Рубрика: Экономика

С какими ограничениями можно столкнуться при строительстве жилого дома в прибрежной зоне и о каких особенностях установленного хозяйственного режима в водоохранных зонах следует знать - нам рассказали в хабаровском Росреестре. 

- В первую очередь стоит учесть, рядом с каким водоемом планируется покупка участка и строительство жилья. В зависимости от водоема определяется береговая линия, вдоль которой проходит общедоступная береговая полоса, - объясняет замруководителя управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко. 

- Так, ширина береговой полосы определена действующим законодательством в размере 20 метров для водных объектов общего пользования, за исключением небольших каналов, рек и ручьев, протяженность которых составляет не более 10 км – для них установлена пятиметровая береговая полоса. К береговым линиям примыкают водоохранные зоны, ширина которых так же зависит от типа водоема. Самая большая водоохранная зона установлена для морей – 500 метров, у ручья до 10 км – 50 метров, у рек и ручьев от 10 до 50 км – 100 м, а у рек протяженностью более 50 километров водоохранная зона составляет 200 метров, - говорит представитель Росреестра. 

По словам Мирошниченко, с целью защиты водоемов от загрязнения, истощения вод и сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и объектов животного и растительного мира,  на территории водоохранных зон действует специальный режим осуществления хозяйственной деятельности. Так, в границах водоохранных зон запрещено движение и стоянка транспортных средств, строительство и реконструкция автозаправочных станций, сброс сточных вод и многое другое. Полный перечень ограничений обозначен в части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ.

Получить информацию о наличии обременений на земельном участке можно с помощью онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта» (pkk.rosreestr.ru) или заказав выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости» на портале: rosreestr.gov.ru.

- Получить информацию о наличии обременений на земельном участке можно с помощью онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта»  (pkk.rosreestr.ru)  или заказав выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости» на портале rosreestr.gov.ru, - сообщила замдиректора - главный технолог Кадастровой палаты по краю Галина Бондар. - Кадастровая палата регулярно вносит актуальные сведения о различных видах зон с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости. В ЕГРН внесены сведения о десяти береговых линий водоемов на территории нашего края.

В хабаровском Росреестре также уточнили: в границах водоохранных зон допускается проектирование, строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию хозяйственных и жилых объектов, если они оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения. К ним относятся централизованные системы водоотведения, ливневые системы водоотведения, локальные очистные сооружения и т.д. Полный перечень обозначен в части 16 статьи 65 Водного кодекса РФ. В общем, все непросто...

Олег Потапов