Рубрика: Люди

Зачем ДВ-целина южноамериканцам? 

Знаете ли, что старообрядцы из Латинской Америки поднимают целину на Дальнем Востоке и создают агломерацию на «дальневосточных гектарах»? Оказывается, есть здесь такие - уже почти две сотни человек! 

В Пограничном районе Приморского края недавно прошла встреча специалистов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), представителей краевой администрации и региональных НКО со старообрядческими семьями, переехавшими сюда из стран Латинской Америки. 

Как сообщили в КРДВ, уже девять семей старообрядцев переехали в регион по госпрограмме переселения соотечественников из-за рубежа из Уругвая, Бразилии и Боливии. Новые дальневосточники планируют получить бесплатную землю от государства по программе «Дальневосточный гектар» и приступить к ее коллективному освоению - создать новую агломерацию вблизи села Духовское Пограничного района. 

Около 170 старообрядцев из стран Южной Америки и США уже переехали в Приморье, как сообщает КРДВ, еще 20 человек переедут в регион до конца года.

- Наши предки родом из этих мест, из Приморья. После революции они переехали в Южную Америку. Спустя много лет мы вернулись на Родину с желанием работать, имея большой опыт в сельском хозяйстве! Взяли землю, которая не обрабатывалась более 20 лет. Земля, конечно, сложная, залежная. Но мы начинаем возвращать ее в хозяйственный оборот. Выращиваем сою. Планируем жить по-фермерски, работать с применением передовых сельхозтехнологий. Уверены и знаем, что у нас все получится! - уверен Алексей Чупров, переехавший сюда из Уругвая.

- Специалисты нашей корпорации выехали в этот район, чтобы на месте выработать совместный план действий по созданию новой агломерации на «дальневосточных гектарах», - объясняет представитель КРДВ Марина Дедюшко. - Эта агломерация будет расположена вблизи села Духовское. Здесь старообрядцы планируют получить землю и основать порядка девяти фермерских хозяйств - сейчас мы говорим о 37 заявках на получение гектаров. Помимо жилых домов, будут построены сушилка для сои, зернохранилище, гаражи и складские помещения. 

«Земля, конечно, сложная, залежная. Но мы начинаем возвращать ее в хозоборот. Выращиваем сою. Планируем жить по-фермерски, работать с применением передовых сельхозтехнологий. Уверены и знаем, что у нас все получится!»

- Также сегодня переселенцам нужна помощь в строительстве дороги к гектарам, в подведении к участкам электросетей. Они готовы строиться, работать, развивать сельское хозяйство. Корпорация окажет переселенцам содействие в коллективном освоении земли, в получении ими сопутствующих мер поддержки в рамках «Госпрограммы переселения соотечественников» – в том числе льготных кредитов на приобретение или лизинг сельхозтехники, в обеспечении проекта необходимой инфраструктурой, - пообещала госпожа Дедюшко.

По итогам этого выезда уже создана рабочая группа по содействию старообрядцам в получении земли и коллективном освоении «дальневосточных гектаров». В рабочую группу вошли представители КРДВ, администрации края и района, сотрудники краевого министерства земельных и имущественных отношений. Участники встречи разработали план мероприятий по созданию агломерации и строительству нового населенного пункта. 

Стоит напомнить, что КРДВ – это государственный институт развития, ответственным за взаимодействие, адаптацию и поддержку старообрядцев в ДФО. На сегодня в Приморский край переехали около 170 старообрядцев из стран Южной Америки и США, сообщается, что еще 20 человек переедут в Приморье до конца года. Специалисты корпорации консультируют старообрядцев по вопросам переезда на Дальний Восток, помогают с обустройством в регионе вселения, содействуют им в получении мер господдержки: грантов, субсидий и льготного кредитования.

Валерий Лапин