Рубрика: Жизнь и семья

Семейные скрепы хабаровчан Олейниковых

Супругам Олейниковым немало пришлось попутешестовать по стране, ведь Александр - офицер, а Виктория - его верная жена. И дети растут им под стать: сын и дочь в рядах юнармейцев. Видимо, поэтому недавно образцовую хабаровскую семью позвали в столицу, в Госдуму, побеседовать о патриотическом воспитании и вообще о делах семейных.    

В июле госдумовский комитет по вопросам семьи, женщин и детей в честь нового официального праздника (День семьи, любви и верности) провел встречу с семьями из разных федеральных округов страны. В числе приглашенных оказалась и семья хабаровчан Александра и Виктории Олейниковых. Они тоже поделились своим опытом воспитания детей и даже высказали конкретное предложение по изменению законодательства. 

«Сердцу не прикажешь»

- Нас в столице было девять семей, самых разных. Встреча проходила в форме беседы, все делились своим родительским опытом. Мы с мужем говорили о патриотическом воспитании. О том, что воспитывать любовь к Родине нужно, прежде всего, на собственном примере, - рассказала о поездке хабаровчанка. 

В их семье этот принцип давно взят за правило. Виктория выросла в семье военного и, по ее признанию, мама всегда была примером того, какой должна быть офицерская жена. 

- Когда мама замуж выходила за папу, он спрашивал: «В палатке жить будешь, если придется? А в землянке? Не испугаешься, не убежишь домой?». И мама отвечала: «Не испугаюсь». Они, действительно, вместе через многое прошли. Например, в Закарпатье, там отец начинал службу - в бараках, где они жили, змеи вили гнезда. А воду приходилось носить из колонки. Так что я, говоря откровенно, не стремилась выйти замуж именно за офицера. Но сердцу не прикажешь – случилась любовь, - улыбается женщина.

Это не шутки, увидела в маршрутке...

История знакомства Олейниковых, и правда, напоминает сцену из романтической киноленты. Он – курсант военного училища в Благовещенске, она – студентка местного финансово-экономического колледжа. 

Впервые Вика увидела будущего супруга в ... маршрутке! Прислонившись к окну, уставшая после лекций, девушка рассматривала проезжающий мимо транспорт. И тут, на светофоре, с автобусом поравнялась машина. За рулем – красивый парень. «Просто мой идеал», - вспоминает Виктория. Но, увы, рядом с ним сидела другая девушка, да и маршрутка и авто поехали по разным дорогам. Приехав в военный госпиталь, где работала мама, Виктория рассказала ей о незнакомом красавце, на секунды мелькнувшем в ее жизни... 

- И вдруг, вскоре, дверь в мамин кабинет открывается, входит Он и говорит: «Здравствуйте, а я за вашей Викой!», - смеясь, рассказывает хабаровчанка о шоковой встрече. 

Оказалось, что мамы будущих супругов работали вместе, а увиденная девушка в машине была сестрой Александра. Она недавно приехала в город, и женщины решили познакомить дочерей.

– А у Саши как раз были каникулы. Вот он и вызвался доставить ко мне свою сестру. Мама до сих пор шутит – вот так пришел и забрал мою дочь навсегда, - улыбается Виктория.

Вспоминая Курилы 

Первым местом службы Олейниковых стали Курилы. Туда они ехали уже вместе – поженились перед выпуском Александра из военного училища.

- Курилы дали нам хорошую закалку. Мы там пережили множество землетрясений. Видела я и извержение вулкана. Дважды! Дом наш стоял у подножья, - с ностальгией о жизни на островах рассказывает сегодня Виктория. Та, несмотря на все бытовые сложности, произошло самое радостное событие в их жизни - родились дети.

В Хабаровск, к новому месту службы теперь уже подполковника Александра Олейникова, семья переехала восемь лет назад. 

- Конечно, город есть город, возможностей появилось больше. Особенно у детей. Мы с мужем рады, что они нашли себя в юнармейском движении, очень благодарны за поддержку их наставникам из военно-патриотического клуба «Данко», - говорит Виктория. 

Новое поколение 

Оба их ребенка, к слову, хорошо известны в этой среде своей активной позицией. Они участвуют в конкурсах разного уровня, в том числе всероссийских. Сын Александр в этом году нес в Хабаровске копию знамени Победы на шествии «Бессмертного полка». Дочь Анна завоевала звание «Лучший юнармеец–2021», еще она - неоднократный победитель конкурса «Юнармейский стрелок», командир группы развертывания флага отряда, дважды участвовала в параде Победы. 

Благодаря «Юнармии» у семьи уже второй год подряд лето проходит очень активно. В прошлом году дети участвовали в юнармейской смене. В этом - оба сами стали инструкторами и уже обучают вновь прибывших. Кроме того, Олейниковы-младшие подали заявку на поездку в «Артек». И активно готовились к июльскому юнармейскому конкурсу «Двойной удар». Родители от младшего поколения решили не отставать, решили участвовать в конкурсе «Семья Хабаровского края». 

Принципы воспитания детей в их семье простые: самое главное – любовь и доверие, считает хабаровчанка. 

- Детей надо любить такими, какие они есть. Ребенок не должен думать, что он нужен и любим лишь тогда, когда он хороший. Доверие необходимо! Я всегда говорю детям, даже если ты что-то сделал не так, неправильно, и тебе за это стыдно – скажи мне. Я должна знать правду, чтобы тебе помочь. 

Вернут ли льготы армейцам

Помимо опыта воспитания, хабаровчане озвучили на встрече в Госдуме и предложения по внесению изменений в законодательство. Олейниковы, как и все присутствующие, говорили о том, что сами знают хорошо. Отпуск они по семейной традиции проводят с родными, которые проживают на европейской территории страны. Стоимость перелета туда высока. Между тем, компенсация за проезд к месту отдыха сейчас положена лишь военнослужащему и одному из членов его семьи. 

 - Когда служил мой отец, стоимость проезда военнослужащего и его семьи к месту отдыха возмещалась государством полностью, всей семье. Это, конечно, было существенным подспорьем, - отметила Виктория, озвучивая на встрече в Москве инициативу о возвращении военнослужащим этой льготы.

Олейниковы надеются, что решение по их предложению будет принято положительное. А пока одним из самых ярких впечатлений от поездки, помимо самого мероприятия, остаются экскурсии по зданию Госдумы и в храм Василия Блаженного. И, наконец, сбылась маленькая мечта хранительницы очага этой дружной семьи – увидеть памятник героям фильма «Офицеры».

- Героиня этой киноленты всегда была для многих поколения эталоном офицерской жены. Женщины, которая может сглаживать острые углы, верить, надеяться, ждать. А, если случится, разделит с супругом все тяготы его непростой судьбы. Ведь даже самый сильный мужчина нуждается в поддержке, - считает Виктория Олейникова. - И, если вдруг он далеко от дома, то должен знать, что здесь его всегда ждут. 

Екатерина Дроздова