Рубрика: Бизнес

Взять кредит, чтобы кормить гостей качественно

Семейному ресторану «Месхети» поначалу не повезло: предприятие общепита открылось в краевой столице незадолго до начала пандемии. Но идея накормить горожан вкусными грузинскими блюдами не давала бизнесменам сдаться. Этой весной рестораторы пошли на отчаянный шаг – взяли кредит, чтобы улучшить качество обслуживания и не экономить на качестве ингредиентов. А помогли предпринимателям в Гарантийном фонде края.

Ресторан «Месхети» для хабаровчан – своеобразное «окно» в Грузию. В двух залах все время звучат восточные мотивы, жарится шашлык, готовятся хачапури и другие знаменитые блюда кавказской кухни. Подобных заведений в Хабаровске, казалось бы, немало. Но отличие все же есть: у заведения семейный формат – пока мама Экатерина готовит блюда и обучает персонал, ее сын Торнике управляет делами.

Условия для получения поручительства от Гарантийного фонда края:Условия для получения поручительства от Гарантийного фонда края:- официальная регистрация предприятия;- предприятие должно быть зарегистрировано на территории края;- отсутствие негативной кредитной истории.

И атмосфера в ресторане такая, словно вы пришли не в заведение общепита, а в гости к дружной грузинской семье. Здесь вас радостно встречают, достают из закромов все самое лучшее и бесконечно пытаются удивить. Нас, к примеру, семья предпринимателей Хараишвили удивила тем, что в кризисное время, вместо того, чтобы начать экономить на изрядно подорожавших продуктах, начинающие рестораторы решили взять кредит, чтобы продолжать радовать гостей качественными продуктами и высоким сервисом.

- Мы открылись перед пандемией, и смогли вовремя переориентироваться на доставку. На открытие ресторана денег хватило, хоть и с трудом, - рассказал Торнике Хараишвили. - Потом мы открылись уже в полноценном режиме, но буквально три-четыре месяца назад ощутили резкий скачок цен. В основном, на все виды продуктов. Это было тяжело: поток гостей сократился. Но именно в этот момент мы решили привлечь кредитные средства, которые потратим на развитие ресторана.

Деньги потребовались семейному ресторану не только на переработку меню, но и поиск сотрудников. К примеру, шеф-повар Экатерина просматривает каждую помидорку, страшась расстроить гостей. Во время подбора персонала, аналогичный подход применяют и к кандидатам.

- Сейчас у нас работает 15 сотрудников, комплектация команды еще не завершена. Хотим набрать на стажировку хороших поваров, чтобы качество блюд не страдало – это для нас основной показатель качества! - утверждает Торнике.

Поручителем перед банками и лизинговыми компаниями за предприятия МСП может выступить Гарантийный фонд Хабаровского края. Он гарантирует им возврат средств в случае невыплаты вами кредита. Сотрудничеством с Гарантийным фондом можно покрыть до 70-80 процентов залога по кредиту на сумму до 25 млн рублей.

На модернизацию заведения владельцы решили взять кредит на сумму в шесть миллионов рублей. Получить заем предпринимателям помог Гарантийный фонд Хабаровского края. 

Стоит пояснить, что сотрудничество с фондом позволяет покрыть большую часть требуемого банками и лизинговыми компаниями залога. Для начинающих предпринимателей организация может поручиться за 80% необходимой суммы, для действующих компаний – за 70%. Оставшуюся часть бизнесменам все же придется обеспечить самостоятельно. Хотя масштабы такого поручительства имеют свои ограничения.

- Мы, максимум, поручаемся на сумму до 25 млн рублей на одного заемщика или группу связанных компаний. Но есть возможность помочь и при более крупных сделках – это совместная сделка с Гарантийным фондом Хабаровского края и Федеральной корпорацией малого и среднего предпринимательства. Тогда мы в совокупности можем поручиться по сделке на гораздо большую сумму, - рассказала мне гендиректор фонда Анастасия Танаева.

Сегодня в крае работает более 6,6 тысячи предприятий торговли и 1,7 тыс. предприятий общественного питания. Каждый пятый, занятый в экономике региона, трудится в сфере торговли или общепита, всего около 138 тысяч человек. Как сообщили в правительстве региона, отрасль формирует более 10% поступлений налоговых доходов в бюджет края. А доля потребительского рынка в производстве валового регионального продукта составляет 16,1%. Также этот сектор является драйвером малого бизнеса в регионе. Более 35% предпринимателей реализовались в торговле или общественном питании.

Что ж, проблем, как утверждает Торнике Хараишвили, при получении средств у фонда не возникло. Капитал расходуют постепенно.

- По условиям, у нас есть три месяца. Мы либо используем всю сумму, либо ее часть. От этого зависит, сколько мы будем платить. Время еще есть, мы пока использовали не всю сумму. Хотим все сделать правильно, чтобы потратить деньги не зря, - рассуждает молодой предприниматель.

«Прогореть» из-за такого решения семья Хараишвили не боится. И пусть в Хабаровске немало ресторанов кавказской кухни, в свой «Месхети» мать и сын верят.

- У каждого заведения есть своя фишка. У них – свои интересные блюда, у нас – свои. У нас атмосфера своя, и есть гости, которым приятно находиться там, а есть те, кому у нас больше понравится, - говорит Торнике. 

- Мы в 2021 году закрыли сделок примерно на миллиард рублей, помогли порядка 200 предпринимателям. Помогли привлечь порядка 2,7 миллиарда кредитных средств, - сообщила прессе Анастасия Танаева. - А в этом году мы уже выдали поручительства 115 предпринимателям на примерно 500 миллионов рублей поручительства. Практически 1,5 миллиарда рублей привлекли. Популярность услуги растет!

Кристина Панина. Фото автора