Рубрика: Люди

В Хабаровске строят новое кладбище

Около шести тысяч жителей каждый год - такова естественная убыль населения в краевой столице. Даже пандемия не оказала существенного влияния на эту статистику. Сейчас в Хабаровске существует шесть кладбищ, но хоронить близких можно лишь на нескольких. Не секрет, что места и на сравнительно новом, Матвеевском погосте вот-вот закончатся. Говорят, что в конце этого или уже в начале следующего года в городе все же заработает седьмое кладбище - примерно на 70 тысяч мест.

О дефиците хабаровской кладбищенской землицы, напомним, широкой публике стало известно лишь несколько лет назад. Мэрия тогда даже устроила несколько аукционов по покупке земли в районе села Матвеевка и готова была выложить за 60 гектаров до 50 миллионов рублей - столько средств на эти цели было выделено в городской казне. 

Однако желающих продать свои наделы не было, так что в конце 2019 года проблему даже обсуждали в городской думе. Тогда-то начальник горуправления ЖКХ Анатолий Климочкин рассказывал депутатам о том, что Матвеевское кладбище, которое открылось за 17 лет до этого, уже заполнено уже на 99 процентов, и городу срочно нужен новый погост! И крематорий, который появился в 2014-м, ситуации не спасет, мол, по оценкам экспертов, еще три-четыре года, и мест для новых могил у горожан просто не останется. 

Дело было, напомним, еще до пандемии...

И вот мы в пути. Если проехать чуть больше километра на северо-восток от Матвеевского погоста, с правой стороны будет  шлагбаум. На участке в 40 гектаров, который мэрия все же выкупила у одного сельхозпроизводителя в позапрошлом году, строят сегодня новое кладбище. Вернее, пока там прокладывают дорогу протяженностью в полтора километра. 

Подрядная организация  - строительная компания «ДФО» - идет прямо через поля сои, срывая грунт, отсыпает дорогу песком и трамбует его с помощью катка. Как объяснили на объекте, ничьи права не нарушаются – участки в 40 и 20 гектаров вывели из разряда земель сельхозназначения, однако какой-то ретивый аграрий все же посадил здесь по весне сою. Вряд ли ему удастся собрать урожай. 

Уже известно, что на строительство нового погоста из бюджета Хабаровска направят больше 500 миллионов рублей. По прогнозам, седьмого городского кладбища должно хватить на 15-20 лет.

- Работы рассчитаны на семь этапов, они займут семь лет, - говорит Александр Нимчук, директор МКУ «Служба заказчика по содержанию общественных кладбищ». - Первые два этапа рассчитаны на три года работы. В них входит обустройство подъезда к погосту, разбивка секторов, вертикальная планировка, благоустройство, прокладка тротуарной дорожки. Эта дорожка будет справа, по одной стороне дороги, шириной полтора метра, асфальтированная. 

- Много времени и сил занимает система водоотведения, представьте - ее протяженность порядка 18 километров. Но подрядчики ответственные, уверен, справятся. Сама дорога до нового кладбища будет вымощена бетонными плитами. Дело в том, что они довольно устойчивые, и сохранят дорогу, по которой будет в процессе строительства двигаться тяжелая техника, - объясняет Нимчук. 

Всего, напомним, в Хабаровске шесть погостов. Необходимость в новом кладбище назревала давно, но сейчас вопрос стоит особенно остро. Так, мест для захоронения на Матвеевском осталось примерно 2000 штук, на Центральном кладбище давно можно хоронить только родственников на семейных участках, говорят чиновники. На кладбище в районе села Красная речка также возможны только родственные захоронения. Таких здесь не больше пары десятков в год, и мест тоже практически не осталось. На двух закрытых кладбищах в районе поселка Березовка и Базы КАФ по СНИПу разрешается хоронить в родственных могилах только урны с прахом. И на том, что за селом Анастасьевка, находят последний приют лишь невостребованные тела - порядка 400 в год.

Так что сейчас, в первую очередь, на Матвеевке проводят ревизию, стараются найти места, но свой ресурс этот погост практически исчерпал. 

- Понятно, что всегда какой-то пятачок будет оставаться, - рассуждает Александр Нимчук. - Ведь до последнего клочка земли распланировать очень сложно, там же и техника где-то должна проходить, не по могилам же ей идти? Так что очень ждем ввода в строй нового погоста. Там будет 33 сектора, общая вместимость - чуть больше 70 тысяч мест. Оно сопоставимо, в принципе, с Матвеевским, там у нас 52 гектара, но там еще крематорий и ритуальный комплекс много места занимает. Общее число захоронений на Матвеевке – около 45 тысяч. 

- Мы, естественно, учли опыт Матвеевского кладбища, поэтому сектора сейчас более вытянутые получаются, то есть меньше проездов,  больше под захоронение. Ну, по нормативам у нас под захоронение должно быть порядка 70% от площади, - указывает директор МКУ. 

Есть и еще один важный момент. Так как новое кладбище, как и Матвеевское, находится в приаэродромной зоне, строителям нужно не повредить кабели аэронавигации, которые там проходят, а также предстоит разместить на территории отпугиватели птиц, ведь рядом – аэропорт.

- Как и на Матвеевке, здесь не будут устанавливать оградки высокие металлические, впрочем, они и не нужны, - поясняет Нимчук. - Каждый сектор через пять метров будет разделен тротуарами, могилы будут стыковаться, чтобы доступ был с какой-то одной стороны к любому захоронению, чтобы людям было удобно.

Уже известно, что на строительство нового погоста из городского бюджета направят больше 500 миллионов рублей. Примерно половина выделена на реализацию первых двух этапов. 

По словам представителя городской администрации, нового кладбища должно хватить на 15-20 лет. Впрочем, насколько верны эти прогнозы, покажет статистика убыли...  

Мария Полякова