Рубрика: Бизнес

Лучшие предприниматели края в сфере образования

Итоги уже 26-го по счету краевого конкурса «Предприниматель года» подвели в Хабаровске. Из трех с лишним десятков лучших мы познакомились на церемонии награждения с теми, кто работает с нашим будущим - учит юных и взрослых хабаровчан новым знаниям, навыкам и профессиям. 

- В сфере малого и среднего предпринимательства сегодня трудится более 215 тысяч жителей края - треть от экономически активного населения. Вместе вы формируете около 30% краевого бюджета. От вас зависят благополучие и процветание региона. И для нас очень важно, что вы не теряете интерес к нашему конкурсу, и каждый год мы открываем новые имена лучших в крае предпринимателей, - заявила, подводя итоги конкурса, первый зампред правительства края Мария Авилова.    

Среди конкурсантов в этот раз, как обычно, были представители самых различных направлений бизнеса: строительство, связь, промышленность, образование, здравоохранение, общепит, и других. Комиссия оценивала деловую активность участников, их социальные и экономические показатели. 

В сфере малого и среднего предпринимательства сегодня трудится более 215 тысяч жителей края - треть от экономически активного населения. Вместе они формируют около 30% краевого бюджета.

Всего на конкурс подано больше 60 заявок, а награды получили 17 победителей и столько же лауреатов. Мы побеседовали с двумя из них.

- Наша компания – ведущая в крае в сфере дополнительного образования и IT в сегменте образования, - говорит победитель конкурса «Предприниматель года», руководитель группы компаний «Спутник» Виктор Антонов. — Я чем только за девять лет не занимался – и куриным фаршем торговал, и стройматериалами. В ближайшие пять-семь лет планирую выйти на новый уровень – стать лидером рынка дополнительного образования в стране! Ведь кризис – это время возможностей, и можно хорошо подняться, если оптимизировать затраты и знать, куда расти. Сейчас многие конкуренты занимают выжидательную позицию, а ты действуешь – и побеждаешь!

Подготовка и переподготовка специалистов - вещь востребованная на рынке, так что, по словам Виктора, компания раньше не отслеживала меры региональной и федеральной поддержки. Но в прошлом году все же обратились за помощью: подали документы в центр занятости, чтобы возместить затраты на зарплату специалистов, принятых в период пандемии.

В этом году соискатели на победу в краевом конкурсе выдвигались по 17 номинациям: строительство, промышленность, IT и связь, торговля, здравоохранение, образование, туризм, общепит, производство продуктов и другие. Победители и лауреаты конкурса «Предприниматель года» были награждены дипломами, почетными знаками и цветами.

- Хорошая поддержка оказалась, - уверяет Антонов. - Копейка рубль бережет, а мы вернули порядка 200 тысяч!

Кирилл Басов, лауреат 26-го краевого конкурса «Предприниматель года», открыл частную школу в Хабаровске три года назад. Теперь центр образования школьников «Отличник» готовит учеников старших классов к госэкзаменам, обучает малышей с первого по четвертый класс.

- У нас нет оценочной системы, как в муниципальной школе, - говорит руководитель центра. - В классах у нас не больше 12 человек, а не 38, как во многих государственных школах. Мы все с вами, будучи родителями, знаем, что система образования в нашей стране испытывает определенные нагрузки, там ориентируются на «среднюю температуру по больнице», а не на каждого отдельно взятого ученика. И у многих родителей есть запрос на нечто новое, на некую альтернативу, и мы эту альтернативу даем так, как мы ее видим.

Традиционно ученики начальной школы проводят учебный день в своем классе, а все знания им выдает один педагог. В басовском центре отошли от традиционной парадигмы – здесь практикуют предметную систему обучения, когда на одном классе работает до шести учителей! По мнению руководства, такой подход помогает лучшей социальной адаптации ребенка на границе начальной и средней школы.

- Мы видим, что когда у ребенка не один значимый взрослый в семь лет, а когда он имеет возможность сразу привыкать и обучаться взаимодействовать с разными взрослыми, это дает очень хороший синергетический эффект. При этом мы не конкурируем с госшколами, у нас одна цель – вырастить достойных граждан нашей страны. Моя задача, как предпринимателя, - принести на Дальний Восток качественное частное образование, которое будет подспорьем нынешней образовательной системы, - заявляет Басов.

Сегодня в Хабаровском крае в сфере малого и среднего бизнеса зарегистрировано свыше 50 тысяч предпринимателей. Растет число самозанятых граждан – сейчас их уже около 35 тысяч. Такие конкурсы, подчеркнула первый зампред правительства края Мария Авилова, тоже поддержка - через признание заслуг, когда по достоинству оценивают тех предпринимателей, которые работают на территории региона, создают рабочие места и комфортные условия для земляков.

- На самом деле бизнес сохранялся в результате тех мер поддержки, которые были оказаны на уровне правительства страны, и на уровне 

Хабаровского края. Ну, приведу пример таких программ, как ФОТ 2.0 и 3.0, где основным условием для бизнеса являлось, прежде всего, сохранение работников предприятия, напомню, там нужно было сохранить не менее 90%, и благодаря таким мерам поддержки наш бизнес выживал! - рассказала Мария Авилова. - Правительство Хабаровского края развернуло масштабные меры поддержки для бизнеса, сегодня есть мероприятия, направленные на предоставление налоговых льгот, у нас развернута система поддержки через центр микрофинансирования, у нас работает центр «Мой бизнес», который оказывает различные услугу, в том числе образовательные, консультационного характера. 

Мария Полякова