Рубрика: Здоровье

Кино и лекция о зависимых людях

«Красивый мальчик» - изящное название для фильма, однако зрелище для хабаровчан, собравшихся в этот день в центре современного искусства «Артсерватория», было не самое приятное. С другой стороны, участники социального киноклуба (18+) и должны быть готовы изучать не самые приятные стороны нашей жизни - в том числе, такую как наркомания и другие пагубные зависимости.

Мы уже рассказывали нашим читателям об «Арткрае» - так именуется площадка для творческих людей, которую сотрудники краевого центра молодежных инициатив открыли, выиграв грант от «Росмолодежи». В рамках этого проекта теперь также заработал бесплатный социальный киноклуб. Здесь, как это принято в подобных клубах, люди смотрят интересное кино, а затем обсуждают фильм, а самое главное - говорят о проблемах, которые упомянуты в этом кино. 

На сей раз свыше двух десятков зрителей смотрели и обсуждали американский биографический фильм 2018 года режиссера Феликса Ван Грунингена «Красивый мальчик»(18+). Свою историю он взял из мемуаров «Красивый мальчик: путешествие отца через пристрастие его сына» (18+) журналиста Дэвида Шеффа. К слову, в прошлом году эта поучительная книга была переведена и вышла в отечественном издательстве «МИФ». Ну а у режиссера в итоге вышла эмоциональная двухчасовая драма, в которой родные и близкие проживают боль, отчаяние и бессилие в ситуации, когда их сын, вопреки всем их усилиям, употребляет химические вещества, погружаясь в эту пучину все глубже. 

В жизни, как в кино? 

Необходимое эмоциональное и интеллектуальное  послевкусие к тяжелому фильму поддержал и выступивший перед членами киноклуба хабаровчанин Вячеслав Шипулин, замдиректора АНО «Реабилитационный центр «Дальний Восток». 

Среди принципов, положенных в основу «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года», - обеспечение доступности адресной, своевременной и эффективной помощи для нуждающихся в ней семей, в особенности отнесенных к группам социального риска, равный доступ к социальным услугам для  всех типов семей.

Вячеслав уже не первый год работает в центре с зависимыми людьми и все показанные в картине ситуации он видел, так сказать, «живьем». Вот подросток Николас объясняет отцу, что он употребляет, потому что «хочет заполнить огромную пустоту внутри». Да, подтверждает эксперт, наркозависимые просто не знают, как ее заполнить по-другому. Иным методам их научат только на курсах реабилитации.

Однако курсы - не панацея. Так, Вячеслав рассказал историю 21-летнего земляка, который далеко не в первый раз прервал курс реабилитации, рано посчитав, как и Николас, что победил. Земляк устроился на работу курьером, нес очередной заказ по улице и - случайно увидел, как наркокурьер делает «закладку». Наш парень вскоре достал запрещенное вещество из тайника и выкинул! Казалось бы, ура, счастливый финал? Но нет, тяга к наркотикам оказалась сильнее, через пару дней наш курьер вернулся, нашел выброшенное, употребил дома и умер - сердце не выдержало...

Другой пример от Вячеслава. Мужчина неоднократно прерывал реабилитацию, на которую его направляли родственники, и вот, когда в очередной раз сорвался, его мама по совету специалистов отказалась дать пристанище, закрыла перед сыном двери: «Я так больше не могу!». Такая же ситуация, к слову, показана в фильме. Пожилой маме очень непросто было так поступить, но в итоге хабаровчанин остался один на один со своей зависимостью. Мужчина вновь, но уже сам пришел на реабилитацию. На этот раз, пройдя курс, он сумел вырваться из порочного круга. Реабилитированный стал успешным бизнесменом, сейчас занимается строительством.

Если же обратиться к статистике центра «Дальний Восток», то ситуация еще тяжелее: лишь примерно 35-38% здешних пациентов уходят в долгую ремиссию, а остальные «срываются», многие умирают... 

Путь лечения, путь жизни

– Я работаю с основания АНО «Реабилитационного центра «Дальний Восток». Выбрал этот путь не просто так, я сам проходил через ту боль и страдания, которые показаны в фильме, – говорит собравшимся Вячеслав Шипулин.

По мнению Вячеслава, есть две главные причины, почему люди становятся зависимыми. Первая – употребление за компанию, чтобы не быть «белой вороной», а вторая – интерес. Вячеслав впервые попробовал алкоголь в десять лет, а укололся в 14. И затем 22 года не мог остановиться! Он вспоминает, как бомжевал, попадал в больницы и в тюрьму. Помог вернуться к нормальной жизни именно реабилитационный центр. 

Вячеслав не раз и не два подчеркивает: просто так бросить практически невозможно! На его практике из тысячи историй есть только один пример, когда его друг детства самостоятельно отказался от этого разрушительного дела. И то - такое может случиться, если человек переживет сильнейшее потрясение. В основном, же зависимых от алкоголя или наркотиков в центр привозят родственники. 

