Чиновники спорят, что делать с отдыхающими у воды

Лето в разгаре, люди, вопреки запретам, продолжают отдыхать у водоемов и - увы, периодически тонуть. Что с этим делать - на прошлой неделе вновь обсуждали краевые и городские власти. Несмотря на разночтения, выход из нынешней тупиковой ситуации пока не просматривается. 

С мая по июль в крае уже произошло 30 ЧП на воде, часть  закончилась трагично. На территории Хабаровска утонуло пятеро, трое из них – дети. Спасти удалось 13 хабаровчан. В числе причин ЧП эксперты называют «нарушение правил безопасности» и «купание в не оборудованных местах». Насчет правил все понятно, а вот насчет «мест», как выяснилось, все еще идут споры. 

Так, тему безопасности людей на водных объектах сначала обсудили на заседании краевой комиссии по ЧС в правительстве региона. Совещание провел зампред правительства по инфраструктуре Роман Мирошин. И как сообщал сайт todaykhv.ru, «в Хабаровском крае решено оборудовать места для купания на Амуре и других водоемах. Этим вопросом займутся муниципалитеты». А еще Роман Мирошин дал муниципалитетам такое поручение: «нам нужно продумать концепцию мест отдыха. Нам нужны полностью сертифицированные места, согласованные с МЧС, где люди могли бы безопасно отдыхать у воды. Сделать это нужно к августу».

Пока пресса обдумывала, как муниципальные чиновники выполнят к августу то, чего не могли добиться десятилетиями, свой ответ дала пресс-служба городской администрации. Как указали на сайте khv27.ru, мэрией Хабаровска составлен целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. «Однако выполнить поручение об оборудовании мест для купания на Амуре будет затруднительно. В краевом центре нет мест, где купание в реке разрешено – существующие параметры береговой полосы и прилегающей к ней акватории водоемов не позволяют этого сделать. Согласно постановлению регионального правительства от 11.09.2006 г. №143-пр «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Хабаровском крае», создание мест массового отдыха на воде возможно, если: 

- пляжи и места для массового отдыха на водных объектах располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от места спуска сточных вод,

- пляжи и места для массового отдыха находятся не менее 250 метров выше и на 1000 метров ниже по течению от портовых сооружений, пирсов, причалов судов, дебаркадеров, нефтеналивных сооружений и приспособлений,

- в местах, отводимых для купания, нет выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок, скорость течения в этих местах не превышает 0,5 метра в секунду (скорость течения Амура у Хабаровска превышает показатель в три раза)».

30 инцидентов на воде произошло в крае с мая по июль. На территории Хабаровска утонуло пятеро, трое из них – дети.

Также в пресс-службе указали, что для купания в Хабаровске работает 30 бассейнов. А еще предприниматели арендуют 11 участков береговой полосы у водных объектов - для организации мест массового отдыха у воды. «Но купаться в Амуре, даже на территории оборудованных мест отдыха, запрещено», - отметили в пресс-службе мэрии.

А еще там указали, что, по решению краевой комиссии по ЧС, сейчас в Хабаровске прорабатываются вопросы усиления патрулирования береговых линий, закрытия карьеров и озер, расположенных в промзонах. Места традиционного несанкционированного отдыха горожан в пределах береговой полосы Амура хорошо известны – их 59.

Там «установлены предупреждающие знаки «Купание запрещено!», ежедневно проводятся рейды: отдыхающим разъясняют опасность нахождения у воды, степень административной ответственности за несоблюдение требований знаков безопасности, раздают памятки с правилами поведения. С начала сезона составлены протоколы в отношении 18 граждан, дети которых находились на водном объекте без присмотра старших», - рассказал и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Виталий Орёл.

Кроме того, в местах самого массового пребывания хабаровчан у воды - на главной набережной, в районе базы отдыха «Дельфин», в прибрежной зоне заводов «Амуркабель» и «Дальдизель» - мэрией развернуты четыре спаспоста. 

В общем, как мы поняли из ответа мэрии, все возможные меры приняты. Только вот одно непонятно: будем мы когда-нибудь по-человечески отдыхать у местных водоемов или для этого нужно летать во Вьетнам и Таиланд? 

Семён Дубов