериям как безопасность, комфорт, экологичность, разнообразие, современность, эффективность управления) к 2030 году в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Если хочется «попрыгать на волнах» с ветерком и в компании, можно арендовать небольшой катер вместимостью до шести человек. Стоимость аренды такой лодки варьируется от двух до трех тысяч рублей в час. При этом выбирать маршрут сможете вы, а скорость катера позволит исследовать гораздо большую часть побережья.

Наконец романтикам наверняка придется по вкусу прогулка на парусной яхте. В Хабаровске можно: бороться с волнами на маленьком спортивном паруснике, устроить семейный заплыв на яхте побольше и даже поиграть в Робинзонов – сбежать в глушь, зафрахтовав судно на недельку-другую.

Ольга Цыкарева