Рубрика: Спорт

Бизнесмены скинулись на доброе дело играючи 

И мяч погонять, и хоспису помочь. Именно так недавно объединили приятное с полезным хабаровские предприниматели. Вместе их собрала вместе сеть городских кофеен, устроив первый футбольный турнир, названный «Кубок Келди». А в итоге удалось собрать десятки тысяч для хосписа «Дом на Ильича»

Напомним несведущим читателям, что такое «хоспис». Просто говоря, это дом, где  неизлечимые больные проводят свои последние дни. У нас такое медико-социальное заведение на ул. Ильича, 2 создано в прошлом году, однако заработал первый хабаровский хоспис совсем недавно. Как правило, подобные учреждения живут за счет благотворителей, которые помогают создать для пациентов комфортные условия. Есть такой пул спонсоров и у нашего хосписа. И деньги они жертвуют на благое дело по-разному. 

Для  детской футбольной академии «Искра» спортивные турниры - обычное дело, а вот с форматом благотворительных матчей здесь столкнулись впервые. Однако, как рассказал директор «Искры» Алексей Попов, согласились на доброе дело быстро, предоставив свою площадку и оргпомощь. Академия также выставила свою команду из тренеров и родителей детей, которые ходят в «Искру». В итоге за «Кубок Келди» решили бороться шесть футбольных дружин.

Перед началом поединков Антон Толмачев, один из владельцев сети кофеен «Келди», сказал небольшую речь, отметив, что настоящий предприниматель не только зарабатывает деньги, но и делает жизнь окружающих лучше. 

К слову, в прошлом году хабаровчане уже проводили такой турнир. Об этом нам рассказал Руслан Ибрагимов, автор образовательного проекта «НЕМОСКВА», капитан одноименной команды.

До 70% увеличить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, таков показатель для поставленной президентом национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

– В этом году мы поменялись местами – «Келди» организовывают, а мы участвуем. Наш клуб на системной основе занимается благотворительностью. Нам от 22 до 66 лет, но все мы едины во мнении, что помогать нужно, – говорит Руслан.

Оказывается. у этого бизнес-клуба есть подшефный класс детей-аутистов в школе-интернате №2, еще они поддерживают Хорский реабилитационный центр и Дом малютки. О хабаровском хосписе Руслан читал в новостях, но участвовал в сборе денег для него впервые. 

Для Максима Шайхитдинова, главы компании по продаже мужской одежды Itswear, благотворительность тоже не является чем-то новым. Его компания регулярно отправляет коробки с одеждой в детдома в пригороде Хабаровска. Видимо, теперь у Itswear появился новый благополучатель.

И вот стартовый свисток Формат шестичасового субботнего турнира вместил девять матчей. Причем на поле «Искры» шли по две игры одновременно, так что у зрителей была возможность выбрать - где зрелище ярче.  

Еще бы - по земле бегают баристы и бизнесмены, а на поле – жара! Хотя команды состоят из непрофессиональных игроков, все старались выложиться по полной программе. В итоге - сразу несколько травм рук и ног. После турнира с забинтованными руками с поля уходили, к примеру, уже знакомый нам «искровец» Алексей Попов и капитан команды Siesta Алексей Заяц. 

555-112 - тел. хосписа «Дом на Ильича», 555-112 - тел. хосписа «Дом на Ильича», сайт – pallium.ru. 8800-700-8436 - «горячая линия» помощи неизлечимо больным людям от фонда «Вера», линия работает круглосуточно и бесплатно, во всех регионах России.

Естественно, в перерывах между играми можно было купить вкусности от «Келди» - тем более, что именно так зрители тоже могли принять участие в благотворительности: выручка также шла в фонд помощи хоспису. Тем временем публику развлекали ведущий, диджей, чудеса акробатики демонстрировала команда юных чирлидерш.

А еще были разные призовые конкурсы. Оказывается, хабаровчанин Дмитрий Романюк способен 254 раза «набить» мяч ногой, ни разу его не уронив на землю. Еще взрослые и дети с удовольствием соревновались в пенальти и в количестве попаданий в ворота.  

В итоге шестое место заняла команда Itswear, пятыми стали игроки дружины Siesta, четвертыми - «НЕМОСКВА», а третье место занял спортклуб «Заряд». В финале же сошлись команды «Искра» и «Келди». Сильнее оказались «искровцы», им и достался «Кубок Келди». Впрочем, судя по лицам участников, довольны остались все, несмотря на занятые места. И матч-реванш может быть не за горами…

А еще в ходе турнира удалось собрать больше 90 тысяч рублей для хосписа. Оксана Дорофеева, главврач центра «Дом на Ильича», надеется, что подобные турниры помогут запустить системную благотворительность в пользу центра.

Так, уже вскоре в крупных торговых и офисных центрах установят стойки для пожертвований. И в этом добром деле сможет поучаствовать каждый хабаровчанин. 

Елена Барабанова. Фото автора