И это, к сожалению, норма, что поначалу человек не хочет лечиться. Так что основная работа с мотивацией и эмоциями ложится на плечи местного персонала.

Сейчас у центра открыты три корпуса. В каждом живет от 30 человек, в целом, реабилитацию проходит одновременно сотня зависимых. Большинству клиентов - от 30 до 35 лет, самой младшей девочке 17 лет, около 15-20 человек – это лица младше 21 года. В среднем, в месяц в центр поступает 6-12 зависимых. Этим людям нужно как минимум год прожить в специальных условиях, чтобы суметь избавиться от пагубной привычки.

Битва с «тягой»

Иногда родители допускают ошибку, напоминает Шипулин, забирая своих детей из центра до завершения курса. Зависимые пребывают в огромной иллюзии, что, побывав недолго в «рехабе», они все поняли, им лишь нужно найти работу или вернуться на учебу, и тогда проблема сама по себе уйдет. Но, увы, это не так.

В первую очередь на реабилитации люди узнают врага в лицо, что также хорошо показано в американской картине. Пациенты здесь изучают свои механизмы зависимого поведения, и первые три-четыре месяца человек будет пребывать на «эмоциональных качелях». По словам эксперта, только на третий месяц у больного «разморозятся» надпочечники, и зависимые начнут испытывать чувства в полной мере, чего, увы, не умели до этого.

Зачастую, прерывая лечение на этом этапе, зависимый возвращается в привычную среду. Что становится для него «триггером», спусковым механизмом: человек может легко сорваться и вновь подсесть на иглу, таблетки или алкоголь. Хорошие воспоминания от трезвости и ужасные последствия употребления, увы, просто не могут перевесить так называемый «феномен тяги» - так включается защитный механизм зависимости. 

В этой ситуации человек срочно должен звонить наставнику, кстати, что и делает герой фильма, и возвращаться к реабилитации.

Зависимость уже с трех лет?

По словам Шипулина, эксперты сейчас насчитывают более 200 видов зависимостей. Обычно они формируются, к сожалению, уже в семье - задолго до первого употребления, порой уже с трех-четырех лет! Это явление изучает когнитивно-поведенческая психотерапия. В итоге схемы зависимости, закладываемые в детстве, часто потом «выстреливают» в более взрослом возрасте.

Например, мама заставляет сына кушать, когда тот не хочет. У ребенка не успела сформироваться потребность, а мама ее уже удовлетворяет. Позже некоторые дети понимают, в какой момент, в какое настроение подойти к родителю, чтобы сказать и получить то, что они хотят. Такие родители в тяжелых ситуациях, не осознавая своей проблемы, становятся созависимыми и «марионетками» своих больных детей.  

Причиной возникновения пагубного пристрастия может быть также физиологический фактор – скажем, низкий уровень эндорфинов и дофаминов. А он бывает изначально заниженный, если в роду есть алкоголики и наркоманы. Нынешнее окружение человека также может подтолкнуть на опасную дорожку.

Еще одна причина – излишняя гиперопека. Иногда Вячеславу в центр звонят матери, и спрашивают, а поел ли их сыночка сегодня? А зависимому при этом уже 40 лет! Да, так многие родители решают свою личную потребность быть нужными, не задумываясь о том, кто же вырастет по их надежным крылом...

О важном – вопросы из зала

Есть ли самые эффективные методы по избавлению от зависимости? «Волшебной таблетки» не существует, по словам Вячеслава. Помогает комплекс методик, которые используются в реабилитационном процессе, их называют 12-шаговой программой. 

А какие признаки зависимости от химических веществ? Быстрая потеря веса, люди не спят ночью, мало едят, раздражительны. У героиновых зависимых зрачок глаза всегда сужен. Если здоровый человек окажется в темноте, то его зрачок расширится, а у героиновых наркоманов он останется прежним.

Еще вопрос от зрительницы: как предотвратить описанный ужас, что делать?! Быть ближе к ребенку, одновременно давая ему возможность проживать последствия, не подстилать «соломку».

АНО «Реабилитационный центр «Дальний Восток»: ул. Ухтомского, 12, оф. 3. Время работы: будни, 10:00-18:00. Телефоны: (4212) 93-31-35, 8924-403-3135. Email: rebadv27@mail.ru. WhatsApp: 8929-406-7177. Сайт: reb-centrdv.ru.

На профилактику работают сами сотрудники центра «Дальний Восток», они выезжают в школы региона и рассказывают ученикам о стадиях течения болезни. К слову, их лекции одобрили специалисты с кафедры психиатрии и наркологии хабаровского медуниверситета.

Показательно, что, хотя эту тему не назовешь приятной и красивой, публика долго не отпускала Вячеслава Шипулина. Ведь надо же знать «врага» в лицо и предотвратить то, что в наших силах.

Елена Барабанова